河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2014河北省公务员考试:判断推理速解锦囊(2)

  试题5.张、王、赵三人在一个部门工作,其中一人是局长、一人是书记,还有一人是工程师。已知:王、赵的个头比工程师高,书记的个头比王矮,张和书记不一样高。由此可见()。

  A. 张是局长,王是工程师,赵是书记B. 张是工程师,王是局长,赵是书记

  C. 张是局长,王是书记,赵是工程师D. 张是书记,王是局长,赵是工程师

  [解析]

  (1)从确定条件“王、赵的个头比工程师高”,推出工程师:-王,-赵=张;

  (2)对照选项,只有B正确。答案B。

  试题6.(江苏2006A类-60)某商务公司中,晓华、光子和龙生担任着经理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序):已知副董事长是个独生子,钱挣得很少;龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。由此可见()。

  A. 晓华是经理,光子是副董事长B. 光子是经理,龙生是副董事长

  C. 龙生是会计,晓华是经理D. 晓华是副董事长,龙生是会计

  [解析]

  (1)题中能确定的条件是:副董事长是独生子,钱挣得很少;

  (2)与“独生子”或“挣钱”相关的条件是:光子有姐姐、龙生钱不很少,即推知光子和龙生都不是副董事长,那么副董事长就是剩下的“晓华”。

  (3)对照选项:只有D项符合推断。答案D。

  [提示]每推演出一个确定的结论,都要搜索选项对照,力争尽早完成解答。应试实战中,只要依据某一步得出的结论能断定选项,即停止推演,不提倡尽善尽美地把所有结论都推演出来。如上题中“谁是会计”、“谁是经理”就无需再推断了。

  试题7.艾森、史蒂芬、诺曼三名运动员分别来自英国、法国和俄国,其中一个擅长武术,一个擅长击剑,一个擅长拳击。

  已知:

  ①艾森不是擅长击剑的,史蒂芬不是擅长拳击的。

  ②擅长击剑的不是来自法国。

  ③擅长拳击的来自英国。

  ④史蒂芬不是来自俄国。

  由此可知()。

  A. 艾森擅长拳击,史蒂芬擅长武术,诺曼擅长击剑B. 艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击

  C. 艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击D. 艾森擅长拳击,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长武术

  [解析]

  (1)确定的条件是③“擅长拳击的来自英国”,寻找相关的是条件①,推出:史蒂芬=-英国(负号表示“否定”,读“非”)。

  (2)接续与“史蒂芬”相关的是条件④。根据条件④“史蒂芬 = -俄国”和以上推出的“史蒂芬=-英国”,即推出:史蒂芬=法国。

  (3)再找到与法国相关的条件②。根据②“击剑=-法国”,推出:

  史蒂芬=-击剑,-拳击=武术,即:史蒂芬擅长武术。

  (4)对照选项,只有A符合。

  [点拨]快读:发现确定条件,搜索与其相关;

  快解:绕过其余干扰,连续推出答案。

  相关推演法在演绎推理中亦有广泛应用。读者应重视对“相关推演”能力的演练,备考可参考本书稍后篇章中介绍多种试题类型和习题。

  各地公务员考试中,都有这种类型的试题:

  试题8.(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。

  A. 甲B. 乙C. 丙D. 无法判断

  这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。历年至今,“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

  什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?

  两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。

  掌握了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上题。

  [解析]

  (1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的条件下,真话就在甲、丙二人间,剩余的乙肯定是假话。

  (2)从乙的假话“我不会”推知:乙会游泳。答案为B。

  同样思路,请看广东试题:

  试题9.(广东2008-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

  甲说:对不起,这钱不是我捐的。

  乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

  丙说:乙的收入很高,肯定是乙捐的。

  丁说:乙的说法没有任何根据。

  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()

  A. 甲B.乙C. 丙D. 丁

  [解析]

  (1)题中乙和丁说话矛盾,四人唯一的真话在两者中,其余二人的话都假。

  (2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”,即刻推出:钱是甲捐的。正确答案为A。

  在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如:

  试题10.四名潜水队员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况:

  张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。

  刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。

  大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶很少能入选一个。

  晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。

  很后证明其中有两人猜对了。实际情况是()。

  A. 张东猜对,没人入选B. 刘霞猜对,大勇入选

  C. 大勇猜对,刘霞入选D. 晶晶猜对,晶晶入选

  [解析]

  (1)这四个好友,两人猜对、两人猜错。

  (2)张东和刘霞的猜测有矛盾。

  张东:四人都不能入选。

  刘霞:我们有人入选。

  张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个猜对、一个猜错(因为有两个对、两个错)。

  (3)以上只找到一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键”。在条件不明确的情况下,运用假设。因为已经推出“大勇和晶晶”一对、一错,假设“晶晶猜对”(晶晶入选),那么,大勇也猜对了(刘霞、晶晶很少选一个),这与一对、一错不符。因此,晶晶猜对不成立,即:晶晶猜错了(她没入选),大勇猜对了。

  (4)根据大勇猜对(刘霞、晶晶很少选一个),推出刘霞入选了。

  答案为C。即:大勇猜对,刘霞入选。

  [付老师点拨]快读:遇到真假变化,不必详读分清。

  快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;

  倘若真假未明,辅助假设可行。

  矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量(复合矛盾、量化矛盾、模态矛盾等),全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的直言命题推理、模态命题推理、矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。

  公务员考试中,有些考题给出的确定条件较多。根据这些条件,若能直观排除选项,则不必运用其他方法。只要把条件代入并排除与条件不符的选项,正确答案一目了然。

  以上是2014河北省公务员考试:判断推理速解锦囊(2)的全部内容,更多关于河北省,公务员考试,河北人事考试网,河北公务员考试行测的信息敬请添加客服 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:公务员考试 河北人事考试网

(编辑:zhaodongxue)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博