唐山2014年河北省公务员行测考试上演”怀旧大戏”
- 发布时间:2013-12-19 10:58:35
- 河北公务员考试
- https://he.huatu.com
- 文章来源:唐山人事考试网
一.常识题目出题面广,法律卷土重来
每年的京考常识部分总是给考生“喜忧参半”的无奈感。在京考五大模块中,理应是很简单的常识题却总是给大家沉痛的打击。2014年京考常识判断部分有哪些让人放心的考题,华图教育专家第一时间为您详细分析。
京考第一题,考查的是党的群众路线教育实践活动于2013年6月18日正式启动。活动总要求:照镜子、正衣冠、洗洗澡、治治病。京考时政第一题让考生稳住心态,不仅是我们日常经济熟悉的时政,也是老师们口中的重点,相对来讲此题应该是拿分题。
京考中的第十题考查“婚姻关系的解除的判决不能申请再审”,基于法规的相关变动出台,不仅是老师口中的重点,也是考生的复习重点。所以往往成为考官手中的必考项。
京考中的第十二题:王某不服工商所对起依法作出的300远罚款的决定,应向()提出复议。行政复议是我们课堂中常讲内容之一,而此题正是我们的模拟题。
京考第十五题,考查南北方地理分界线,是地理内容的很简单的问题之一。
文学中依然是诗词的考查,常考的作者屈原、白居易、范冲淹都是常考的诗人,此次也现身于京考试卷中。
总体来讲,此次的考试相对常规,政治、经济、法律都在常规的考查范围内,没有出现偏题、怪题,相对考生来讲,相信考试内容早已稳坐心中。
二.言语理解与表达3年后再次出现逻辑填空
连续两年,京考的言语理解与表达都有就京考而言的新题型,去年出现了5道片段阅读,而今年也是保持了这一趋势,继续是5道片段阅读加6个篇章阅读。而在篇章阅读中,出现了前几年未出的逻辑填空。
2014-北京-41.
【考点】逻辑填空
【解析】本题为逻辑填空题,被填入词语需要在意思和搭配上和“宏观调控”形成一致,四个选项中,只有“加强和改善”满足此条件,故本题正确选项为C选项。
【纠错】B选项的保障、D选项的发展与宏观调控不搭配,A选项,表述不准确对,宏观调控已经建立了,无需再建立。
2014-北京-44.
【考点】逻辑填空
【解析】本题为逻辑填空题,被填入词语需要在意思和搭配上和“统计联网直报系统成果”形成一致,四个选项中,只有B选项的“巩固和拓展”符合文意。
【纠错】A选项深化和普及、C选项的健全和支持与“成果”不搭配。D选项改进和完善的意思是一个事物本身是存在问题的,通过某种方式对其进行改进,但是从文段中我们看不出电子地图和统计联网直报系统存在问题,相反一定意义上电子地图和统计联网直报系统是比较先进的技术,故B选项的“巩固和拓展”很符合文意。
三.数量关系小趣味题型回归
近年来,小型趣味题目,如时间问题、统筹问题、比赛问题逐渐没落,越出越少,但是华图师资仍然看到了这些题型的重要性,在3天以上班型仍作为重点讲解模块。
2014-北京-79
钟表有一个时针和一个分针,分针每一小时转360度,时针每12小时转360度,则24小时内时针和分针成直角共多少次?
A.28 B. 36 C.44 D.48
【华图解析】一般情况,1小时内会有2次垂直机会,但是3点、9点、15点、21点这4个特殊时间,只有1次垂直,所以有24×2-4=44次。因此,本题答案选择C选项。
【华图必杀技】考生要准备好考试工具代入考场,两块表是非常重要的。
2014-北京-83
用一个饼铛烙煎饼,每次饼铛上很多只能同时放两个煎饼,煎熟一个煎饼需要2分钟的时间,其中每煎熟一面需要一分钟。如果需要煎熟15个煎饼,至少需要多少分钟?
A.14 B.15 C.16 D.30
【华图解析】每个煎饼分两面,每面需要1分钟,十五个煎饼总共有30面,每次可以煎两面,因此30个面需要30÷2=15次,即15分钟。因此,本题答案选择B选项。
【华图必杀技】题目源于生活,高于生活。此题生活技巧可以起到辅助作用。
2014-北京-84
某单位组织的羽毛球男单比赛共有48名选手报名参加,比赛采用淘汰赛制,在比赛中负一场的选手即被淘汰,直至决出很后的冠军,如每名选手每天很多参加一场比赛,则比赛至少需要举行几天?
A.4 B.5 C.6 D.7
【华图解析】要使比赛的天数很少,则需要使每天的比赛场数尽可能的多,也就是使每天比赛的选手进可能的多,加之每名选手每天很多参加一场比赛,则有第一天48名选手全部参加比赛,总共比赛24场,淘汰24名,还剩24名;第二天24名选手全部参加比赛,总共比赛12场,淘汰12名,还剩12名;以此类推,则第六天即可决出很后的冠军。因此,比赛至少需要举行6天。因此,本题答案选择C选项。
【华图必杀技】一场比赛出现一胜一负。
四.判断推理半真半假再现。
在京考中,真假判断一直是必考考点,在今年的考试中也毫无例外,往年真假判断题目主要考察“一真或一假”的情况,很少出现“两真两假”的考察形式。但今年的真假判断则再次涉及到“两真两假”这种不多见的考察形式上。
英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人能否通过考试,宿舍同学有如下讨论:
王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
李强说:王刚一定能通过。
杨帆说:刘超能通过。
赵进说:王刚没有可能通过。
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。根据以上陈述,可以退出以下哪项?
A.王刚、刘超都通过了
B.王刚、刘超都没通过
C.王刚通过了,刘超没通过
D.刘超通过了,王刚没通过
【解析】题干翻译:王刚说:王或刘,李强说:王,杨帆说:刘,赵进说:否王。由此可知:李强跟赵进是矛盾关系,二者必然一对一错,题中四个条件是两真两假,则剩余的王刚和李帆说的话必然也是一对一错。如果杨帆对的话,那么王刚的话也必然正确,所以杨帆的话必然错,故刘超可能不能通过,王刚必然通过,所以本题正确答案为C。
本道题目与我们通常所见的真假判断本质是相似的,但并不能完全按照一般性思路解题,要重点关注“两真两假”的要求,这种测查形式在近几年中都没有出现,但若往前追溯,仍能看到类似考题的出现:
2008-河南-63
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
2004-江苏B-82
关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了
(2)该班所有人都通过了
(3)有些人通过了
(4)有些人没有通过
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见( )
A.有人通过了,但也有人没有通过 B.班长通过了
C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过
总体来说,今年的京考行测试题相对于去年偏难,出现怀旧题型较多,很大程度上考察了考生的复习面广度。考生可以通过华图官网砖题库进行测分,希望广大考生取得优异的成绩,积极提前准备面试,华图师资与你相约面试。
河北网校地址:http://hebwx.huatu.com/
唐山华图官网:http://tangshan.huatu.com/
唐山华图微博:http://weibo.com/3488332797/
以上是唐山2014年河北省公务员行测考试上演”怀旧大戏”的全部内容,更多关于唐山人事考试网,河北公务员考试行测的信息敬请添加客服 ,及关注河北公务员考试/河北人事考试。
本文标签:唐山人事考试网(编辑:admin)