国家公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:华图公务员 > 河北人事考试网 > 河北国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2017国考行测之判断:火眼金睛找出矛盾关系

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2017国考行测之判断:火眼金睛找出矛盾关系由河北华图教育整理发布,关于国家公务员,2017国考,判断备考相关信息欢迎关注国家公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/gkxx/),国家公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),国家公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2016/1116/811554.html

  火眼金睛找出矛盾关系

  河北华图(微信号hebhuatu) 公考咨询电话:0311-89687770

  逻辑是指思维的规律或推理的规则。严谨的逻辑思维能力属于行政职业能力测验中的一种非常重要的考察内容。通过对一个人的判断推理能力的判定,能够反映出他对事物的本质及事物之间联系的认知能力的高低。因此,国家公务员考试以及省市公务员考试都会涉及到判断推理能力的考察。

  在判断推理当中,有一门真假推理的知识板块,是国考中的必考题型,所占比例在20%左右。许多考生在做真假推理题时,被题干中真真假假的论断绕晕,不知道到底哪个是真哪个是假,选不出正确答案。尤其是针对真假推理当中的一个常考问题——矛盾关系。今天,河北华图(http://he.huatu.com/)的公考专家将就这一问题进行阐述,为考生进行指导。

  逻辑判断中,真假推理的题目做题思路为“首先找关系,关键看其余”,在找关系中,矛盾关系是常考的一种。很多考生在诸多论断中,找不到矛盾关系,进而影响答题。矛盾关系的本质是“A与-A”,常考的矛盾关系有六种表现形式,分别为“A是B”与“A不是B”,“所有的A都是B”与“有的A不是B”,“所有的A不是B”与“有的A是B”,“A→B”与“A且-B”,“A且B”与“-A或-B”,“A或B”与“-A且-B”。在真假推理题目的论断中,找到上述六种关系,可确定为矛盾关系,运用矛盾关系的真假特性“一真一假”可确定真假范围。

  下面,我们通过几道典型例题为大家做个解读。
 

  【例题】陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

  陈老师写了哪位同学的名字( )

  A.甲同学 B.乙同学 C.丙同学 D.丁同学

  河北华图专家解析:题干中有若干论断,论断有真有假,属于真假推理的题目,做题思路是“首先找关系,关键看其余”。将论断简单整理,甲:丙;乙:-乙;丙:-丙;丁:甲。由此可知,“丙”和“-丙”是矛盾关系,即甲和丙的论断是矛盾关系,根据矛盾关系的真假特性,可知甲和丙的论断中必有一真,必有一假。已知只有一个人猜对,即只有一真,那么这个真的论断必然在甲和丙当中,其余的乙和丁的论断必然为假。乙的论断“-乙”是假的,可知“乙”是真的。所以陈老师写的是乙同学的名字

  因此,本题正确答案为B选项。
 

  【例题】甲、乙、丙和丁四个人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作了如下的预测:

  甲:我看,我们四人买的都是合格产品。

  乙:靠不住。现在假冒伪劣产品很多,我看我们买的计算机肯定有不合格产品。

  丙:丁买的肯定合格。

  丁:要是我买的合格,那么你们买的不会有不合格的了。

  他们找人对计算机进行测试,结果表明四人中只有一人的预测是错误的。

  以下所列与四人的预测符合的是( )

  A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格

  B.乙的计算机合格,其他人的计算机都不合格

  C.丁的计算机合格,其他人的计算机都不合格

  D.甲的计算机合格,其他人的计算机都不合格

  河北华图专家解析:考生一定要记住,真假推理题目的做题思路是“首先找关系,关键看其余”。题干中论断字数较多,将它简单整理,方便找出关系。甲:所有都是合格产品;乙:有的不是合格产品;丙:丁买的合格;丁:丁买的合格→甲且乙且丙买的合格。可以看出,甲和乙的论断符合矛盾关系“所有都”与“有的不”,所以甲和乙是矛盾关系,根据矛盾关系的真假特性“必有一真必有一假”,可以知道四人中错误的在甲和乙当中,那么其余的丙和丁必然是真的,即丁买的合格,根据肯前必肯后,可以得知丁论断的后件也是真的。所以甲乙丙丁四人的计算机都是合格的。

  因此,正确答案为A选项。
 

  (本文属河北华图教育原创,转载请标注来源于华图教育,未标明者必究责任。)

  以上是2017国考行测之判断:火眼金睛找出矛盾关系的全部内容,更多关于国家公务员,2017国考,判断备考,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:

(编辑:FZR)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥78

【2022国考基础6本套】教材+真题+同步练习册

¥239

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥134

【学霸套装】2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套

¥74

【新版上市】2022(第16版)名家讲义配套题库6本套(5100题)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博