0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 国考图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2021河北秦皇岛国考行测练习17:逻辑判断

    发布时间:2020-11-27 14:14:35 河北公务员考试网 来源:未知 国家公务员考试群

      2021河北秦皇岛国考行测练习17:逻辑判断国家公务员考试网试题资料栏目提供,更多关于秦皇岛公务员,国考,行测,国家公务员考试试题资料的内容,请关注国家公务员考试网/河北人事考试网

      1.

      流感通常由受感染的个人传染给在他附近工作的人。因此抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,因为这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。

      如果以上论述正确,下列哪项最有力地反驳了这一推断( )。

      A.这种抑制流感的药,能抑制流感的主要传染方式——咳嗽

      B.某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人

      C.很多感染了流感本应呆在家中休息的工人在继续工作,因为流感症状降低了他们工作的效率

      D.为了避免将流感传染给超过65 岁退休在家的人,大多数成年人采取了防疫手段预防流感

      2.

      世界的和平发展有利于世界经济一体化,只有世界经济一体化并且建立了全球认可的新规范,才能有人类的民主。

      从这段文字可以推出( )。

      A.没有人类的民主就没有世界经济一体化

      B.如果没有全球认可的新规范就没有人类的民主

      C.没有人类民主就没有世界的和平发展

      D.没有世界经济的一体化就没有全球认可的新规范

      3.今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋,在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出“深水区”,开创中国现代化的新境界。

      由此可推出:

      A.不深化改革,就无法闯出改革的“深水区”

      B.深化改革,可以闯出改革的“深水区”

      C.无法闯出改革的“深水区”,是因为没有深化改革

      D.闯出改革的“深水区”,就能深化改革

      4.

      品学兼优的学生不都读研究生。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?

      Ⅰ.有些品学兼优的学生读研究生

      Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生

      Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生

      Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生

      A.1

      B.2

      C.3

      D.4

      5.

      甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是( )。

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.不能确定

      答案与解析1.答案: A

      解析:

      第一步:找出论点和论据

      本题论点是抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,论据是这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。

      第二步:判断削弱方式

      本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

      第三步:逐一判断选项的作用

      A项说的是这种抑制流感的药抑制了流感的主要传播方式,则这种药减少了流感的受感染人数,削弱了论点;B项说的是某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人,与是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;C项说的是很多得了流感的人应该在家休息是因为降低了工作效率,与是否是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;D项采用防疫手段,即管理传染源、传播途径和易感人群来预防流感,没有涉及抑制流感的药,属无关选项。故正确答案为A。

      2.答案: B

      解析:

      3.答案: A

      解析: 本题为翻译推理题,据题意可得出以下信息:闯出“深水区”→深化改革,由肯前件必肯后件,否后件必否前件,否前件或肯后件均得不出必然的结论。可知,A符合。B、C、D均不符合,排除。B项属于后推前,错误;C项涉及因果关系,直接排除;D项,不是能深化改革,而是已经深化改革了,是一个状态,排除。故此,本题正确选项为A。

      4.答案: B

      解析:

      本题属于关联词推导题型。

      第一步:翻译题干

      品学兼优的学生不都读研究生,等价于:有些品学兼优的学生不读研究生。

      第二步:逐一分析选项

      I. 有些品学兼优的学生读研究生与题干构成下反对关系,其中一个为真无法判断另一个的真假,即该命题的真假未定;

      II. 有些品学兼优的学生不读研究生与题干一致,为真命题;

      III. 所有品学兼优的学生都读研究生与题干构成矛盾关系,题干为真,可知其矛盾命题为假,即III的命题为假命题;

      IV. 所有品学兼优的学生都不读研究生是全称命题,与题干构成等差关系,因为题干是特称命题,特称命题为真无法判断全称命题的真假,故该命题的真假未定。

      综上分析,可判断II为真命题,III为假命题,而I和IV真假未定,即能确定真假的命题只有两个,故正确答案为B。

      5.答案: A

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。

      第二步:从事实信息开始推导,得出结论

      已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。

      又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】 【考试公告】 【职位表】 【报名时间】 【报名入口

    准考证打印】 【成绩查询】 【面试名单】 【录用公示】 【考试快讯

      以上是2021河北秦皇岛国考行测练习17:逻辑判断的全部内容,更多关于秦皇岛公务员,国考,行测,国家公务员考试试题资料的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网/河北人事考试网

    本文标签:国考 行测 秦皇岛公务员

    (编辑:changjunmei)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    立即咨询

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×