0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 国考图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2019国家公务员考试行测每日一练:11月13日

    发布时间:2018-11-13 14:21:44 河北公务员考试网 来源:华图教育 国家公务员考试群

      2019国家公务员考试行测每日一练:11月13日国家公务员考试网备考技巧栏目提供,更多关于2019国考,国考报名,每日一练,国家公务员考试备考技巧的内容,请关注国家公务员考试网/河北人事考试网

      1.山无棱,天地合,乃敢与君绝。

      如果上述断定为真.那么以下选项也一定为真的是( )。

      A.如果山无棱,天地合,就一定与君绝

      B.如果未与君绝,则说明一定山有棱,天地分

      C.如果山有棱.天地分,就一定不与君绝

      D.如果与君绝,则一定是山有棱,天地分

      2.甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,很后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:

      张:被录取的不是甲。

      王:被录取的是乙。

      李:被录取的不是丙。

      已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?( )

      A.被录取的是甲

      B.被录取的是乙

      C.被录取的是丙

      D.无法确定

      3.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.其他人

      4.某运动队教练说: “在秋季,我们运动队有80名足球运动员和40名越野长跑运动员;在冬季,有20名摔跤运动员和40名游泳运动员;在春季,有50名田径运动员和20名长曲棍运动员。在每个季度的三个月中,每个队的运动员一个星期中有五天参加有自己项目的运动队的活动。在同一季节内,运动员不能跨队参加活动。

      上述教练的话如果为真,则以下哪一项一定为真?( )

      A.该运动队秋、冬、春三个季度参加不同项目的运动员共有 250 人

      B.在夏季,运动员可以参加一个以上的运动队

      C.越野长跑运动员和田径运动员的总数有可能只有不足 60 人

      D.长曲棍运动员可以参加田径运动队

      5.A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测:

      甲:冠军不是A,就是B。

      乙:冠军是C或D。

      丙:D、E、F绝不可能是冠军。

      赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?

      A.A是冠军

      B.B是冠军

      C.C是冠军

      D.D是冠军

      【参考答案及解析】

      1.答案: C

      解析: 题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。

      2.答案: D

      解析: 由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。

      3.答案: C

      解析:

      化简题干为

      甲:是乙

      乙:非乙

      丙:非丙。

      很明显,甲与乙说法矛盾,二者必有一真;由于本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。

      4.答案: C

      解析:

      根据题干信息逐一分析选项。

      A项不一定为真,因为不同项目的运动员可能相互交叉参加别的项目;B项不一定为真,因为夏季的活动没有提及,有可能根本没有活动,所以无法判断运动员是否参加了运动队;D项一定为假,因为同一季度内,运动员不能跨队参加活动,而长曲棍项目和田径项目都在春季,所以二者不可能混合。C项一定为真,因为40名越野长跑运动员可能全部都是50名田径运动员中的人,此时二者的总人数只有50人。故正确答案为C。

      5.答案: D

      解析:

      第一步:找突破口

      本题只有一句为真,假设丙的话为真,则甲和乙必有一句也为真,因此丙的话只能为假;假设甲的话为真,则丙的话也为真,因此甲的话只能为假;综上,甲和丙的话为假,乙的话为真。

      第二步:根据第二步结论继续推导

      由“甲和丙的话为假,乙的话为真”可知,冠军:(C∨D)∧(D∨E∨F)=D,因此D是冠军,故正确答案为D。

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】 【考试公告】 【职位表】 【报名时间】 【报名入口

    准考证打印】 【成绩查询】 【面试名单】 【录用公示】 【考试快讯

      以上是2019国家公务员考试行测每日一练:11月13日的全部内容,更多关于2019国考,国考报名,每日一练,国家公务员考试备考技巧的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网/河北人事考试网

    本文标签:

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    立即咨询

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×