2014河北省公务员考试每日一练解析(12月30-1月3日)(2)
- 发布时间:2014-01-03 16:14:34
- 河北公务员考试
- https://he.huatu.com
- 文章来源:河北人事考试网
【题目11】 甲、乙、丙、丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎时,他们谁也不承认是自己打的,甲说“是丙打碎的”;丙则说“甲说的不符合事实”;乙说“不是我打的”;再问丁,丁说“是甲打碎的”。已经知道这四个孩子中有一个很老实,没说假话,其余三个都说了假话,你能推断出打碎玻璃的是谁吗?()
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
B.【解析】本题考察的是真假推理中的矛盾关系,由题干已知甲丙的话是矛盾关系,矛盾关系的两个命题必有一真一假,而题干中说只有一人说真话,真话在甲丙当中,那就是乙和丁说的是假话,因此打碎玻璃的是乙,选择B项。
【题目12】 甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
D.【解析】题干中甲“所有都”和丁“所有都不”属于反对关系,两个所有必有一假,而题干告诉我们四人中只有一人说的不正确,而假话在甲和丁之间,那么乙和丙为真。丙说李航参加了,可知李航参加了。乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加,翻译为:—张帆→—李航,由李航参加,否后必否前,可知张帆参加了。也就是有人参加了,而丁说:我班所有同学都没有参加,所以丁说的为假。所以,D选项是正确答案。
【题目13】 在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在 60分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句不对。”根据老师的意思,下列哪项必为事实?()
A.少数同学的成绩在60分以上,多数同学的成绩在60分以下
B.多数同学的成绩在60分以上,少数同学的成绩在60分以下
C.有的同学的成绩在60分以上,有的同学的成绩在60分以下
D.如果以60分为及格,肯定有的同学的成绩不及格
D.【解析】题干中“都在60分以上”是错误的,即不都在60以上,即有的在60分以下,当然,也可能全都在60分以下,因此,确定正确的只有D项。因此,本题答案为D选项。
【题目14】 有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出( )。
A.是甲做的好事
B.是乙做的好事
C.是丙做的好事
D.是丁做的好事
D.【解析】题干中没有矛盾或反对关系,使用假设法,设丁说的为真则甲说的为真、乙说的为真,则有三个真,与题干不符。则可推出:丁说的为假,并且乙说的不是事实。乙的陈述为:-乙且丙,此为假,其矛盾为真可得:乙且-丙。由此乙做了好事,答案为B。
【题目15】 某公司共有包括总经理在内的20名员工,有关这20名员工,以下判断中只有一个是真的。①有些人在该公司入股;②有些人没在该公司入股;③总经理没在该公司入股。根据以上事实,下列哪项判断为真?( )
A.20名员工都入股
B.20名员工都没入股
C.有一半人没入股
D.无法确定该入股员工人数
A.【解析】题干中出现了两个有的,因此可以得知有的是反对关系,并且存在必有一真的情况,所以③就是假的。因此总经理入股了,所以推知①是真的,②就是假的,因此所有人都入股了。因此本题答案为A选项。
【题目16】 某局办公室共有10个文件柜按序号一字排开。其中1个文件柜只放上级文件,2个只放本局文件,3个只放各处室材料,4个只放基层单位材料。
要求:
1号和10号文件柜放各处室材料;
两个放本局文件的文件柜连号;
放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号;
放各处室材料的文件柜与放上级文件的文件柜不连号。
已知4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件,由此可以推出:
A.9号文件柜放基层单位材料
B.2号文件柜放基层单位材料
C.7号文件柜放各处室材料
D.6号文件柜放各处室材料
A.【解析】由于题干信息较多,依据画表格的方法可简化题干如下表,根据题干给定信息得知每一个文件柜只能放一种文件,所以表格每一纵列只能有一个对号。然后找到确定信息,“1号和10号文件柜放各处室材料”,“4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件”后,题干中“两个放本局文件的文件柜连号”可得本局另外一个文件柜不可能是5,那么只能是3;题干要求“放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号”,所以2号文件柜不能放基层文件,那么只剩6、7、8、9四个文件柜空,所以这四个柜子必然是基层文件。处室的另外一个文件只能是2。所以9号柜必然是基层文件。本题答案为A。
【题目17】 老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:(1)老张比教授个子高;(2)老李比老王个子矮;(3)工人比司机个子高;(4)医生比教授个子矮;(5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知()。
A.四个人的职业都可以确定
B.四个人的职业只能确定三个
C.四个人的职业只能确定两个
D.四个人的职业只能确定一个
A.【解析】本题为分析推理题。根据他们身高的关系信息:(1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生(5)工人不是老赵就是老李。由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从“工人不是老赵就是老李”可知,老张不可能是工人,故老张是司机。上一步已推出老张是司机,可知在身高上,“司机>教授>医生”,结合(3),可知“工人>司机>教授>医生”,因为工人不是老赵就是老李,且工人身高很高,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由“老王>老李”知,只有老王是教授,老李是医生,才符合“教授>医生”。四人的职业均能确定,故正确答案为A。
【题目18】 张华、张光、张亮是同学,他们的妹妹张美、张丽、张俏也是就读于同一所学校。张美说:“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得很矮。”张丽说:“张亮的个子比张俏哥哥的个子高。”如果上述情况全部属实,可以推出三对兄妹组合是()。
A.张华和张美,张光和张丽,张亮和张俏
B.张华和张俏,张光和张美,张亮和张丽
C.张华和张丽,张光和张俏,张亮和张美
D.张华和张美,张光和张俏,张亮和张丽
D.【解析】由张美的话可知,她的哥哥不是张光,故排除B选项;由张丽的话可知,张亮不是很矮的,故张美的哥哥不是张亮,故排除C选项;同时由张丽的话知,张俏的哥哥不是张亮,故排除A选项。因此,本题答案为D选项。
【题目19】 H有三个女儿M、Q、P,一个结了婚有一个小孩,另一个结婚了有两个小孩,第三个没有结婚也没有小孩,P是I和L的姨妈,M是N的妻子,J是L的亲弟弟又是K的外甥,K和N都没有兄弟姐妹,H是K的老丈人。K和L的关系是:
A.K是L的母亲
B.K是L的姨妈
C.K是L的父亲
D.K是L的姨父
D.【解析】题干有效信息中出现频率很多的词是“K”,因此选择“K”所在的语句进行分析。“J是L的亲弟弟又是K的外甥”说明J是K的外甥,那么J的哥哥L同样也是K的外甥,同时“H是K的老丈人”说明K是男性,因此K是L的姨夫。
【题目20】 几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【解析】
C.[解析]解法一:题干中给出若干关于人和名次的对应关系,其中有对有错,要求找到每个人和每个名次之间的匹配关系。由“每个名次都有人猜对”,可知,在题干中只出现了一次的“小华第二”一定是正确的,因此,本题答案为C选项。
解法二:
由题干知,唯一出现的名次一定是猜对的,所以小华一定是第二名,而比赛中没有并列名次,一个人也不可能有两个名次,所以小华不是第三,而每个名次都有人猜对,所以第三名是小钟,所以第一名不可能是小钟,只能是小任,于是第五名是小闽,很后可知,第四名是小宫,所以五个人的名次分别为:第一名是小任,第二名是小华,第三名是小钟,第四名是小宫,第五名是小任。因此,本题答案为C选项。
本文标签:河北人事考试网(编辑:zhaodongxue)