掌握2015年政法干警真假推理知识点反对关系
发布时间:2015-09-18 13:52:11 公安招警考试网 来源:河北华图
掌握2015年政法干警真假推理知识点反对关系由公安招警考试网备考技巧栏目提供,更多关于政法干警,行测,公安招警考试备考技巧的内容,请关注公安招警考试网/河北人事考试网!
河北华图(微信号hebhuatu) 公考咨询电话:0311-89687770
导语:真假推理题目作为政法考试逻辑判断中基础题型,应引起广大考生的注意。真假推理题目指的是题干有若干论断,论断有真有假型题目。掌握方法后题目,它是可以秒杀的题目。对于真假推理题目,掌握三种关系:矛盾关系、反对关系、包容关系。熟记三种关系的定义和特性,做题过程中判定论断之间为何种关系,关系有什么特性,判断出论断真假,可快速解题。为助各位考生更快速、准确地解答真假推理题,河北华图为大家总结了真假推理题目的考点规律和解题技巧。本文针对反对关系知识点做了如下梳理。
一、 知识点(反对关系)
定义:对立但不完全绝对。例如:东与西、甜和苦。
特性:两个所有,必有一假,可以同假;两个有的,必有一真,可以同真。
常考反对关系:
(1)所有是---所有非。例:所有同学都是女生---所有同学都不是女生
(2)有的是---有的非。例:有的同学是女生---有的同学不是女生
二、典型例题
【例1】甲某律师事务所共有12 名工作人员:
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人数?
A. 12 人都会使用 B. 12人没人会使用
C. 仅有一人会使用 D. 不能确定
【答案】A
【华图解析】真假推理题。由(1)和(2)属于下反对关系,而在下反对关系中必有一真。而题干告诉我们三个命题中只有一个是正确的,而真确的一定在(1)和(2)之中,所以(3)一定为假。(3)为假,那么它的矛盾命题一定为真。所以所长会使用计算机为真。所长会使用计算机,得出(1)为真。而已知三个命题中只有一个为真,(1)已经为真,那么(2)必定为假。(2)为假,它的矛盾命题必为真,即所有人都会使用计算机为真。因此,A选项是正确答案。
【例2】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题
【答案】B
【华图解析】本题考查的是真假推理中的反对关系。因为甲和乙的话为上反对关系,所以至少有一假,又因为三个结论只有一个是错误的,所以丙的话为真。因为丙的话为真,所以乙的话为假,甲的话为真,即所有中巴客运车都存在超载问题。因此,本题答案为B选项。
以上是解答真假推理常用方法,希望各位考生能好好体会,熟练掌握其方法。另外,建议大家加强试题练习,多做几遍试题,以便更好的发现真假推理的命题规律和灵活运用做题技巧,达到短时间内提高该类型题目的成绩。
(本文属河北华图原创,转载请标注来源于华图,未标明者必究责任。)
以上是掌握2015年政法干警真假推理知识点反对关系的全部内容,更多关于政法干警,行测,公安招警考试备考技巧的信息敬请添加微信客服 ,及关注公安招警考试网/河北人事考试网。
本文标签:政法干警(编辑:FZR)
华图微信客服
河北华图微信公众号