河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2020年河北邢台公务员行测备考:判断推理之到底是谁在说谎

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2020年河北邢台公务员行测备考:判断推理之到底是谁在说谎由河北华图教育整理发布,关于邢台公务员考试相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2020/0522/1017849.html

  无论是国家公务员考试,还是地方公务员考试,在判断推理的题目中,真假话问题都是一个常考考点,很多同学面对这样的问题,总是抓耳挠腮、冥思苦想之后,依然不能确定到底该怎么推理。常考的真假话问题一般分为三类:“有真有假”“半真半假”“永真永假”。小伙伴们看到这,是不是稍微有些头大呢?且放宽心,跟着河北公务员考试网的节奏,这一切都是“纸老虎”。

  今天,河北公务员考试网就先教会大家如何在“有真有假”的真假话问题中,快速解答,锁定答案,找出到底是谁在说谎。所谓“有真有假”,就是题干条件中明确指出,有人说真话、有人说假话,同时真假话的数量确定。比如下面这道例题:

  例1:桌子上的蛋糕不知道被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。

  甲说:是乙吃的;

  乙说:是丁吃的;

  丙说:我没吃;

  丁说:乙在撒谎。

  这四个人中只有一个人说了真话,由此可以推断:

  A.甲说了真话,是乙吃的

  B.乙说了真话,是丁吃的

  C.丙说了真话,是甲吃的

  D.丁说了真话,是丙吃的

  题干中共有四句话,题干条件明确说明只有一人说真话,即一真三假,这就是“有真有假”问题。解题过程如下:

  【答案】D。参考解析:观察四个人的话,乙说丁吃的,丁说乙在撒谎,即丁没有吃,两句话构成矛盾关系(必然一真一假),由于只有一人说真话,故真话一定在乙、丁之中,则剩下的甲、丙二人的话一定为假,根据甲的话为假可知乙没吃,根据丙的话为假可知丙吃了。此时,丁的话“乙在撒谎”为真话,故答案选D。

  我们一起来梳理下题目,总结解题思路:第一步是观察题目的话,找到互相矛盾的两句话,第二步是绕过矛盾,结合题干判断剩下话的真假性,并进行推理,第三步,根据已经推出的结论,回到互为矛盾的两句话,判断真假性。简单来说,就是三个字“找”“绕”“回”。下面,我们再看一道题巩固一下做题思路:

  例2:某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

  张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

  孙教练说:有队员会达标。

  王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

  测试结束后,只有一位教练的预测是正确的,由此可以推出:

  A.没有人达标

  B.全队都达标了

  C.省运会冠军达标

  D.国家队队员未达标

  【答案】D。参考解析:根据总结的“找”“绕”“回”做题思路,观察题干发现,张教练的话(所有非)和孙教练的话(有些是)为矛盾关系,结合题干只有一位教练说真话,真话在张、孙之,则可推出王教练的话为假,进而可知,省运会冠军和国家队队员均不达标,故答案选D。

  从这道题我们发现,没有“回”这一步,也就告诉我们,在考试中,有时候是不需要用到“回”就可以锁定答案了,所以同学们在做题的时候也要因题而变,需要的时候当“回”则“回”。最后,我们一起练习一道题:

  例3:某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

  甲:我们四人都不会上场;

  乙:我们中有人会上场;

  丙:乙和丁至少有一人上场;

  丁:我会上场。

  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

  A.猜测为真的是乙和丙

  B.猜测为真的是甲和丁

  C.猜测为真的是甲和丙

  D.猜测为真的是乙

  【答案】A。参考解析:第一步“找”,观察四个人的话发现,甲的话(所有非)和乙的话(有些是)构成了矛盾关系;

  第二步“绕”,由于题干四句话包括两句真话、两句假话,则剩下的丙、丁的话也必然是一真一假,此时,如果丁的话为真,即丁上场,那么丙的话“乙、丁至少有一人上场”也一定为真话,与丙、丁一真一假矛盾,故丁的话为假,则丙的话为真。根据丁的话为假,可知丁不上场,结合丙的话为真,则乙上场;

  第三步“回”,根据乙上场可以推知一定有人会上场,即乙的话为真。

  综上可知,乙、丙的话为真,故答案选A。

  最后这道题目,虽然相对复杂了一些,但做题思路依然没有发生变化,所以大家记住第一句口诀:“有真有假找绕回”。看到这儿,黑龙江公务员考试网相信大家已经学会了如何应对真假话问题的“有真有假问题”,下次将给大家带来真假话的“半真半假”问题。

  以上是2020年河北邢台公务员行测备考:判断推理之到底是谁在说谎的全部内容,更多关于邢台公务员考试,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:邢台公务员考试

(编辑:huyafeng)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥39

2021华图国家版公务员考试考试申论33套+行测3600题库3本装

¥199

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥69

2022版河北公务员6本套(教材+历年+同步练习册)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

¥55

2022全新升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博