0311-85335555

招考信息 报考指导 历年试题| 银行笔试 银行面试 网校课程| 在线刷题 直播课程| 华图师资 金融图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:河北人事考试网 > 河北金融招聘考试 > 2020年12月10日河北沧州银行校园招聘每日一练(五)

    阅读模式

    2020年12月10日河北沧州银行校园招聘每日一练(五)

    发布时间:2020-12-11 14:33:55 河北人事考试网 来源:未知 河北金融招聘考试群

      河北金融招聘考试网提供以下金融招聘笔试备考信息:2020年12月10日河北沧州银行校园招聘每日一练(五),更多关于银行,金融,金融招聘笔试备考的内容,请关注河北金融招聘考试网/河北人事考试网

      1.某公安总队有30名干警。

      (1)有些人是部队转业人员;

      (2)总队领导不是部队专业人员;

      (3)有些人不是部队转业人员。

      上述三个判断中只有一个是真的。

      以下哪项可以推出该单位部队转业人员的人数?( )

      A.只有一个人是部队转业人员

      B.30人都不是部队转业人员

      C.30人都是部队转业人员

      D.只有一个人不是部队转业人员

      【答案】C。①③是反对关系,两个有的至少一真,题干说只有一真,那剩下的②为假,那么总部领导是部队转业人员,所以①是真的,那么③是假的,有些不的反面所有都为真,所以30个人都是部队转业人员,排除A、B、D项;故本题答案为C。

      2.华山论剑之前,黄药师、欧阳锋、段智兴、洪七公、王重阳五人对武功名次进行猜测。黄药师说:“欧阳锋第一,段智兴第五。”欧阳锋说:“洪七公第五,王重阳第四。”段智兴说:“黄药师第一,洪七公第四。”洪七公说:“段智兴第一,欧阳峰第二。”王重阳说:“黄药师第三,洪七公第四。”已知本次论剑没有并列名次,并且每个名次都有人猜对了,则( )。

      A.洪七公第一,段智兴第二,欧阳峰第三,王重阳第四,黄药师第五

      B.欧阳锋第一,黄药师第二,段智兴第三,洪七公第四,王重阳第五

      C.段智兴第一,欧阳锋第二,黄药师第三,王重阳第四,洪七公第五

      D.段智兴第一,洪七公第二,黄药师第三,王重阳第四,欧阳锋第五

      【答案】C。分析推理题型,采用确定信息优先原则,已知本次论剑没有并列名次,而且每个名次都有人猜对,同时五个人的猜测中,第二名的猜测只出现了一个人,即洪七公说的欧阳锋第二,那显然欧阳锋第二名就是确定的信息了,所以欧阳锋第二,那么排除A、B、D项;据此可以选出答案C。

      3.7,11,19,29,49,( )

      A.81

      B.69

      C.77

      D.79

      【答案】C。+17+1=19,11+19-1=29,19+29+1=49,29+49-1=77。C选项正确,A、B、D选项错误。答案选择C。

      以上是2020年12月10日河北沧州银行校园招聘每日一练(五)的全部内容,更多关于银行,金融,金融招聘考试笔试备考的信息敬请添加微信客服 金融招聘考试群,及关注金融招聘考试网/河北人事考试网

    本文标签:银行,金融

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×