河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2014河北省考行测:逻辑判断中的反对与矛盾

  2014年河北省公务员考试笔试即将开始,在行测考试中,反对和矛盾是逻辑判断的必考知识点,也是逻辑学习的基础。二者由于有一定的相似性,所以容易被大家混淆,今天河北华图就和大家一起学习一下这对关系。

  一、反对关系

  反对关系分为上反对关系和下反对关系:

  (一)上反对关系的命题为“所有都:所有都不”它们必有一假,可以同假。比如:“所

  有的都是男生”和“所有的都不是男生”在班里有男有女时可以同为假命题。

  (二)下反对关系的命题为“有的:有的不”。它们必有一真,可以同真。比如“有的是

  男生”和“有的不是男生”可以同时为真命题。

  例一:办公室的女同事一起去买衣服:

  (1)有人买了大衣

  (2)有人没买大衣

  (3)小张和王女士买了大衣。

  如果以上三句话只有一句为真,则以下哪项为真()

  A. 小张和王女士没买大衣

  B. 小张买了,王女士没买

  C.小李买了大衣

  D. 王女士买了大衣

  【解析】A,(1)(2)为下反对关系,必有一真,所以(3)为假,所以有人没买大衣,又因为只有一句为真话,故(1)为假,即它的矛盾命题为真,故选A。

  二、矛盾关系

  矛盾关系是指必有一真,必有一假,主体一致的命题,我们可以利用它的一真一假的特性来解题。

  例二:小玲要找钢笔,桌上有三个盒子,只有一个盒子里有钢笔,

  甲盒子:此盒中放有铅笔

  乙盒子:此盒子放有钢笔

  丙盒子:铅笔在乙盒子中

  如果这三个盒子只有一个是正确的,那么放钢笔的盒子是哪个( )

  A. 甲盒子 B. 乙盒子 C. 丙盒子 D. 不确定

  【解析】A,乙丙矛盾,只有一个是对的,所以在矛盾中,故甲说的假话,故选A。

  由此可见,反对关系命题和矛盾关系命题的解题方法是一致的,都可分为三步:(1)整理信息,找出矛盾或反对关系,(2)判断矛盾或反对项以外的真假,(3)选出答案。

  当然,反对和矛盾关系不仅可以用在逻辑判断中,还可以用在类比推理中,例如:

  例三:物质∶意识( )

  A.发展∶运动

  B. 劳动∶懒惰

  C. 成功∶勤学

  D. 权利∶义务

  【解析】D。物质和意识是一对矛盾关系,在现实社会中,除了真实存在的物质,那就是以精神状态存在的意识形态,因此正确答案选D,权利和业务是一对矛盾关系。故选D。

  很后,河北华图祝广大考生取得理想成绩!!!

  以上是2014河北省考行测:逻辑判断中的反对与矛盾的全部内容,更多关于行测,河北省公务员,河北公务员考试行测的信息敬请添加客服 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:河北省公务员

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博