河北公安招警

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北公安招警考试 > 备考技巧 >

河北政法干警行测 判断推理高频考点2

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题
河北政法干警报考指导
白皮书免费下载
关注华图官方微信hebhautu下载试题
联系我们
031185335555
QQ交流群247025836 政法干警
笔试课程

 


  各位想要考政法干警的同学们可以看过来了,专为你们量身打造了行测判断推理高频考点,备考up up。演绎推理题型种类众多,而且题型分布并不是按照一定顺序固定的,所以此类题型一要辨析题型,二要掌握解题技巧。

  高频考点一,演绎推理之翻译推理。

  翻译推理题型很大的特征是包含明显的逻辑关联词,翻译推理是一类对逻辑思维能力要求较高的题型,但只要掌握基本的四个翻译和两个推理规则,那么翻译题型就基本没有什么问题了。但是对于翻译推理题型还需要注意的就是提问方式,一定要看清楚是一定为真的还是可能为真的。

  【试题1】有人说:“只有警察学院毕业的人才能参加政法系统的招录考试。”

  如果以上说法是真的,以下可能为真的是:

  Ⅰ.小王毕业于A省警察学院,没有参加B省政法系统的招录考试

  Ⅱ.大王毕业于交通学院,参加了政法系统的招录考试

  Ⅲ.小李毕业于政法大学,没有参加政法系统的招录考试

  Ⅳ.大李毕业于A省警察学院,参加了B省政法系统的招录考试

  发生下面哪几种情况时,老板说的话没有错误?

  A.Ⅰ、 Ⅲ

  B. Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

  C.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ

  D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

  【答案】C

  【解析】翻译推理。题干翻译为:参加招录考试→警察学院毕业。要求选择可能为真的选项。Ⅰ、Ⅳ句“毕业于A省警察学院”属于肯后,根据逆否命题“肯后得不到确定结论”可知这两句可能为真。Ⅲ“毕业于政法大学”属于否后,根据逆否命题“否后否前”可知这句话一定为真。因此,本题答案为C选项。

  高频考点二,演绎推理之真假推理。

  真假推理题型题干会给出若干前提,但涉及真假,提问中会告知有几真几假。技巧性比较强,记住做题技巧是找关系,看其余。关系涉及三类关系,矛盾关系、反对关系、包容关系。首先找到关系来辨别信息的真假性,其次利用推出的已知信息来得出结论,求出正确答案。

  【试题2】某工地建筑材料遭窃,四名门卫因涉嫌偷窃而被传讯,四人供述如下:

  甲:我们四人都没有作案

  乙:我们中有人作案

  丙:乙和丁至少有一人没有在作案

  丁:我没作案

  如果四个门卫中有两个说的是实话,有两个说的是假话,则下列推断能成立的是(   )

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是乙和丙

  C.说真话的是甲和丁

  D.说真话的是乙和丁

  【答案】B

  【解析】真假推理题。甲和乙是矛盾关系,根据矛盾的特性,矛盾之中必有一阵必有一假。丙和丁是包容关系,丁→丙,根据包容关系的一真前假,所以丁没有作案,所以甲是假的,这里乙和丙说的是真的。因此,本题答案为B选项。

  高频考点三,演绎推理之分析推理。

  分析推理类的题型会给出若干主体,若干信息,要求我们进行信息的匹配工作。并且题干所给信息有真假确定型的,也有真假不定型的,针对每种不同题型有不同的技巧和方法。故而需要识别题型,掌握方法。

  【试题3】某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在石家庄市,一个出生在天津市,他们所学的专业:一个是金融,一个是管理,一个是外语。

  ①乙不是学外语的;

  ②乙不出生在天津市;

  ③丙不出生在北京市;

  ④学习金融的不出生在石家庄市;

  ⑤学习外语的出生在北京市。

  根据上述条件,可推出丙所学的专业是:

  A.外语

  B.管理

  C.金融

  D.推不出

  【答案】C

  【解析】分析推理。本题从很大信息入手,结合1、2、3、5,我们可以得知,乙学管理出生在石家庄,丙学金融出生在天津。因此,本题答案为C。

  高频考点四,演绎推理之论证题型。

  论证题型从大的分类上分为加强型论证和削弱型论证。但就论点本身而言分为因果类论点和非因果类论点。削弱论证相较加强论证而言难度还稍微大一些,很多考生的难点在于没有办法区分选项是否有削弱作用,到底是无关项还是削弱项,这同时也是我们学习论证的重点。

  【试题4】某大学通过选取1900年至2000年出生且在该大学医学中心就诊的患者信息,对他们的医疗记录进行分析研究,发现出生月份和疾病发生率之间有某种相关性,出生月份决定了一个人是否容易生病。在所有的月份中,7月份和10月份出生的孩子得哮喘的几率很大;3月份出生的人心脏很容易出问题;而11月份出生的人容易得支气管炎。

  如果以下各项为真,很能削弱上述论证的是:

  A.研究者们在浩如烟海的数据中只发现了55种疾病与出生月份存在统计学上显著的相关性

  B.即使不同出生月份的人存在健康差异,这种差异也没有饮食、运动等因素的影响那样明显

  C.许多疾病的发生机制相当复杂,从遗传因素到个人生活习惯以及环境等都在其中发挥重要作用

  D.即使出生月份写发病率相关,其相关性也只能算是一种初步提示,对日常生活没有直接指导意义

  【答案】C

  【解析】单观点削弱论证。题干论点是“出生月份和疾病发生率之间有某种相关性,出生月份决定了一个人是否容易生病。”A选项发现了55种疾病与出生月份存在统计学上显著的相关性,能够加强题干论点;B选项,前半句“即使不同出生月份的人存在健康差异”一定程度上认可出生月份对健康的影响,有一定加强作用,排除;C选项,强调从遗传因素到个人生活习惯以及环境种植方式因素,是另有他因,削弱题干论点。D选项对日常生活没有直接指导意义,无关选项,排除。因此,本题答案为C。

  以上是河北政法干警行测 判断推理高频考点2的全部内容,更多关于河北政法干警,2017政法干警,判断考点,河北公安招警考试备考技巧的信息敬请添加微信客服 河北公安招警考试群,及关注河北公安招警考试/河北人事考试

  本文标签:

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博