2018国家公务员考试:判断推理高频考点
- 发布时间:2017-08-23 14:53:16
- 国家公务员考试网
- https://he.huatu.com/guojia/
- 文章来源:河北华图
本文2018国家公务员考试:判断推理高频考点由河北华图教育整理发布,关于2018国考,国家公务员考试,行测备考,相关信息欢迎关注国家公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/gkxx/),国家公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),国家公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2017/0823/824224.html
判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。(公务员备战Q群247025836 历年试题》 课程推荐》)
1.逻辑判断
四种题型对比来看,逻辑判断部分难度还是比较大的,原因有二,一是因为这部分题型分类比较多,下分五种小题型,包括翻译推理,真假推理,分析推理,日常推理和论证题型。二是因为这部分内容考生平时接触较少,基础稍有欠缺。但是这部分内容其实是能快速提升的,因为其方法性和技巧性比较强,只要复习时多加以练习,同时掌握方法技巧,就能大大提高得分率。如下图所示总结了2011-2017年逻辑推理题型题量分布。
【例题1 真假推理】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真( )
A.第一个杯子中是蜂蜜水
B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
河北华图解析:题干中有若干论断,论断有真有假,属于真假推理的题目,做题思路是“首先找关系,关键看其余”。根据论断可以看出,第一个杯子和第四个杯子上写的话是矛盾关系,找到关系即完成了真假推理题目的第一个步骤,根据矛盾关系的真假特性——一真一假可以将论断中的真假范围锁定出来。题干表明只有一句话是真的,那么这句真的话必然在第一个杯子或第四个杯子上。真假推理题目的第二步骤“关键看其余”。唯一的一个真的论断在第一个或第四个杯子上,那么其余的第二个和第三个杯子必然是假的。第三个杯子上写“本杯不是白糖水”,这句话是假的,那么说明第三个杯子中是白糖水。因此,本题正确答案为C选项。
【试题2论证题型】某国际小组对从已灭绝的一种恐鸟骨骼化石中提取的DNA进行遗传物质衰变速率分析发现,虽然短DNA片段可能存在100万年,但30个或者更多碱基对序列在确定条件下的半衰期只有大约15.8万年。某位科学家据此认为,利用古代DNA再造恐龙等类似于电影《侏罗纪公园》中的故事不可能发生。
以下哪项如果为真,很能反驳该科学家的观点( )
A.《侏罗纪公园》虽然是一部科幻电影,但也要有事实依据
B.上述研究的化石样本可能受到人类DNA的“污染”
C.环境因素会影响DNA等遗传物质的衰变速率
D.恐鸟与恐龙的碱基对序列排列顺序不同
【答案】D
河北华图解析:题干中通过对于恐鸟骨骼化石中DNA片段保存时间较短,得到结论“利用古代DNA再造恐龙等类似于电影《侏罗纪公园》中的故事不可能发生”。在论证过程中题干认为恐鸟的碱基对序列排列顺序与恐龙是相同的,因此可以从论据得到这样的论点。D项强调其实恐鸟和恐龙在这方面是不一样的,进行拆桥,直接否定了题干中的论证过程。因此,本题答案为D选项。
2.图形推理
图形推理主要分为平面图形和空间图形,考查图形之间的数量关系、位置关系、样式关系等。如下图所示,总结的是2011-2017年图形推理题型题量分布。
(河北华图制表 2017.8.15)
从上表也能看出来,每年都有两三道空间类题型的考察,很多同学有疑问认为自己空间想象能力不太好,是不是空间类图形就不会做了,那就想太多了,其实空间重构、三维视图、截面图也好,其实也是看成平面图形来解决的,不可否认这部分题型灵活性比较大,也容易出难题。但是只要掌握了一定的方法,会则不难。
数量类、位置类、样式类三类题型分布,位置类考查较多。其中功能元素、黑白叠加、对称性、求同求异几个考点考的比较多。以2017国考试题为例:
3.定义判断
定义判断分为单定义和多定义,题干为一大段文字,并且出现的定义很多是日常较少有机会接触到的,所以在做此类题型时就需要抓取题干的关键词,利用关键信息来做题。
4.类比推理
两词型、三词型、填空型考察较多,需要掌握词语之间的逻辑关系。另外对于常识的考察也在此类题型中占据一定得比重,需要日常的积累。常用技巧如下:
造句子
【例1】法律:约束
A.新闻:广播 B.政策:规范
C.历史:借鉴 D.制度:学问
解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系。法律约束构成主谓结构,并且“法律”的作用是“约束”。第二步:判断选项词语间逻辑关系。与题干相同逻辑关系的为B项,即政策规范构成主谓结构,“政策”的作用是“规范”。A项中“新闻”是被“广播”,C项中“历史”是被“借鉴”,A和C两项前者相对于后者均是被动的;D项无明显逻辑关系。故正确答案为B。
比词性
【例2】文明∶野蛮
A. 拥护∶反抗 B. 聪慧∶愚钝
C. 愚昧∶贫困 D. 强调∶判断
解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系。题干两词是反义词。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A中“拥护”的反义词是“反对”,“拥护”和“反抗”无明显逻辑关系;B中“聪慧”和“愚钝”是反义词;C、D无明显逻辑关系。故正确答案为B。
想逻辑
集合关系:全异、全同、包含、相交 逻辑关系:对应、属性、条件 |
【例3】麦克风∶话筒
A.巧克力∶糖果 B.炒鱿鱼∶解雇
C.引擎∶发动机 D.买单∶结账
解析:第一步,判断题干词语间逻辑关系。麦克风和话筒为全同关系,麦克风就是话筒,但是麦克风是音译词语。第二步,判断选项词语间逻辑关系。A选项巧克力和糖果是两个不同的事物,排除;B选项炒鱿鱼与解雇是全同关系,炒鱿鱼不是外来的音译词语,排除;C项为全同关系,引擎就是发动机,同时引擎也是音译词语,正确;D选项买单和结账是全同关系,不是音译词语,排除。故正确答案为C。
以上是2018国家公务员考试:判断推理高频考点的全部内容,更多关于2018国考,国家公务员考试,行测备考,,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 ,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网。
本文标签:(编辑:admin)