2014唐山国家公务员考试辅导判断真假推理之找矛盾
- 发布时间:2013-10-23 13:44:44
- 国家公务员考试网
- https://he.huatu.com/guojia/
- 文章来源:唐山人事考试网
本文2014唐山国家公务员考试辅导判断真假推理之找矛盾由河北华图教育整理发布,关于唐山人事考试网相关信息欢迎关注国家公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/gkxx/),国家公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),国家公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2013/1023/666081.html
2014唐山国家公务员考试科目为行测和申论两科。行测主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分,申论是测查从事机关工作应当具备的基本能力。针对考试大纲要求,唐山华图特整理相关国家公务员考试培训辅导资料,助力广大考生。
>判断:真假推理之找矛盾
【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”;乙说:“我不会”;丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 无法判断
绝技介绍:把甲乙丙的话简单翻译一下。甲:甲会游泳;乙:乙不会;丙:甲不会;可以发现甲和丙说的话是矛盾的,必有一真一假,结合题干已知:“如果这三句话,只有一句是真的。”也就是说真话的一定从甲和丙当中产生,那么乙说的话一定是假话。由乙说假话可得出乙会游泳。
【答案】B。
以上是2014唐山国家公务员考试辅导判断真假推理之找矛盾的全部内容,更多关于唐山人事考试网,河北公务员考试面试模拟的信息敬请加入河北公务员考试群 ,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网。
本文标签:唐山人事考试网(编辑:admin)