0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 国考图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2021河北衡水省考行测备考:语句拆解法巧解逻辑判断题

    发布时间:2020-12-17 19:00:37 河北公务员考试网 来源:未知 国家公务员考试群

      2021河北衡水省考行测备考:语句拆解法巧解逻辑判断题国家公务员考试网行测栏目提供,更多关于河北公务员考试,省考行测备考,衡水公务员考试,衡水省考,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/河北人事考试网

      语句拆解法巧解逻辑判断题

      分析推理探寻的是题干主体与题干信息的匹配关系。在具体做题的过程中,我们会发现有些题干信息是确定的,有些题干信息是不确定的。对于题干信息不确定类的题目,解题的突破口是找到确定信息,必要时我们可以借助假设的方法找到确定信息并解出答案。今天给大家介绍“语句拆解法”(即被拆开描述的话语做为突破口)在“每人都只说对一半”这类题型中的运用。

      【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

      情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

      可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

      安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

      老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

      请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

      A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

      B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

      D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      【答案】D

      【解析】方法一:选项代入排除法。因为通过观察可知,每个选项都进行了具体的描述,故可从选项入手。假设A是正确答案,发现此时情情的话均是假话,与题干违背,故A不是正确答案。依次类推,可知选D。

      方法二:语句拆解法。如下图所示情情的第一句话说红球在最上层的抽屉,整体描述了红球以及最上层的情况,而安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。安安的话将红球和最上层展开进行描述。

      此时可使用语句拆解法。假设情情的红球在最上层的抽屉为真,可知安安的两句话均是假话,故情情的红球在最上层的抽屉肯定是假话,根据每人说对一半可知情情的黄球在中间抽屉为真话。因此,选择D。

      通过以上方法的比较,会发现选项代入比较耗时,而语句拆解法能很快的锁定语句的真假,快速得到结论,所以考生们在碰到一半真一半假的题目时,不妨细心观察题干,找出可拆解项,迅速得出结论。

      【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

      由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

      A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

      B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

      C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

      D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

      【答案】C

      【解析】 通过观察可得丙的红色圈内的话一班和第三个在甲的话语中被拆开。

      如果丙的后半句话“一班第三个出场”为真,则甲的两句话都是假话,与题干中的每人说对一半不一致。所以丙的后半句“一班第三个出场”为假话,前半句“四班第二个出场”为真话。因此,正确答案为C。

      【例3】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。

      甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的;

      乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的;

      丙:第一盒是红的,第五盒是白的;

      丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;

      戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。

      猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

      由此可以推测:( )

      A. 第一个盒子内的皮球是蓝色的

      B. 第三个盒子内的皮球不是黄色的

      C. 第四个盒子内的皮球是白色的

      D. 第五个盒子内的皮球是红色的

      【答案】C

      【解析】如下图所示:

      甲的前半句第二盒是紫色的“中的第二盒和紫色”,在戊的话语中被拆开。

      如果甲的前半句为真,则戊的两句话均为假话,与题干每人一半真一半假相违背,所以甲的前半句为假话,后半句中的“第三盒是黄的”为真;根据“第三盒是黄的”为真可知丁的前半句为假话,后半句“第四盒是白的”为真。因此,选择C。

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】 【考试公告】 【职位表】 【报名时间】 【报名入口

    准考证打印】 【成绩查询】 【面试名单】 【录用公示】 【考试快讯

      以上是2021河北衡水省考行测备考:语句拆解法巧解逻辑判断题的全部内容,更多关于河北公务员考试,省考行测备考,衡水公务员考试,衡水省考,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网/河北人事考试网

    本文标签:河北公务员考试 衡水公务员考试 衡水省考 省考行测备考

    (编辑:zhaozixuan)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    立即咨询

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×