0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 招警图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:河北人事考试网 > 河北公安招警考试 > 2014年河北政法干警:逻辑精神探秘-矛盾关系

    阅读模式

    2014年河北政法干警:逻辑精神探秘-矛盾关系

    发布时间:2014-06-10 13:53:14 公安招警考试网 来源:河北华图 公安招警考试群

      2014年河北政法干警:逻辑精神探秘-矛盾关系公安招警考试网备考技巧栏目提供,更多关于河北政法干警,公安招警考试备考技巧的内容,请关注公安招警考试网/河北人事考试网

      逻辑理性精神中有关判断的说明里面,很根本的两个特点是提到了判断必有断定和判断必有真假。在逻辑中,逻辑矛盾被特殊化的定义为同时断言一个陈述和它的否定(可以使用“否认”替代“否定”)。根据逻辑精神中的理性认识,“你不能同时声称某事物在同一方面既是又不是”。说的更为简洁点,就是如果认为断定是真的,则其否定必为假;如果断定是假的,则其否定就是真的。反之亦然。一般来说,我们把某个具体的事物若是一分为二,那这二者之间就构成矛盾关系。比如生命状态可以分为生和死;人的性别可以分为男和女。这个就是经典的两分法。我们来看一个经典的故事:

      你想学什么 ?

      有一个青年跋涉千山万水,来到大西洋百慕大群岛三角海域中的一个小岛上,去找隐居在那里的一位哲学家,目的是想学些深奥的知识。见到这位哲学家后,青年说明了来意。不料这位哲学家是位诡辩大师,几句话就把那青年弄得糊里糊涂。

      哲学家:你是想学知识的?

      青年:是的。

      哲学家:你已经知道的东西,是你想学的吗?

      青年:不,我不想学已经知道的东西。

      哲学家:那么,你是想学你不知道的东西了?

      青年:是的,我想学我所不知道的东西。

      哲学家:如果你根本不知道有马,你能想到要学习关于马的知识吗?

      青年:不,不可能想学关于马的知识,因为我根本不知道有马。但是,   哲学家啊,我是知道有马的,人世间确实有马这种动物存在。

      哲学家:且慢,我问你什么,你回答我什么,你不要岔到其他地方去。

      让我再问你:如果你不知道百慕大三角海域中有一座神秘的小岛,你能想到要去学习关于这个小岛的知识吗?

      青年:不会想去学习关于我根本不知道的小岛的知识。

      哲学家:在太阳系小星带有一颗外星人发射的“外星人造小行星”,这颗小行星你当然不知道。你能想到要学习关于这颗小行星的知识吗?

      青年:不,不可能想要学习关于它的知识。

      哲学家:那么,你不知道的东西,也不是你想学习的东西?

      青年:是的。

      哲学家:你刚才说,你已经知道的东西,不是你想学习的东西;现在你又说,你不知道的东西,也不是你想学的东西;而事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。

      在这个故事里,哲学家就是通过偷换概念的手法,让青年陷入矛盾,很后无所适从。哲学家由此归谬得出事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。这个就是著名的苏格拉底精神助产术。回到逻辑矛盾的讲解,可以用A和﹁A来代替对事物的断定和其否定。这两个判断之间不能同真,不能同假的关系就是矛盾关系。为了简洁,我们把矛盾关系总结为,A和﹁A,必有一真,必有一假。公务员考试中正是运用了这个真假关系来做推理的。

      例题1:

      莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:

      (1)金盒子:“肖像不在此盒中。”

      (2)银盒子:“肖像在铅盒中。”

      (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”

      鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,很多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?

      A.金盒子。

      B.银盒子。

      C.铅盒子。

      D. 要么金盒子要么银盒子。

      答案:A

      解析:题眼是说题干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之间说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方必有一真必有一假。故题干中一个真比在第2句和第三3之中。因此题干第1句必为假话。通过此句的假可以推出肖像在金盒中。故大啊选A。

      例题2:

      珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:

      甲:是丙干的

      乙:是丁干的

      丙:如果是我干的,丁肯定是主谋

      丁:不是我做的

      问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?( )

      A.说假话的是甲,作案的是乙

      B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

      C.说假话的是乙,作案的是丙

      D.说假话的是丙,作案的是丙

      答案:B

      解析:题眼是说只有一个人说假话,题干中乙和丁说的话,正好构成矛盾丁和﹁丁,二者之间必定一真,也必定一假。由此知道甲和丙都是说的真话。通过甲丙的真话,知道罪犯是丙和丁。因此D答案正确。

    2014年河北政法干警:http://he.huatu.com/zt/2014zfgj/
    河北政法干警交流群:111057138

    2014年河北政法干警:http://he.huatu.com/zt/2014zfgj/
    河北政法干警交流群:1110571382014年河北政法干警:http://he.huatu.com/zt/2014zfgj/
    河北政法干警交流群:111057138

    以上是2014年河北政法干警:逻辑精神探秘-矛盾关系的全部内容,更多关于河北政法干警,公安招警考试备考技巧的信息敬请添加微信客服 公安招警考试群,及关注公安招警考试网/河北人事考试网

    本文标签:河北政法干警

    (编辑:zhaodongxue)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×