2015军队文职笔试《公共科目》真题及解析(9)
发布时间:2019-01-04 15:24:45 军转干考试网 来源:河北华图
76.答案:B。解析:既能被 2 整除又能被 3 整除故此是 6 的倍数,前 100 个数,所以是 6
的 1 倍、2 倍、3 倍一直到 100 倍,所以即是 6(1+2+3+......+100)= 2
(1100)100
=30300
77.答案:D。解析:设工作总量为 60,所以甲乙丙的工作效率分别为 6、4、3。假设甲实际
工作了 t 小时,所以列算式可得 6t+(4+3)×6=60,解得 t=3
78.答案:C。解析:第一列三个数分别可表示为:1×2、2×3、3×4;第二列三个数分别可
表示为:4×5、5×6、6×7;最后一列可表示为:7×8、8×9、?。故此?处应该为 9×10=90
79.答案:C。解析:根据牛吃草公式(y=(N-x)t)可列方程为: y=(24-x)6
y=(21-x)8
解得:x=12,y=72。故此 72=(16-12)t,解得 t=18。
80.答案:D。解析:设父母年龄差为 a,所以今年儿子的岁数为 a,妈妈的岁数为 6a,爸爸
的岁数为 7a。根据题意可得:5(a+2)=7a+2,解得 a=4,所以爸爸今年为 7a=28。
81.答案:C。解析:可设房子原来的价格为 10x,现在的价格就为 18x,打九折后为 16.2x。
故此可得:16.2x(1-5%)-10x=26.95,解得 x=5,所以房子原来的价格为 10x=50。
82。答案:C。解析:左边的整数部分分别为 1、4、9、16、25,都是平方数,所以下一项
为 6 的平方,即 36,所以先排除 AD 两个选项;右边的分数部分分母减去分子的差分别为(9-1)
=8、(12-5)=7、(13-7)=6、(8-3)=5、(13-9)=4,所以下一项的分母减分子应该为 3。
83. 答案:C。解析:从左到右依次为 11、22、33、44、(55)、66。
84.答案:B。解析:假设 7 个人的编号分别为 1、2、3、4、5、6、7。那么轮流放哨的情况
如下(12)、(34)、(56)、(71)、(23)、(45)、(67)、(12)......所以出现重复至少要间隔
6 个 2 小时。
85.答案:A。解析:假设小王可小赵相遇的时候走了 t 小时。那么根据题意可得:
t
t 1
9
且都等于两人的速度比,解得 t=3h,所以小王走完全程用了 4h。
86.B【解析】本题考查定义判断。定义要求由两个直言命题推出一个直言命题作为结论,符
合定义“简言之”的只有定义要求的只有 B 选项。
87.B【解析】本题考查事件顺序。可结合常识进行推断,平型关大捷是 1937 年中国的首个
对日胜利;偷袭珍珠港是 1941 年法西斯疯狂扩张时期发生,此事件使得美国宣告抗战;三
大战役 1948-1949 年在建国前夕发生,顺序依次是辽沈战役、淮海战役、平津战役;抗美援
朝在建国后,发生在建国初期 1950-1953 年。因此正确答案为 B 选项。
88.B【解析】本题考查单定义判断。定义要求“自己具有不同角色”,同时发生“角色背离
期待和规范行为,即角色混淆”。D 选项中小强有双重身份,并发生了角色混淆;A 选项中李
主任角色并未混淆,B 选项中小孙也并未因角色混同导致行为上背离角色期待和行为规范,
C 选项中张某并未发生角色混淆。因此选择 D 选项。
89.C【解析】本题考查分析推理。题干给定条件每人每天比赛一场,同时两张棋盘同时开赛。
因此,第一天甲和丙比赛,意味着另一张棋盘为乙和丁比赛。第二天丙与丁比赛,意味着另
一张棋盘为甲和乙比赛。那么,第三天乙只能与丙比赛,因此选择 C 选项。
90.A【解析】本题考查类比推理成语语义。“微不足道”形容价值小的不值一提,剧组轻重
相容地位重要,两者语义相反。A 选项语义相反符合要求。B 选项“诚惶诚恐”形容小心谨
慎以致害怕不安,“坐卧不宁”形容心烦意乱,C 和 D 选项语义相近,因此选择 A 选项。
91.B【解析】本题考查真假推理。题干中甲和丁说的话是矛盾关系,说明这两句话必然一真
一假,因为假话只有一句,因此乙和丙说的为真话,由丙说的话可知:甲是医生。因此选择
B 选项。
92.A【解析】本题考查图形推理位置类规律。由于题干元素组成相似,前一组的第一个图经
过竖轴翻转和得到第二个图,第二个图经过横轴翻转课得到第三个图;后一组三个图依然符
合规律要求,第二组的第二个图经过横轴翻转得到 A 图,因此选择 A 选项。
93.D【解析】本题考查图形推理属性类规律。题干所给图形在自身属性上存在对称图形这一
共同规律,根据仅为轴对称图形和即使轴对称又是中心对称这一分组依据,选择 D 选项。
94.B【解析】本题考查分析推理。利用信息量最大优先原则,“教师”这一信息出现次数最
多,说明其为逻辑推理的起点。甲、乙、丙均不是教师,可知丁是教师;又有第三句话可知
道甲是设计师;由于“丙不是演员,也不是教师”,丙只能为医生,那么丁为演员。因此选
择 B 选项。
95.C【解析】本题考查加强论证。论点为“快递公司能提供的服务范围当然是越大越好”,
论据有两个:一是“服务范围是衡量快递公司竞争能力的最重要因素及物质基础”,二是“服
务范围决定服务区域”。C 选项谈及话题为“快递公司计费标准”,与论点无关,因此不能支
持上述判断。A 选项说“服务范围小处于不利竞争状况”,加强了第一个论据;B 选项说客户
业务范围广泛,增强了第一个论据;D 选项说服务范围广对业绩影响很大,增强了第一个论
据;因此选择 C 选项。
96. 答案:C。解析:09-13 年每两年的差值分别为(535-448)=87、(617-535)=82、(723-617)
=106、(833-723)=110。显然差值最小的为 10-11 年。
97.答案:A。解析:根据题意可列算式
83 448 298
298
90 833 822
822
≈47%-36%=11%。
98.答案:B。解析:简单读表易得。
99.答案:C。解析:根据材料可得
1 12.2%
8082.3
直除首位上 7,所以选 C。
100.答案:D。解析:根据材料可得
1.5
808230
1.5%
8082.3
,直除首位上 5,排除 AB,结果应为
6 位数,所以答案为 D。
101.答案:C。解析:列式的 6290×6.14=(6300-10)×6.14=63614-61.4=38682-61.4=38620.6
102.答案:B。解析:根据前两题的答案和材料数据可列算式
538820
4%
38621
:
≈(4×25):
53=100:53≈1.8:1。
103.答案:D。解析:根据材料得
235
34
8080
6.14 5.6
8082.3
。
104.答案:C。解析:根据材料可估算为 47+52+55≈150。
105.答案:C。解析:辽沈战役 47 万-7 万=40 万;平津战役 52 万-5 万=47 万;淮海战役 55.5
万-12.5 万=43 万。所以烈度最大的为平津战役。
106.答案:B。解析:根据材料得 521000:50260≈10:1,故此选 B。
107.答案:A。解析:根据题意列式为 125708÷600000 约等于五分之一左右。
108.答案:D。解析:平津战役的比例为(8700+250000)÷521000 接近一半,比例是三大
战役中最大的。
109.答案:B。解析:根据题目得
25%
7000 9500 10000
24.4%
10317
26.3%
9571
24.6%
7125
=26500
×4≈10 万。
110.答案:B。解析:根据题意 13 年的增长率为
10000
400
9919
10317 9919
=4%。所以 14 年的
量=10317×(1+4%)≈10317+103×4≈10730,15 年的量=10730(1+4%)=10700+107×
4=10730+428=11158。
军队和国防建设感谢有你,军旅生涯的开端有我们为您护航,我们来了,你在哪?
以上是2015军队文职笔试《公共科目》真题及解析(9)的全部内容,更多关于2019军队文职考试,2019军队文职,军转干考试试题资料的信息敬请加入军转干考试群 ,及关注军转干考试网/河北人事考试网。
本文标签:(编辑:admin)
华图微信客服
河北华图微信公众号