河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北公务员考试 > 备考技巧 >

2020年河北邢台公务员行测备考:推理太难?真假难分?一招帮你缕

  逻辑判断是我们大部分考生公认的烧脑型题目,而真假推理又让我们傻傻分不清,考场上题量大,时间紧,对于这种题目,怎样又快又准确的选出答案呢?

  对于真假推理来讲,送大家一句六字箴言“找关系、看其余”。真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系或反对关系。找到有关系的两个命题,锁定真假,然后可以迅速判断其他真假命题的真假,从而推出所需的结论。

  (一)矛盾关系:在同一概念里体现非此即彼的关系。 例如:生与死 男与女

  构成矛盾的前提条件:主体一致 话题一致

  真假情况:具有矛盾关系的两个命题,必然存在一真一假

  常考的矛盾关系:1. a是b 与 a不是b;

  2. 所有S都是P 与 有的S不是P;

  3. 所有S都不是P 与 有的S是P;

  4. A→B 与 A且¬ B

  5. (A且B) 与 ¬ A或¬ B

  6. (A或B) 与 ¬ A且¬ B

  (二)反对关系:在同一概念里除已知的两方面外还存在其他情况。例如:黑与白,东与西。

  真假情况:两个所有,必有一假,可以同假;

  两个有的,必有一真,可以同真。

  常考反对关系:1. 所有S都是 P 所有S都不是p

  2. 有的S是P 有的S不是P

  【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。

  甲说:“我会”,

  乙说:“我不会”,

  丙说:“甲不会”。

  如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )

  A. 甲 B. 乙

  C. 丙 D. 无法判断

  【解析】这道题的考点在于:第一步找出互为矛盾的命题:甲:“我会”和丙:“甲不会”。这两命题互为矛盾关系,即必然一个为真、另一个为假。第二步题干表示三句只有一真,一真其余全假,即可推出乙:“我不会”是假话,故推出乙会游泳。因此,选择B选项。

  【例2】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。”

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

  店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”

  请替张三选择一个正确答案( )。

  A. 巧克力在第一个箱子里

  B. 巧克力在第二个箱子里

  C. 巧克力在第三个箱子里

  D. 巧克力在第四个箱子里

  【解析】矛盾关系存在于第一个箱子和第四个箱子(所有S都是P 与 有的S不是P),那么真话一定在第一个或第四个箱子之间,所以第二个和第三个箱子说的是假话,第三个箱子说本箱子没有巧克力就说明第三个箱子中有巧克力,因此,选择C选项。

  【例3】罐子里有水果糖和奶糖两种,幼儿园老师把双手伸进罐子里,然后双手握拳各拿出一块糖。然后老师说了四句话:

  ①右手肯定不是水果糖;

  ②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖;

  ③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖;

  ④左手、右手都是水果糖。

  假设老师说的四句话中有三句是真的,一句是假的,则下列选项正确的是:( )

  A. 左手是水果糖,右手是奶糖

  B. 左手水果糖,右手水果糖

  C. 左手奶糖,右手奶糖

  D. 左手奶糖,右手水果糖

  【解析】确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。找关系。③“左手水果糖→¬右手水果糖”和④“左手、右手都是水果糖”为矛盾关系。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“一句是假的”,则假话一定在③和④中,那么其余信息为真。根据①“右手肯定不是水果糖”为真,及题干“罐子里有水果糖和奶糖两种”,可以推出:右手中为奶糖。根据①②为真,根据否定肯定式,可以推出:左手中为水果糖。因此,选择A选项。

  【例4】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下

  结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真( )。

  A. S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B. S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

  C. S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题

  D. T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

  【解析】确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。找关系。甲说的话“所有中巴客运车都存在超载问题。”与乙说的话“所有中巴客运车都不存在超载问题。”构成矛盾关系,两个所有必有一假。根据提问方式三个结论只有一个错误,一假其余全真则并说的话为真话,所以:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。答案选择B选项。

  通过今天的学习是不是觉得做真假推理时的思路清晰了很多呢,所以当我们遇到真假推理题型是,要时刻记住“找关系,看其余”这六个字,运用我们这个解题思路然后去推出结论就可以啦。

  以上是2020年河北邢台公务员行测备考:推理太难?真假难分?一招帮你缕的全部内容,更多关于邢台公务员考试,河北公务员考试备考技巧的信息敬请添加客服 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:邢台公务员考试

(编辑:huyafeng)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博