0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 省考图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2020年河北邢台公务员行测备考:判断推理之到底是谁在说谎

    发布时间:2020-05-22 14:46:33 河北公务员考试网 来源:未知 河北公务员考试群

      2020年河北邢台公务员行测备考:判断推理之到底是谁在说谎河北公务员考试网行测栏目提供,更多关于邢台公务员考试,河北公务员考试行测的内容,请关注河北公务员考试网/河北人事考试网

      无论是国家公务员考试,还是地方公务员考试,在判断推理的题目中,真假话问题都是一个常考考点,很多同学面对这样的问题,总是抓耳挠腮、冥思苦想之后,依然不能确定到底该怎么推理。常考的真假话问题一般分为三类:“有真有假”“半真半假”“永真永假”。小伙伴们看到这,是不是稍微有些头大呢?且放宽心,跟着河北公务员考试网的节奏,这一切都是“纸老虎”。

      今天,河北公务员考试网就先教会大家如何在“有真有假”的真假话问题中,快速解答,锁定答案,找出到底是谁在说谎。所谓“有真有假”,就是题干条件中明确指出,有人说真话、有人说假话,同时真假话的数量确定。比如下面这道例题:

      例1:桌子上的蛋糕不知道被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。

      甲说:是乙吃的;

      乙说:是丁吃的;

      丙说:我没吃;

      丁说:乙在撒谎。

      这四个人中只有一个人说了真话,由此可以推断:

      A.甲说了真话,是乙吃的

      B.乙说了真话,是丁吃的

      C.丙说了真话,是甲吃的

      D.丁说了真话,是丙吃的

      题干中共有四句话,题干条件明确说明只有一人说真话,即一真三假,这就是“有真有假”问题。解题过程如下:

      【答案】D。参考解析:观察四个人的话,乙说丁吃的,丁说乙在撒谎,即丁没有吃,两句话构成矛盾关系(必然一真一假),由于只有一人说真话,故真话一定在乙、丁之中,则剩下的甲、丙二人的话一定为假,根据甲的话为假可知乙没吃,根据丙的话为假可知丙吃了。此时,丁的话“乙在撒谎”为真话,故答案选D。

      我们一起来梳理下题目,总结解题思路:第一步是观察题目的话,找到互相矛盾的两句话,第二步是绕过矛盾,结合题干判断剩下话的真假性,并进行推理,第三步,根据已经推出的结论,回到互为矛盾的两句话,判断真假性。简单来说,就是三个字“找”“绕”“回”。下面,我们再看一道题巩固一下做题思路:

      例2:某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

      张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

      孙教练说:有队员会达标。

      王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

      测试结束后,只有一位教练的预测是正确的,由此可以推出:

      A.没有人达标

      B.全队都达标了

      C.省运会冠军达标

      D.国家队队员未达标

      【答案】D。参考解析:根据总结的“找”“绕”“回”做题思路,观察题干发现,张教练的话(所有非)和孙教练的话(有些是)为矛盾关系,结合题干只有一位教练说真话,真话在张、孙之,则可推出王教练的话为假,进而可知,省运会冠军和国家队队员均不达标,故答案选D。

      从这道题我们发现,没有“回”这一步,也就告诉我们,在考试中,有时候是不需要用到“回”就可以锁定答案了,所以同学们在做题的时候也要因题而变,需要的时候当“回”则“回”。最后,我们一起练习一道题:

      例3:某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

      甲:我们四人都不会上场;

      乙:我们中有人会上场;

      丙:乙和丁至少有一人上场;

      丁:我会上场。

      四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

      A.猜测为真的是乙和丙

      B.猜测为真的是甲和丁

      C.猜测为真的是甲和丙

      D.猜测为真的是乙

      【答案】A。参考解析:第一步“找”,观察四个人的话发现,甲的话(所有非)和乙的话(有些是)构成了矛盾关系;

      第二步“绕”,由于题干四句话包括两句真话、两句假话,则剩下的丙、丁的话也必然是一真一假,此时,如果丁的话为真,即丁上场,那么丙的话“乙、丁至少有一人上场”也一定为真话,与丙、丁一真一假矛盾,故丁的话为假,则丙的话为真。根据丁的话为假,可知丁不上场,结合丙的话为真,则乙上场;

      第三步“回”,根据乙上场可以推知一定有人会上场,即乙的话为真。

      综上可知,乙、丙的话为真,故答案选A。

      最后这道题目,虽然相对复杂了一些,但做题思路依然没有发生变化,所以大家记住第一句口诀:“有真有假找绕回”。看到这儿,黑龙江公务员考试网相信大家已经学会了如何应对真假话问题的“有真有假问题”,下次将给大家带来真假话的“半真半假”问题。

    河北公务员考试网推荐:

    考试公告】 【考试大纲】 【职位表】 【报名时间】 【报名入口

    准考证打印】 【成绩查询】 【资格审查】 【面试名单

      以上是2020年河北邢台公务员行测备考:判断推理之到底是谁在说谎的全部内容,更多关于邢台公务员考试,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

    本文标签:邢台公务员考试

    (编辑:huyafeng)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    立即咨询

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×