河北事业单位

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北事业单位考试 > 试题资料 >

2015年河北省直事业单位笔试职测试题解析(综合岗)(2)

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2015年河北省直事业单位笔试职测试题解析(综合岗)(2)由河北华图教育整理发布,关于河北事业单位考试相关信息欢迎关注河北事业单位考试频道(https://he.huatu.com/sydw/),河北事业单位考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北事业单位考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2015/0509/759922.html


第三部分   判断推理

66. B【解析】数量类数部分。题干中图形部分数分别为2、1、4、?,构成乱序。因此,本题答案为B。
67. D【解析】数量类数元素种类。题干中图形的元素种类分别为1、2、1、?,第四个图形的元素种类数应为2。因此,本题答案为D。
68. C【解析】数量类数元素个数。第一组图形中,圆形的个数依次为4、4、2,方形的个数依次为4、4、2,第三个图形中圆形和方形的个数均减少了2个。第二组图形中,五角星的个数依次为3、3、?,三角形的个数依次为2、2、?,只有C选项五角星和三角形均减少了1个。因此,本题答案为C。
69. D【解析】样式类对称性。第一组图形中的对称轴分别为竖轴对称且横轴对称、竖轴对称、竖轴对称,第二组图形这的对称轴分别为竖轴对称且横轴对称、竖轴对称、?。选项D明显是竖轴对称,选项C不能确定是等边三角形还是等腰三角形。因此,本题答案为D。
70. B【解析】样式类遍历。第一组图形的静态位置关系有独立、相交、相切,第二组图形的静态位置关系有相切、相交、?。因此,本题答案为B。
71. D【解析】其他定义。题干中“预后”的关键词为:①根据经验预测疾病的发展情况和结果;②通常以一些概率指标表示。选项A、B、C都不符合条件②,只有选项D是根据经验做出的判断,且用“可能性”表示。因此,本题答案为D。
72. B【解析】心理学类。题干中“葡萄酸心里”的关键词是:①自己真正的需求无法得到满足产生挫折感;②为了解除内心不安,编造一些“理由”自我安慰;③从消极心理状态中解脱出来,保护自己免受伤害。选项B中小田怀疑是自己的能力不足,没有编造理由消除自己内心的不安。因此,本题答案为B。
73. B【解析】经济学类。题干中“外部性”的关键词是:某一主体的活动对其他无直接利益关系的主体造成影响。选项B中,雾霾是自然现象,不是主体活动。因此,本题答案为B。
74. D【解析】社会学类。题干中“权威暗示效应”的关键词是:①一个人地位高、有威信、受人敬重;②他所说的话及所做的事容易引起别人重视,并让众人相信其正确性。选项A和C中,明星代言或明星光顾能够起到引人重视、相信的作用;选项B中,丁同学引用《资本论》作者的观点能够起到有力反驳的作用;选项D中动画片不是一个单独的人物,也不是因其受人敬重而引人重视。因此,本题答案为D。
75. B【解析】其他定义。题干中“审美态度”的关键词是:①主体的心理态度;②受时间、地点等客观条件影响;③受心境、情绪等主观心理影响。选项B中的审美对象是雨中的白洋淀,主体于女士受心情的影响,虽然被雨淋仍然很有兴致欣赏美景。因此,本题答案为B。
76. A【解析】法律法规类。题干中“律师法律责任”的关键词是:①律师在执业活动中;②因为故意或过失,违反有关法律法规以及律师的执业纪律;③造成承担法律责任的后果。选项A中陈律师是因为个人身体原因而造成替换律师,并非陈律师的故意或过失。选项B中郑律师请法官吃饭送礼,选项C中孔律师疏忽,选项D中孙律师没有及时收集证据,都属于律师的法律责任。因此,本题答案为A。
77. B【解析】他定义。题干中“虚假一致性偏差”的关键词是:①高估或夸大自己的信念、判断及行为;②遇到与此相冲突的信息时,这种偏差使人坚持自己的社会知觉。选项B中大纲高估自己的食量,一次拿了三根羊腿,虽然吃到一半就已经感觉饱了,但是还坚持吃了,符合定义。因此,本题答案为B。
78. B【解析】管理学类。题干中“集体谈判”的关键词是:①雇主为一方,工人为另一方;②双方进行谈判。选项B中员工没有通过谈判而是用罢工的方式提出要求。因此,本题答案为B。
79. C【解析】心理学类。题干中“因果联想”的关键词是:①人们对事物发展变化结果的经验性判断和想象;②触发物和联想物之间存在一定的因果关系。选项A、B、D均属于联想,但是不是对于事物发展变化结果的联想。选项C中人们之所以从蝉蛹会联想到知了,是因为蝉蛹退壳后成为知了,二者是事物发展变化的前后两个阶段,具有因果联系。因此,本题答案为C。
80. A【解析】其他定义。题干中“标准化访谈”的关键词是:按照统一设计、有一定结构的问卷进行访谈。选项A中进行的是知识测试,是单向的下发测试卷。而标准化访谈是双方有互动性的交流。因此,本题答案为A。
81. A【解析】对应关系。题干中,糖可能是甜的,二者是或然关系。选项A中,药可能是苦的,二者也是或然关系。因此,本题答案为A。
82. D【解析】对应关系。题干中,在影院放映电影,且第一个词为动词,第二个词为名词,第三个词为表示场所的名词。选项D造句子为:在图书馆阅读书籍,且词性与题干相符。因此,本题答案为D。
83. C【解析】对应关系。题干中,火车在铁轨上行驶,车厢是火车的组成部分。选项C中,飞机在飞机场起落,发动机是飞机的组成部分。因此,本题答案为C。
84. B【解析】对应关系。题干中,瓦匠用砖和瓦刀盖楼房,且瓦刀的作用对象是砖。选项B中,裁缝用布和缝纫机做衣服,缝纫机的作用对象是布。虽然选项C也符合题干的逻辑关系,但是楼房和衣服都是日常生活产品,小说是文化产品。因此,本题答案为B。
85. A【解析】对应关系。火焰可以驱散冰冷,墨汁可以抹黑洁白。因此,本题答案为A。
86. D【解析】对应关系。手机银行可以替代银行柜员,售货机可以替代售货员。因此,本题答案为D。
87. C【解析】包含关系。题干中,食草动物是一类动物,雪豹是一种具体的动物,且雪豹不属于食草动物。选项C中,传染病是一类疾病,糖尿病是一种具体的疾病,且糖尿病不属于传染病。因此,本题答案为C。
88. D【解析】对应关系。题干中,水墨渲染形成国画。选项D中,冷空气影响形成雨。因此,本题答案为D。
89. B【解析】对应关系。题干中,路灯可以照明。选项B中,汽车可以代步。因此,本题答案为B。
90. A【解析】并列关系。题干中,杨树和梧桐属于并列关系,且二者没有交集。选项A中滹沱河和漳河属于并列关系,且二者没有交集。选项B诗人和作家可能存在交集。因此,本题答案为A。
91. C【解析】解释现象。题干中提到人们认为每天花在微信上的时间太多了,而且影响到了身体健康。选项C提到微信能够提高人的学习能力、阅读能力、交际能力。如果微信提高自身能力,那么人们就不会在乎每天花在微信上的时间过多了。因此,本题答案为C。
92. A【解析】结论类。选项A中提到的是没有意识到自己患有抑郁症且未能及时就医的人占90%,则及时就医者占10%,约为260万,正确;选项B,题干中“每4人中便有1人会出现精神或行为问题”,但不一定是抑郁症,故错误;选项C中,抑郁症高发的原因未提及;选项D中,从题干可知到2020年抑郁症位居全球第二,仅次于心脏病,但是选项中说的是目前的情况,错误。因此,本题答案为A。
93. A【解析】分析推理。将选项逐一代入题干,与丁的话进行比较。如果选项为真,则丁的话对错情况为:选项A××√,选项B×√√,选项C×√√,选项D×√√。因此,本题答案为A。
94. A【解析】翻译推理。根据题干可知:①住在A市→坐公共汽车,②住在A市→-关注,③坐公共汽车→发牢骚。由①③可知,住在A市→坐公共汽车→发牢骚。判断I可换位为:有些乘坐公共汽车的人关注汽油价格,符合题干第二句话,正确;判断II 可翻译为:所有不发牢骚的人都关心油价,由条件②③可知,不发牢骚→-住在A市,关心油价→-住在A市,二者无法递推,错误;判断III可翻译为:发牢骚→-关注,犯了肯后的错误。因此,本题答案为A。
95. C【解析】翻译推理。根据题干可知:①有些很漂亮的花→玫瑰花;②玫瑰花→带刺→伤手。由条件①②可知有些很漂亮的花→玫瑰花→伤手,选项A为真;根据换位规则以及选项A可知,有些伤手的花→很漂亮的花,选项B为真;根据选项B可知选项C错误;根据条件②逆否命题可知,-伤手→-玫瑰,选项D为真。因此,本题答案为C。
96. D【解析】前提假设。题干中提到通过严格遵从医嘱,可以避免该药物的副作用,说明该药物引起副作用没有其他渠道,仅仅就是未严格遵从医嘱。因此,本题答案为D。
97. B【解析】对比试验。题干中将学生分成两组,对比运动对学生身体发育的影响,很有说服力的方式是两组学生的基本条件相同,只有运动和缺乏运动两种因素影响身体发育,才能得出准确的结论。因此,本题答案为B。
98. B【解析】翻译推理。题干可翻译为:有些贼→-心虚,有些心虚的→-贼。选项A“有些凉的不都是冰”语言逻辑错误,用了“有些”就不能再用“都”;选项B:有些学生→-爱学习,有些爱学习→-学生,与题干推理一致;选项C:有些东北人→-能喝酒,能喝酒→-东北人,与题干推理不一致;选项D:有些植物→-开花,开花→-植物,与题干推理不一致。因此,本题答案为B。
99. A【解析】翻译推理。题干可翻译为:-束缚思想→-把理论当教条,逆否命题为:把理论当教条→束缚思想。选项A:-把理论当教条→-束缚思想,犯了肯后的错误;选项B为:把理论当教条→束缚思想,与题干一致;选项C:-束缚思想→-把理论当教条,与题干一致;选项D:把理论当教条→束缚思想,与题干一致。因此,本题答案为A。
100. B【解析】翻译推理。题干可翻译为:有些法学家→中文系,有些中文系→有研究。前提和结论直接缺少法学家和“对企业合法避税有研究”之间的联系,且已知前提为不充分的表述,因此需要补充一个充分条件的前提,即所有法学家都对企业合法避税有研究。因此,本题答案为B。
101. C【解析】结论类。题干中提到缩减日常保养,从短期看节省了用车成本,但是长期看成本很大。但是如果车辆到使用年限就必须报废,那就不存在长远角度看成本很大了。因此,本题答案为C。
102. D【解析】解释原因。题干的逻辑思维是:父母两人生下一个孩子,那么人口数量趋势应该呈倒三角形,则人口数量越来越少。但是题干的分析忽视了可能存在一对父母生几个孩子的情况,那么人口数量应该呈梯形。因此,本题答案为D。
103. B【解析】单观点。题干的论据:一家动物园收治的野鸭成活率很高。论点:在污染环境中生活的野鸭成活率很高。选项A说明动物园收治的是有希望康复的野鸭,没希望康复的野鸭没有收治,那么生活在污染环境中的野鸭成活率高低无法确定;选项B,说明虽然90%的野鸭成活了,但是健康受到严重损害,说明污染还是影响到了野鸭,质疑了论点;选项C,再次污染是是否收治与本次成活率无关;选项D中没有提到死亡野鸭的数量,无法说明成活率高低。因此,本题答案为B。
104. B【解析】解释现象。题干中,某零售商过去半年内出现了销售旺季,但是却没有获得比往年高的利润。选项A,家电和电子产品的销量涨幅不能代表全部零售业的利润,无法解释现象;选项B,大量投入广告可以带来销售旺季,但是同时也增加了销售成本,降低了利润,可以解释该现象;选项C,小零售商以低价购买该零售商的商品,可能使该零售商的销售额下降,但是小零售商的比例不确定,下降幅度大小不确定;选项D,调整库存机会属于无关选项。因此,本题答案为B。
105. D【解析】真假推理。根据题干,甲说:乙没去;乙说:乙去了;丙说:丙去了;丁说:丙去→-丁去。因为只有一人说谎,而甲和乙说的话矛盾,因此甲乙之中必有一人说谎,则丙和丁的话是真话。可知,丙去,丁未去。因此,本题答案为D。   本文标签:河北事业单位考试

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博