国家公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:华图公务员 > 河北人事考试网 > 河北国家公务员考试 > 试题资料 > 面试模拟 >

2014唐山国家公务员考试辅导判断真假推理之找矛盾

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2014唐山国家公务员考试辅导判断真假推理之找矛盾由河北华图教育整理发布,关于唐山人事考试网相关信息欢迎关注国家公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/gkxx/),国家公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),国家公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2013/1023/666081.html

  2014唐山国家公务员考试科目为行测和申论两科。行测主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分,申论是测查从事机关工作应当具备的基本能力。针对考试大纲要求,唐山华图特整理相关国家公务员考试培训辅导资料,助力广大考生。

  >判断:真假推理之找矛盾

  【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”;乙说:“我不会”;丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 无法判断

  绝技介绍:把甲乙丙的话简单翻译一下。甲:甲会游泳;乙:乙不会;丙:甲不会;可以发现甲和丙说的话是矛盾的,必有一真一假,结合题干已知:“如果这三句话,只有一句是真的。”也就是说真话的一定从甲和丙当中产生,那么乙说的话一定是假话。由乙说假话可得出乙会游泳。

  【答案】B。



相关链接:
 
唐山国考交流群: 215881046   146095117
 
河北网校地址:http://hebwx.huatu.com/
 
唐山华图官网:http://tangshan.huatu.com/
 
唐山华图微博:http://weibo.com/3488332797/

  以上是2014唐山国家公务员考试辅导判断真假推理之找矛盾的全部内容,更多关于唐山人事考试网,河北公务员考试面试模拟的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:唐山人事考试网

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥78

【2022国考基础6本套】教材+真题+同步练习册

¥239

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥134

【学霸套装】2022国家公务员6本套+名家讲义配套题库6本套

¥74

【新版上市】2022(第16版)名家讲义配套题库6本套(5100题)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博