河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2014河北省考行测:教你运用假设法解题

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2014河北省考行测:教你运用假设法解题由河北华图教育整理发布,关于河北省考,行测,假设法相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2014/0326/695624.html

翻译推理的解题思路是先翻译、再推理,对于一般难度的题型,很快就能得出正确答案,但是对于有些比较“绕”的题目,考生可能就会一头雾水。这里我告诉大家一个方法:假设法。

假设法就是当翻译推理做到一半,进行不下去的时候,及时的采用假设法,对结果进行假设,如果得出的结论与假设不矛盾,那么假设就是正确的,如果得出的结论与假设矛盾,那么假设就是错误的,这样我们就可以理清思路,选出正确答案。

翻译推理类题目是公务员考试中逢考必出的一种题型,尤其是在省考(联考)的题型中,因此这种题型应该引起考生的足够重视。翻译推理部分考生应掌握以下基本关联词和翻译形式,并且要掌握基本的推理知识。

1、两组关联词,第一组:如果……,那么……;只要……,就……;为了……,一定(必须)……;凡是……,都……,翻译形式为:前→后,“前”指的是第一个省略号的位置,“后”指的是第二个省略号的位置。第二组:只有……,才……;……是……的基础;……是……必不可少的;……是……的必要条件,翻译形式为:后→前,前仍然是第一个省略号的位置,后仍然是第二个省略号的位置。

2、等价定理,即P→Q等价于-Q→-P。

请大家看下面几道试题。

104.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙,三人意见如下:

甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览

乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。

丙:不搞读书演讲、知识竞赛

上述三人的意见只有一个人的意见与很后结果相符合,很后结果是:

A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

【参考答案】A

【解析】本题属于翻译推理题型。首先对题干进行翻译,甲:搞读书演讲、知识竞赛→不搞文艺演出和专题展览;乙:不搞文艺演出和专题展览→搞读书演讲、知识竞赛;丙: 不搞读书演讲、知识竞赛。已知三句话只有一句为真,所以我们假设丙为真,那么甲、乙都为真,与题干只有一个为真矛盾。所以丙为假,搞读书演讲、知识竞赛,则甲和乙必有一真一假,假设甲为真,则乙肯定为真;所以甲必为假,所以,搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览。答案选A.

从上面的试题,我们看出,在翻译推理遇到困难时,我们应当果断做假设,就像上题我们做了两次假设,排除了错误的方向,很终得出正确答案。

当然,用好假设法的前提是正确的翻译和推理,大家应当在巩固基础的前提下,多做试题和模拟题,只有这样才能做到举一反三、融会贯通。

  以上是2014河北省考行测:教你运用假设法解题的全部内容,更多关于河北省考,行测,假设法,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:河北省考

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥39

2021华图国家版公务员考试考试申论33套+行测3600题库3本装

¥199

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥69

2022版河北公务员6本套(教材+历年+同步练习册)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

¥55

2022全新升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博