2017国考行测之判断:真假推理之矛盾关系的本质
- 发布时间:2016-11-16 15:29:20
- 国家公务员考试网
- https://he.huatu.com/guojia/
- 文章来源:河北华图 张竞元
本文2017国考行测之判断:真假推理之矛盾关系的本质由河北华图教育整理发布,关于国家公务员,2017国考,判断备考相关信息欢迎关注国家公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/gkxx/),国家公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),国家公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2016/1116/811556.html
真假推理之矛盾关系的本质
河北华图(微信号hebhuatu) 公考咨询电话:0311-89687770
逻辑是指思维的规律或推理的规则。严谨的逻辑思维能力属于行政职业能力测验中的一种非常重要的考察内容。通过对一个人的判断推理能力的判定,能够反映出他对事物的本质及事物之间联系的认知能力的高低。因此,国家公务员考试以及省市公务员考试都会涉及到判断推理能力的考察。
在判断推理当中,有一门真假推理的知识板块,是国考中的必考题型,所占比例在10%——20%左右。许多考生在做真假推理题时,被题干中真真假假的论断绕晕,不知道到底哪个是真哪个是假,选不出正确答案。尤其是针对真假推理当中的一个常考问题——矛盾关系。今天,河北华图(http://he.huatu.com/)的公考专家将就这一问题进行阐述,为考生进行指导。
逻辑判断中,真假推理的题目做题思路为“首先找关系,关键看其余”,在找关系中,矛盾关系是常考的一种。矛盾关系的本质是“A与-A”,根据矛盾关系的本质可以找出论断中的矛盾关系。
下面,我们通过几道典型例题为大家做个解读。
【例题】陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”
陈老师写了哪位同学的名字( )
A.甲同学 B.乙同学 C.丙同学 D.丁同学
河北华图专家解析:题干中有若干论断,论断有真有假,属于真假推理的题目,做题思路是“首先找关系,关键看其余”。将论断简单整理,甲:丙;乙:-乙;丙:-丙;丁:甲。若甲的论断用“A”表示,那么丙的论断即为“-A”,A与-A是矛盾关系的本质,所以甲和丙的论断是矛盾关系,根据矛盾关系的真假特性,可知甲和丙的论断中必有一真,必有一假。已知只有一个人猜对,即只有一真,那么这个真的论断必然在甲和丙当中,其余的乙和丁的论断必然为假。乙的论断“-乙”是假的,可知“乙”是真的。所以陈老师写的是乙同学的名字
因此,本题正确答案为B选项。
【例题】老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,
老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;
老二说“老四中了大奖”;
老三说“我没有中大奖”;
老四说“中大奖的肯定不是我”。
了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。 若老王说的正确,则中大奖者为( )
A.老大 B.老二 C.老三 D.老四
河北华图专家解析:考生一定要记住,矛盾关系的本质是A与-A,真假推理题目的做题思路是“首先找关系,关键看其余”。如果把老二的论断用“A”表示,那么老四的论断即为“-A”,符合矛盾关系的本质,所以老二和老四的论断是矛盾关系,根据矛盾关系的真假特性“一真一假”,题干表明有三位不会说谎话,即只有一个是假话,那么这个假话必然在老二和老四的论断中,其余的老大和老三的论断必然为真,根据否定肯定式,不是老三则必然是老四。因此,正确答案为D选项。
(本文属河北华图教育原创,转载请标注来源于华图教育,未标明者必究责任。)
以上是2017国考行测之判断:真假推理之矛盾关系的本质的全部内容,更多关于国家公务员,2017国考,判断备考,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 ,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网。
本文标签:(编辑:FZR)