0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 招警图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:河北人事考试网 > 河北公安招警考试 > 河北政法干警行测 判断推理高频考点2

    阅读模式

    河北政法干警行测 判断推理高频考点2

    发布时间:2017-06-26 13:49:55 公安招警考试网 来源:河北华图 公安招警考试群

      河北政法干警行测 判断推理高频考点2公安招警考试网备考技巧栏目提供,更多关于河北政法干警,2017政法干警,判断考点,公安招警考试备考技巧的内容,请关注公安招警考试网/河北人事考试网

    河北政法干警报考指导
    白皮书免费下载
    关注华图官方微信hebhautu下载试题
    联系我们
    031185335555
    QQ交流群247025836 政法干警
    笔试课程

     


      各位想要考政法干警的同学们可以看过来了,专为你们量身打造了行测判断推理高频考点,备考up up。演绎推理题型种类众多,而且题型分布并不是按照一定顺序固定的,所以此类题型一要辨析题型,二要掌握解题技巧。

      高频考点一,演绎推理之翻译推理。

      翻译推理题型很大的特征是包含明显的逻辑关联词,翻译推理是一类对逻辑思维能力要求较高的题型,但只要掌握基本的四个翻译和两个推理规则,那么翻译题型就基本没有什么问题了。但是对于翻译推理题型还需要注意的就是提问方式,一定要看清楚是一定为真的还是可能为真的。

      【试题1】有人说:“只有警察学院毕业的人才能参加政法系统的招录考试。”

      如果以上说法是真的,以下可能为真的是:

      Ⅰ.小王毕业于A省警察学院,没有参加B省政法系统的招录考试

      Ⅱ.大王毕业于交通学院,参加了政法系统的招录考试

      Ⅲ.小李毕业于政法大学,没有参加政法系统的招录考试

      Ⅳ.大李毕业于A省警察学院,参加了B省政法系统的招录考试

      发生下面哪几种情况时,老板说的话没有错误?

      A.Ⅰ、 Ⅲ

      B. Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

      C.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ

      D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

      【答案】C

      【解析】翻译推理。题干翻译为:参加招录考试→警察学院毕业。要求选择可能为真的选项。Ⅰ、Ⅳ句“毕业于A省警察学院”属于肯后,根据逆否命题“肯后得不到确定结论”可知这两句可能为真。Ⅲ“毕业于政法大学”属于否后,根据逆否命题“否后否前”可知这句话一定为真。因此,本题答案为C选项。

      高频考点二,演绎推理之真假推理。

      真假推理题型题干会给出若干前提,但涉及真假,提问中会告知有几真几假。技巧性比较强,记住做题技巧是找关系,看其余。关系涉及三类关系,矛盾关系、反对关系、包容关系。首先找到关系来辨别信息的真假性,其次利用推出的已知信息来得出结论,求出正确答案。

      【试题2】某工地建筑材料遭窃,四名门卫因涉嫌偷窃而被传讯,四人供述如下:

      甲:我们四人都没有作案

      乙:我们中有人作案

      丙:乙和丁至少有一人没有在作案

      丁:我没作案

      如果四个门卫中有两个说的是实话,有两个说的是假话,则下列推断能成立的是(   )

      A.说真话的是甲和丙

      B.说真话的是乙和丙

      C.说真话的是甲和丁

      D.说真话的是乙和丁

      【答案】B

      【解析】真假推理题。甲和乙是矛盾关系,根据矛盾的特性,矛盾之中必有一阵必有一假。丙和丁是包容关系,丁→丙,根据包容关系的一真前假,所以丁没有作案,所以甲是假的,这里乙和丙说的是真的。因此,本题答案为B选项。

      高频考点三,演绎推理之分析推理。

      分析推理类的题型会给出若干主体,若干信息,要求我们进行信息的匹配工作。并且题干所给信息有真假确定型的,也有真假不定型的,针对每种不同题型有不同的技巧和方法。故而需要识别题型,掌握方法。

      【试题3】某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在石家庄市,一个出生在天津市,他们所学的专业:一个是金融,一个是管理,一个是外语。

      ①乙不是学外语的;

      ②乙不出生在天津市;

      ③丙不出生在北京市;

      ④学习金融的不出生在石家庄市;

      ⑤学习外语的出生在北京市。

      根据上述条件,可推出丙所学的专业是:

      A.外语

      B.管理

      C.金融

      D.推不出

      【答案】C

      【解析】分析推理。本题从很大信息入手,结合1、2、3、5,我们可以得知,乙学管理出生在石家庄,丙学金融出生在天津。因此,本题答案为C。

      高频考点四,演绎推理之论证题型。

      论证题型从大的分类上分为加强型论证和削弱型论证。但就论点本身而言分为因果类论点和非因果类论点。削弱论证相较加强论证而言难度还稍微大一些,很多考生的难点在于没有办法区分选项是否有削弱作用,到底是无关项还是削弱项,这同时也是我们学习论证的重点。

      【试题4】某大学通过选取1900年至2000年出生且在该大学医学中心就诊的患者信息,对他们的医疗记录进行分析研究,发现出生月份和疾病发生率之间有某种相关性,出生月份决定了一个人是否容易生病。在所有的月份中,7月份和10月份出生的孩子得哮喘的几率很大;3月份出生的人心脏很容易出问题;而11月份出生的人容易得支气管炎。

      如果以下各项为真,很能削弱上述论证的是:

      A.研究者们在浩如烟海的数据中只发现了55种疾病与出生月份存在统计学上显著的相关性

      B.即使不同出生月份的人存在健康差异,这种差异也没有饮食、运动等因素的影响那样明显

      C.许多疾病的发生机制相当复杂,从遗传因素到个人生活习惯以及环境等都在其中发挥重要作用

      D.即使出生月份写发病率相关,其相关性也只能算是一种初步提示,对日常生活没有直接指导意义

      【答案】C

      【解析】单观点削弱论证。题干论点是“出生月份和疾病发生率之间有某种相关性,出生月份决定了一个人是否容易生病。”A选项发现了55种疾病与出生月份存在统计学上显著的相关性,能够加强题干论点;B选项,前半句“即使不同出生月份的人存在健康差异”一定程度上认可出生月份对健康的影响,有一定加强作用,排除;C选项,强调从遗传因素到个人生活习惯以及环境种植方式因素,是另有他因,削弱题干论点。D选项对日常生活没有直接指导意义,无关选项,排除。因此,本题答案为C。

    以上是河北政法干警行测 判断推理高频考点2的全部内容,更多关于河北政法干警,2017政法干警,判断考点,公安招警考试备考技巧的信息敬请添加微信客服 公安招警考试群,及关注公安招警考试网/河北人事考试网

    本文标签:

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×