0311-85335555

招考信息 报考指导 历年试题| 银行笔试 银行面试 网校课程| 在线刷题 直播课程| 华图师资 金融图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:河北人事考试网 > 河北金融招聘考试 > 2016建设银行笔试考题(16)

    阅读模式

    2016建设银行笔试考题(16)

    发布时间:2018-10-22 11:30:00 河北人事考试网 来源:华图教育 河北金融招聘考试群

      河北金融招聘考试网提供以下金融招聘试题资料信息:2016建设银行笔试考题(16),更多关于银行秋招,银行笔试,银行招聘,银行考题,金融招聘试题资料的内容,请关注河北金融招聘考试网/河北人事考试网


    河北华图:0311-85335555;89687890  
    银行交流群:781515062  
    课程推荐


    经过笔试复习后,做试题可以很好的检验你的学习成果,下面跟着河北华图银行招聘网来见识一下银行笔试的考题是什么样,看看你在实际的银行考试中水平如何。笔试备考中,您可以通过机考模拟系统)刷题,提高你的备考成绩。

    1. 在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数很多的将获奖金。

    如果A的票数多余B,并且C的票数多余D那么E将获得金奖;

    如果B的票数多余A,或者F的票数多余G,那么H将获得奖金;

    如果D的票数多余C,那么F将获得金奖。

    如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多与D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?(    )

    A.F的票数多余G

    B.H获奖

    C.A的票数不比B多

    D.B的票数不比F多

    【答案】C。翻译推理题型,先翻译后推理,题干可翻译为:①A>B且C>D→E;②B>A或F>G→H;③D>C→F。事实上C>D,且E没有得奖,对于①而言,是否后,否后必否前,所以A不多于B或C不多于D,而题干又说C多于D,那么,根据否定等价式可得:A不多于B,所以C正确;A不多于B也可以等于B,所以不是必然推出H,排除B;A和D不能由题干得出,排除;故本题答案为C。
     

    2. 甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的手机,手机的品牌是华为、小米和联想。他们一起来找丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想”。

    丁的猜测只有一句话是对的,由此可以推知(    )。

    A.甲买的联想,乙买的小米,丙买的华为

    B.甲买的联想,乙买的华为,丙买的小米

    C.甲买的华为,乙买的联想,丙买的小米

    D.甲买的小米,乙买的联想,丙买的华为

    【答案】B。分析推理题型,选项代入法。假设A正确,代入,丁说的话两对一错,与题干不符,排除;假设B正确,代入,丁说的话一对两错,符合题意,正确;假设C正确,代入,丁说的话都对,不符合题意,错误;假设D正确,代入,丁说的话是两对一错,与题干不符,错误;因此本题答案为B。
     

    3. 根据现有物理学定律:任何物质运动速度都不可能超过光速,但很近一次天文观测结果向这条定律发起了挑战:距离地球遥远的IC3109星系拥有一个活跃的黑洞,调入黑洞的物质产生了加玛射线冲击波,有些天文学家发现,这束加玛射线的速度超过了光速,因为他只用了4.8分钟就传越了黑洞边界,而光要25分钟才能走完这段距离。由此,这些天文学家提出,光速不变定律需要修改了。

    以下哪项如果为真,很能质疑上述天文学家所作的结论?(    )

    A.要么天文学家的观测有误,要么有人篡改了天文观测数据

    B.如果天文学家的观测没有问题,光速不变定律需要修改

    C.天文观测数据可能存在偏差,毕竟IC310星系离地球很远

    D.光速不变的定律已经经历过多次实践检验,没有出现反例

    【答案】A。本题论点为:光速不变定律需要修改了。A项,说明论据是有误的,否定原有论据进行削弱;B项,属于加强项,排除;C项,可能存在偏差,削弱力度不如A项,排除;D项,以前没出现反例,不代表现在的是否有问题,无关,排除;故本题答案为A。
     

    4. 建设银行某分行在进行智慧银行网点布局时,考虑以移动金融场景运用区为中心,在东南西北分别建设一个特色功能区。这四个功能区分被定为为:VTM(远程银行)、电子银行服务区、理财中心和客户休闲区。已知,该客户休闲区在VTM(远程银行)的西南方向,VTM(远程银行)在电子银行服务区的东南方向。

    根据以上陈述,可以得出下列哪项?(    )

    A.电子银行服务区在VTM(远程银行)的西南方向

    B.电子银行服务区在客户休闲区的北面

    C.VTM(远程银行)在理财中心的东北方向

    D.理财中心在电子银行服务区的东南方向

    【答案】B。分析推理题型,很大信息法。很大信息为VTM(远程银行),由题知它在客户悠闲区的东北方,在电子银行的东南方,所以VTM(远程银行)在东方,由此可知VTM(远程银行)在东方,画一个坐标图,可知:客户休闲区在南方,电子银行服务区在北方,理财中心在西方;所以电子银行服务区应在VTM的西北方向,A错误;电子银行服务区在客户休闲区的北面,B项正确;VTM(远程银行)在理财中心的东面,所以C错误;理财中心在电子银行服务区的西南方向,所以D项错误;故本题答案为B。
     

    5. 信仰乃道德之本,没有信仰的道德,是无源之水、无本之木。没有信仰的人是没有道德底线的;而一个人一旦没有了道德底线,那么法律对他也是没有约束力的。法律、道德、信仰是社会和谐运行的基本保障,而信仰是社会和谐运行的基石。

    根据以上陈述,可以得出下列哪项?(    )

    A.如果一个人有信仰,法律就能对他产生约束力

    B.道德是社会和谐运行的基石之一

    C.只有社会和谐运行,才能产生道德和信仰的基础

    D.法律只对有道德信仰的人具有约束力

    【答案】D。翻译推理题型,先翻译题干:①有道德底线→有信仰;②法律有约束力→有道德底线;③社会和谐运行→法律且道德且信仰;根据连锁推理,①②可联立,得:法律有约束力→有道德底线→有信仰。A项,对于连锁式子而言,是肯后,肯后无必然,A项却得到一个必然结果,所以排除;B项,道德是社会和谐运行的基本保障之一,并没有提到他是不是基石之一,排除;C项,对于式子③而言,写反了,故错误;D项的意思是法律对没有道德信仰的不具有约束力,对于式子②而言是否后否前,正确;故本题答案为D。

      以上是2016建设银行笔试考题(16)的全部内容,更多关于银行秋招,银行笔试,银行招聘,银行考题,金融招聘考试试题资料的信息敬请添加微信客服 金融招聘考试群,及关注金融招聘考试网/河北人事考试网

    本文标签:

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×