0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 国考图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2021河北唐山国家公务员笔试备考:行测逻辑判断模拟题

    发布时间:2020-10-20 13:35:41 河北公务员考试网 来源:未知 国家公务员考试群

      2021河北唐山国家公务员笔试备考:行测逻辑判断模拟题国家公务员考试网行测栏目提供,更多关于唐山国家公务员,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/河北人事考试网

    2021河北唐山国家公务员笔试备考:行测逻辑判断模拟题

      1、一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

      A.能,走第一条路

      B .能,走第二条路

      C. 能,走第三条路

      D.不能

      2、甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:

      甲:我没做这件事,乙也没有做这件事

      乙:我没做这件事,丁也没做这件事

      丙:我没做这件事,甲做了这件事

      丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事

      警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.丁

      行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

      1、【答案】A。华图解析:此题出现真假话,不能直接推理,可以用假设法来做。假设第一个牌子上的话为真,继续推理,则此路通向智慧酒店,那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店,与题干说只有一条路通向智慧酒店相矛盾,故假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,则第三条路通向酒店。C选项正确。

      2、【答案】B。华图解析:本题可以直接代入选项,带入A项,偷电脑的人如果是甲,则乙的两句话都为真,不符合题意;代入B项未出现不符合题意的情况,故本题选B。

              ----相关推荐----

           2021国家公务员笔试课程
           2021国家公务员面试课程

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】 【考试公告】 【职位表】 【报名时间】 【报名入口

    准考证打印】 【成绩查询】 【面试名单】 【录用公示】 【考试快讯

      以上是2021河北唐山国家公务员笔试备考:行测逻辑判断模拟题的全部内容,更多关于唐山国家公务员,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网/河北人事考试网

    本文标签:唐山国家公务员

    (编辑:zhangziyu)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    立即咨询

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×