0311-85335555

招考信息 报考指导 历年试题| 银行笔试 银行面试 网校课程| 在线刷题 直播课程| 华图师资 金融图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:河北人事考试网 > 河北金融招聘考试 > 2018工商银行考题(55)

    阅读模式

    2018工商银行考题(55)

    发布时间:2018-10-18 09:47:00 河北人事考试网 来源:华图教育 河北金融招聘考试群

      河北金融招聘考试网提供以下金融招聘试题资料信息:2018工商银行考题(55),更多关于银行秋招,银行笔试,银行招聘,银行考题,金融招聘试题资料的内容,请关注河北金融招聘考试网/河北人事考试网


    河北华图:0311-85335555;89687890  
    银行交流群:781515062  
    课程推荐


    经过笔试复习后,做试题可以很好的检验你的学习成果,下面跟着河北华图银行招聘网来见识一下银行笔试的考题是什么样,看看你在实际的银行考试中水平如何。笔试备考中,您可以通过机考模拟系统)刷题,提高你的备考成绩。

    1.某公安总队有30名干警。

    (1)有些人是部队转业人员;

    (2)总队领导不是部队专业人员;

    (3)有些人不是部队转业人员。

    上述三个判断中只有一个是真的。

    以下哪项可以推出该单位部队转业人员的人数?(    )

    A.只有一个人是部队转业人员

    B.30人都不是部队转业人员

    C.30人都是部队转业人员

    D.只有一个人不是部队转业人员

    【答案】C。①③是反对关系,两个有的至少一真,题干说只有一真,那剩下的②为假,那么总部领导是部队转业人员,所以①是真的,那么③是假的,有些不的反面所有都为真,所以30个人都是部队转业人员,排除A、B、D项;故本题答案为C。
     

    2.华山论剑之前,黄药师、欧阳锋、段智兴、洪七公、王重阳五人对武功名次进行猜测。黄药师说:“欧阳锋第一,段智兴第五。”欧阳锋说:“洪七公第五,王重阳第四。”段智兴说:“黄药师第一,洪七公第四。”洪七公说:“段智兴第一,欧阳峰第二。”王重阳说:“黄药师第三,洪七公第四。”已知本次论剑没有并列名次,并且每个名次都有人猜对了,则(    )。

    A.洪七公第一,段智兴第二,欧阳峰第三,王重阳第四,黄药师第五

    B.欧阳锋第一,黄药师第二,段智兴第三,洪七公第四,王重阳第五

    C.段智兴第一,欧阳锋第二,黄药师第三,王重阳第四,洪七公第五

    D.段智兴第一,洪七公第二,黄药师第三,王重阳第四,欧阳锋第五

    【答案】C。分析推理题型,采用确定信息优先原则,已知本次论剑没有并列名次,而且每个名次都有人猜对,同时五个人的猜测中,第二名的猜测只出现了一个人,即洪七公说的欧阳锋第二,那显然欧阳锋第二名就是确定的信息了,所以欧阳锋第二,那么排除A、B、D项;据此可以选出答案C。
     

    3. 7,11,19,29,49,(    )

    A.81

    B.69

    C.77

    D.79

    【答案】C。+17+1=19,11+19-1=29,19+29+1=49,29+49-1=77。C选项正确,A、B、D选项错误。答案选择C。
     

    4.唐三藏、孙悟空、猪悟能、沙悟净四人分别要去甲乙丙丁四个单位办证。已知甲单位周一不能接待,乙单位周三不接待,丙单位周四不接待,丁单位只有周二、四、六有人。周日四个单位都不办公。一天,他们议论起来哪天去办事。唐三藏说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。”孙悟空说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。”猪悟能说:“我和猴哥正好相反,今天不能去,明天去。”沙悟净说:“我从今天起,连着四天去,哪天都行,哈哈哈。”则今天周几?(    )

    A.周四

    B.周三

    C.周二

    D.周一

    【答案】B。分析推理题型,题干中说到周日四个单位都不办公,所以都没有周日这天。甲是-周一,即2、3、4、5、6,乙是-周三,即1、2、4、5、6,丙是-周四,1、2、3、5、6,丁是2、4、6,沙僧说的连着4天都可以去,而可以连着的4天只有甲,所以沙僧去的是甲,且今天是周二或周三,故排除A、D项;假设今天是周二,那猪悟能说的话就为假了,因为周二四个单位都办公,不符合题干,所以今天不是周二,故排除C项;所以按照沙僧说的今天是周三;故本题答案选B。
     

    5.棉花极容易感染一种霉菌,从而使得棉桃凋落,从而减产。经过研究发现,把从霉菌中提取的基因植入易受感染的棉花基因内,可以使得该种棉花产生抗体,不易感染霉菌,从而大大降低棉桃的凋零率。

    以下哪项为真,则很能削弱上述结论?(    )

    A.实验证明,通过霉菌抗体的变异,棉花抵抗其他病毒的能力也得到了增强

    B.实验证明,植物通过基因变异后形成的抗霉菌能力可以传递给后代

    C.实验证明,转基因的棉花在抗病能力上优于未转基因的棉花,但其颗株较大,水肥的消耗量大

    D.实验证明,如果在一块地上先种植抗霉菌较强的棉花,收获后再种植抗霉菌较弱的棉花,该棉花的产量会比平均产量高出很多

    【答案】D。削弱论证,A项无关,抵抗其他病毒能力得到增强能否降低凋零率不明确,排除;B项“传递给后代”无关,C项“颗株较大,水肥消费量大”无关,均排除;D拆桥削弱,说明不是植入易受感染的棉花基因是之产生抗体降低的棉桃的凋零率,而是其它原因(先种抗霉菌较强再种较弱的)使产量变高的;故本题答案为D。

      以上是2018工商银行考题(55)的全部内容,更多关于银行秋招,银行笔试,银行招聘,银行考题,金融招聘考试试题资料的信息敬请添加微信客服 金融招聘考试群,及关注金融招聘考试网/河北人事考试网

    本文标签:

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×