河北事业单位

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北事业单位考试 > 试题资料 >

2013年石家庄事业单位考试试题解析(4)

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  90.B【解析】圆明园坐落在北京西郊,与颐和园毗邻,与长春园和绮春园组成,所以也叫圆明三园。此外,还有许多小园,分布在圆明园东、西、南三面。众星拱月般环绕在圆明园周围。圆明园是清代著名的皇家园林之一,面积五千二百余亩,一百五十余景。建筑面积达16万平方米,是清朝一座大型皇家宫苑,有“万园之园”之称。故本题正确答案为B。

  言语理解与表达

  91.C 【解析】这是一道实词填空题,空内所填词语分别修饰“春雨”、“下雨”、“秋雨”,首先第一空处,“婉约”一般指人的做事风格,或者文辞柔美简约,不能修饰“春雨”排除A,“莺啭”特指黄莺婉转而鸣,不能用来修饰“春雨”,排除D。第三空排除B,“呢喃”形容燕子的叫声或小声说话,不能修饰秋雨。所以正确答案为C。

  92.A 【解析】这是一道逻辑填空题,“梦想”和“理想”的意思是一样的,所以不符合题意,C排除;再看第二个空,根据提示信息“与实际行动相结合、付诸实践”,可知避免的是“梦想”成为“空想”。“南柯一梦”意为梦想成空,空欢喜一场,“纸上谈兵”意为空谈不能成为现实,符合题意,所以正确答案为A。

  93.C 【解析】这是一道逻辑填空题,根据文段中的提示信息,“落叶与寒冰多了”,“就少了”,可以看出是“此消彼长”的意思,此外文段中还存在一定的对应关系,“落叶”对应的是“没有希望”,“寒冰”对应的是没有文段,所以正确答案为C。

  94.B 【解析】这是一道实词成语混合填空题,首先第一空排除A、C,“戛然而止”指图案停止,与后文的“持续的冲击内心”这一语境冲突。第二空“膜拜”原专指礼拜神佛时的一种敬礼,后泛指表示极端恭敬或畏服的行礼方式。今人多用“顶礼膜拜”形容对某人崇拜得五体投地。(现特指对大帝),显然用在此处语义过重,排除。“爱慕”指喜爱崇拜,倾慕,用在此处可以表达对父亲的感情,因此本题选B

  95.A 【解析】这是一道意图判断题,文段是并列结构,第一层介绍的是别人帮助你做了某事的时候你要说“谢谢”,第二层介绍了别人夸赞你、向你示好的时候要说“谢谢”,两者结合起来,作者的目的是告诉我们对于别人向我们表示的友好要表示感谢,对于身边的小事也要说谢谢,所以正确答案为A。

  96. D 【解析】这是一道意图判断题,文段为总分结构,总的部分强调“花朵是红色的,此色彩具有的作用”,接下来从物质角度解释,花朵呈现这种色彩的原因,所以正确答案为D。

  97.B【解析】语句填空题,横线部分出现在文段段中,应在起到承上启下的作用。文段开头提出启动上海自贸区意义如同改革开放时期设立特区,横线之后部分明确提出其作用依旧会延续改革开放的创举。故横线部分应该涉及“改革开放”的相关内容,方能起到承上启下的作用。B选项符合语境要求。故本题正确答案为B。

  98.A 【解析】这是一道意图判断题,文段为一种消极的社会问题,作者的目的是解决这种问题。文段为并列结构,第一个层次介绍了历史虚无主义实质是宣扬反动的政治观点,第二层次介绍了历史虚无主义的表现,即反动政治观点的表现,所以正确答案为A。

  99.B【解析】首先观察首句,四个选项分别以②、⑤开头,而⑤中出现了代词“这一幕”,显然如果作为首句,“这一幕”指代内容不明,故排除以⑤开头的A、D两项。继续观察可知⑤句中的“这一幕”在③中有具体描述。根据代词指代的就近原则,代词与其指代内容应该就近放在一起,③⑤两句应该连接。排除C选项。故本题正确答案为B。

  100.A【解析】观察这五个句子,可知只有④和②是在描述“桐树”,根据话题的衔接一致,可知两句应该连接在一起。故排除B、C两项。又根据②句表述可知,“桐树叶反倒成了陪衬”,应该“陪衬”的是“桐花”,故描述桐花的句子应先于描述桐树叶的句子出现。因此应为④②这样的排列方式。故本题正确答案为A。

  判断推理

  101.D 【解析】 这是一道数量类的题。在题干中给出的四个汉字中,除了他们的左半部分“耳”之外,它们右半部分的封闭空间分别是0、1、2、3个,那么下一个应该是右半部分拥有4个封闭空间的汉字,四个选项中只有D选项符合,因此,本题选D。

  102.B 【解析】 本题属于分组分类的题型。通过观察发现,1、3、4这三幅图形构成中都有一个圆,而另外三个2、5、6则没有。因此,可以按此规律将六幅图形进行分类。正确答案为B.

  103.A 【解析】 本题属于定义判断类的题。这类题解析时一定要注意全面的把握整个定义,运用关键词法来解答。B选项中说的是9所大学的联盟而不是企业的联盟,同时他们的目的也不是为了对付其他竞争者;C选项中几个大的企业没有组成联盟体,不是为了对付其他竞争者,不符合定义;D选项中并不是一个企业联盟体,也并没有突出要对付其他竞争者,排除;只有A选项完全符合定义。因此,正确答案选A.

  104.D 【解析】 本题属于定义判断类的题。说服是指仅仅凭借语言对人施加影响,A选项对于命令来说,是要求人必须服从的,如不服从有其他强制力来保证欺负从,与定义不符,排除;B选项同A一样不仅是通过语言来对人施加影响,排除;C选项说明的使用过行为来对人施加影响,是一种榜样的力量,排除;D选项完全符合定义,因此,本题选D.

  105.A 【解析】本题属于定义判断类的题。A选项是从不满情绪和糟糕情绪从董事长到营销总监然后销售经理,直至女经理回家后对自己的靠垫发泄,撕破了靠垫,完全符合题中所给的踢猫效应的定义。因此,本题答案选A.

  106.D 【解析】本题考查词与词间的关系,题干为近义词。D选项中两个词也为近义词,所以选D选项。

  107.B 【解析】本题考查常识问题,题干为历史故事。关羽兵器是刀,有败走麦城之说,关羽死于麦城;B张飞兵器是矛,死于阆中。所以选B选项。

  108.A 【解析】本题考查词汇间的一一对应关系,题干中蟾宫折桂值得是体育运动中运动员获得冠军。选项中A运动员与之相符,同时,教师的成就可以用桃李成蹊来形容,所以选择D选项。

  109.A 【解析】本题为真假推理。首先,翻译、简化四句话为:明-1且军-2;刚-3;军2→伟-4;明-1→军2.由鲁滨逊定理-(P→Q)=P且-Q可知:第一句与第四句矛盾,由题干中条件一真,可知其余全假,故第二句、第三句为假话,从而得出刚3;军2;伟4;明1。所以选A选项。

  110.A 【解析】本题考查论证类中削弱论证。由题干得知论点为:夜猫子一般比早起的人更聪明、更富有。在选项中,A选项明确的说明了夜猫子的推理能力弱,是对于论据的否定,是在削弱论据,而C选项中,诺贝尔奖的获得也并不能证明更聪明且更富有,B选项是无关选项,D选项中题目中并没有涉及到创新能力等,因此应为无关选项,所以应选A选项。

  数量关系

  111.B【解析】多级数列。相邻两项做差后为:4,8,16,32,故30+32=(),括号里填62,即为B选项。

  112.C【解析】递推数列。前两个数相加减1等于第三项,如,18+25-1=42,25+42-1=66故()里为42+66-1=107,因此本题选C选项。

  113.C【解析】特殊数列-符号拆分。整数部分为1,3,4,7,()简单递推和数列,1+3=4,3+4=7,故后一个数的整数部分为11,小数部分为1,3,9,27,()为公比为3的等比数列,故后一项的小数部分为27*3=81,因此括号中为11.81,选C选项。

  114.B 【解析】几何问题。阴影部分可以分隔成一个半圆和一个等腰直角三角形。根据图形所示可知,外面正方形的边长为2,圆内接于此大正方形内,故圆的直径为2,半径r=1。半圆的面积为

。等腰直接三角形的底边为2,故直角边为
,三角形的面积为
,故阴影部分的面积为
,即选B选项。

 

  115.D 【解析】行程问题——相遇。根据甲乙两人相遇,可求出甲乙相遇的时间,即为小狗跑的时间。带入公式:200=(2.2+1.8)*t,解的t=50.小狗的速度为8m/s, 小狗的跑的路程s=vt=8*50=400(米),故选D选项。

  本文标签:石家庄事业单位考试

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博