河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧 >

2013年河北公务员考试:判断推理不神秘

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2013年河北公务员考试:判断推理不神秘由河北华图教育整理发布,关于2013年河北公务员考试:判断推理不神秘相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2013/0319/496751.html

  2013年河北公务员考试:判断推理不神秘

  【导读】逻辑学真没什么难的,关键是要有耐心。逻辑学的学习要从ABC开始学起,知道概念、判断、推理,再了解必然性推理和或然性推理的区别,一步一步,循序渐进。对于广大参加公务员考试的考生来说,掌握基本的逻辑知识其实并不难,重要的是要一点一滴地把握和积累逻辑学的基本规律,那样才能在考试中游刃有余,脱颖而出。对此华图公务员考试研究中心提出了几个方面的学习建议。

  一提到逻辑,很多人就不知其所以然。其实逻辑并不神秘,它天天存在于你我的工作、学习当中。只不过我们没有专门花时间来梳理逻辑学的一些基本理论。而现实生活中,小到三四岁的孩子,大到七八十岁的老奶奶天天都在使用逻辑学的基本原理。就像文学创作坚持的原则一样,逻辑也是源自生活而高于生活的。我们举几个现实生活中的例子就会发现逻辑实际上是相当简单的。唐山华图建议考生在考前学点基础逻辑知识。

  其实逻辑学真没什么难的,关键是要有耐心。逻辑学的学习要从ABC开始学起,知道概念、判断、推理,再了解必然性推理和或然性推理的区别,一步一步,循序渐进。对于广大参加公务员考试的考生来说,掌握基本的逻辑知识其实并不难,重要的是要一点一滴地把握和积累逻辑学的基本规律,那样才能在考试中游刃有余,脱颖而出。对此华图公务员考试研究中心提出了几个方面的学习建议。

  第一、掌握基本的逻辑常识。近几年福建省公务员考试判断推理部分越来越趋向专业化,这样要求考生想要拿取高分,就必须懂得逻辑基础知识。这些知识主要包括概念、判断、推理三个部分。总结历年福建省公务员考试得知,判断推理模块是考生失分较多、较难的模块,而且容易拉开分数差距的部分,因此,能否在这一部分抓住分数也就成了考生能否从总体上取胜的关键。应试者在这个模块上一定要提前做好准备,做到万无一失。

  回顾判断推理这个考试题型,其考试难度和深度在不断地加强和提高,特别是图形推理部分。国家公务员考试是地方省考的航标,图形推理在国考中的比重有增加的趋势,所以应试者还须在这个上面下些功夫,考生如果掌握了解题技巧、方法和内在规律的话,图形推理这部分分值还是很好拿的。针对这个模块应试者在平常的学习和练习中要加强练习、归纳与总结,把握这个模块的理论知识和技巧,攻克图形推理难关。同学们可以尝试求同法和求异法。

  【例5】2009年福建省公务员考试行政职业能力测验-69题

  【答案】D

  【解析】在公务员考试图形推理考试中,求同法和求异法是比较重要的两种方法,通过这两种方法的综合运用,很容易找到答案。这个题目有两个规律,一方面是图形都有封闭区间,呈现一定的变化趋势1、2、3、4、(),下一个正好是5个封闭区间;另一方面就是点逆时针旋转135度,这个也可以通过求同法得到。

  第二、深刻把握传统逻辑方阵的涵义。行政能力测验从整体上看,难度不大,可是问题是题量太大,很多考生没有充足的时间答完所有的题目,实在是遗憾。以此,掌握答题技巧、提高答题速度就显得尤为重要。只有充分掌握了传统逻辑方阵,才能真正领会必然性推理的一些基本步骤与方法。我们来看几个例子。

  【例6】某律师事务所共有12名工作人员。

  (1)有人会使用计算机;

  (2)有人不会使用计算机;

  (3)所长不会使用计算机。

  这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )

  A. 12人都会使用

  B. 12人没人会使用

  C. 仅有一人会使用

  D. 不能确定

  【答案】A

  【解析】这个题目不难,按照传统逻辑方阵,“有人会使用计算机”和“有人不会使用计算机”是反对关系,不能同假但可以同真。因此(1)和(2)中必有一真,故“所长不会使用计算机”则为假,事实上所长是会的,所以,“有人会使用计算机”也是真。终确定“有人不会使用计算机”为假。而“有人不会使用计算机”和“所里12人都会使用计算机”二者之间是矛盾关系,故“所里12人都会使用计算机”为真。故答案选A。

  这样的例子很多,都可以用传统逻辑方阵来解决。事实上,判断推理部分需要掌握的逻辑知识还有很多,我们在接下来的复习过程中,会一个一个攻克,这样才能轻松上阵,考上公务员。

  第三、多做练习,提高速度。公务员考试不仅仅是考查知识点,福建省公务员考试也不例外,想取得考试的成功,很大程度上还看你掌握知识点的熟练程度。如果你足够熟练了,那么判断推理就像数学里“一加一等于二”那么简单。相信很多参加过公务员考试的同学都明白一个道理,就是让你做某个题目肯定能够做出来,唯一欠缺的就是速度太慢。也相信大家都懂得熟能生巧的道理。只有将基本的知识点烂熟于心才能很快很准做好判断推理的各类题目。所以,多做相关的练习才是根本之道。

  后,唐山华图祝各考生在备考中攻破难关,继而在公务员考试中大显身手,实现自己的职业理想。

  2013年河北公务员考试:判断推理不神秘

  【导读】逻辑学真没什么难的,关键是要有耐心。逻辑学的学习要从ABC开始学起,知道概念、判断、推理,再了解必然性推理和或然性推理的区别,一步一步,循序渐进。对于广大参加公务员考试的考生来说,掌握基本的逻辑知识其实并不难,重要的是要一点一滴地把握和积累逻辑学的基本规律,那样才能在考试中游刃有余,脱颖而出。对此华图公务员考试研究中心提出了几个方面的学习建议。

  一提到逻辑,很多人就不知其所以然。其实逻辑并不神秘,它天天存在于你我的工作、学习当中。只不过我们没有专门花时间来梳理逻辑学的一些基本理论。而现实生活中,小到三四岁的孩子,大到七八十岁的老奶奶天天都在使用逻辑学的基本原理。就像文学创作坚持的原则一样,逻辑也是源自生活而高于生活的。我们举几个现实生活中的例子就会发现逻辑实际上是相当简单的。唐山华图建议考生在考前学点基础逻辑知识。

  其实逻辑学真没什么难的,关键是要有耐心。逻辑学的学习要从ABC开始学起,知道概念、判断、推理,再了解必然性推理和或然性推理的区别,一步一步,循序渐进。对于广大参加公务员考试的考生来说,掌握基本的逻辑知识其实并不难,重要的是要一点一滴地把握和积累逻辑学的基本规律,那样才能在考试中游刃有余,脱颖而出。对此华图公务员考试研究中心提出了几个方面的学习建议。

  第一、掌握基本的逻辑常识。近几年福建省公务员考试判断推理部分越来越趋向专业化,这样要求考生想要拿取高分,就必须懂得逻辑基础知识。这些知识主要包括概念、判断、推理三个部分。总结历年福建省公务员考试得知,判断推理模块是考生失分较多、较难的模块,而且容易拉开分数差距的部分,因此,能否在这一部分抓住分数也就成了考生能否从总体上取胜的关键。应试者在这个模块上一定要提前做好准备,做到万无一失。

  回顾判断推理这个考试题型,其考试难度和深度在不断地加强和提高,特别是图形推理部分。国家公务员考试是地方省考的航标,图形推理在国考中的比重有增加的趋势,所以应试者还须在这个上面下些功夫,考生如果掌握了解题技巧、方法和内在规律的话,图形推理这部分分值还是很好拿的。针对这个模块应试者在平常的学习和练习中要加强练习、归纳与总结,把握这个模块的理论知识和技巧,攻克图形推理难关。同学们可以尝试求同法和求异法。

  【例5】2009年福建省公务员考试行政职业能力测验-69题

  【答案】D

  【解析】在公务员考试图形推理考试中,求同法和求异法是比较重要的两种方法,通过这两种方法的综合运用,很容易找到答案。这个题目有两个规律,一方面是图形都有封闭区间,呈现一定的变化趋势1、2、3、4、(),下一个正好是5个封闭区间;另一方面就是点逆时针旋转135度,这个也可以通过求同法得到。

  第二、深刻把握传统逻辑方阵的涵义。行政能力测验从整体上看,难度不大,可是问题是题量太大,很多考生没有充足的时间答完所有的题目,实在是遗憾。以此,掌握答题技巧、提高答题速度就显得尤为重要。只有充分掌握了传统逻辑方阵,才能真正领会必然性推理的一些基本步骤与方法。我们来看几个例子。

  【例6】某律师事务所共有12名工作人员。

  (1)有人会使用计算机;

  (2)有人不会使用计算机;

  (3)所长不会使用计算机。

  这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )

  A. 12人都会使用

  B. 12人没人会使用

  C. 仅有一人会使用

  D. 不能确定

  【答案】A

  【解析】这个题目不难,按照传统逻辑方阵,“有人会使用计算机”和“有人不会使用计算机”是反对关系,不能同假但可以同真。因此(1)和(2)中必有一真,故“所长不会使用计算机”则为假,事实上所长是会的,所以,“有人会使用计算机”也是真。终确定“有人不会使用计算机”为假。而“有人不会使用计算机”和“所里12人都会使用计算机”二者之间是矛盾关系,故“所里12人都会使用计算机”为真。故答案选A。

  这样的例子很多,都可以用传统逻辑方阵来解决。事实上,判断推理部分需要掌握的逻辑知识还有很多,我们在接下来的复习过程中,会一个一个攻克,这样才能轻松上阵,考上公务员。

  第三、多做练习,提高速度。公务员考试不仅仅是考查知识点,福建省公务员考试也不例外,想取得考试的成功,很大程度上还看你掌握知识点的熟练程度。如果你足够熟练了,那么判断推理就像数学里“一加一等于二”那么简单。相信很多参加过公务员考试的同学都明白一个道理,就是让你做某个题目肯定能够做出来,唯一欠缺的就是速度太慢。也相信大家都懂得熟能生巧的道理。只有将基本的知识点烂熟于心才能很快很准做好判断推理的各类题目。所以,多做相关的练习才是根本之道。

  后,唐山华图祝各考生在备考中攻破难关,继而在公务员考试中大显身手,实现自己的职业理想。

  以上是2013年河北公务员考试:判断推理不神秘的全部内容,更多关于2013年河北公务员考试:判断推理不神秘,河北公务员考试方法技巧的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看

推荐阅读:

报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥39

2021华图国家版公务员考试考试申论33套+行测3600题库3本装

¥199

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥69

2022版河北公务员6本套(教材+历年+同步练习册)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

¥55

2022全新升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博