河北金融银行

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北金融招聘考试 > 银行备考 > 笔试备考 >

2019银行招聘考试:真假话解题方法

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

河北华图:0311-85335555

2019银行春招考试qq群:868615870

课程推荐


随着银行招聘笔试时间即将到来,华图银行招聘网小编猜测准备的还不太充分的同学们已经有些许焦灼了吧,不要紧哦,今天就为大家分享一些银行招聘考试EPI模块中非常重要的判断推理技巧吧。判断推理模块中有一个常考知识点——真假话问题,是银行招聘考试中的高频考点,也是技巧性非常强的知识点,相信同学们掌握后就可以所向披靡啦。

在笔试考场上,同学们做题之前首先要做的第一步就是题型判定,即当同学们看到题目的题干中存在若干个论断,而且提问方式多是:“以上论断只有一真(假),则……”基本上可以推断为是真假话问题的题型啦。接下来同学们就要务必记住六个字的解题技巧啦:找关系,看其余。找关系可以重点找两种关系:一是矛盾关系,二是反对关系。矛盾关系体现非此即彼的关系,比如生与死、男与女,必然存在一真一假的特性。根据这个特性可以再来看其余:题干中提及的上述论断只有一个为真,这一真必然在矛盾关系中,其余必为假;题干中提及的上述论断只有一个为假,这一假必然在矛盾关系中,其余必为真。看个例子:

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。

甲说:“我会”,

乙说:“我不会”,

丙说:“甲不会”。

如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是(    )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断

解析:第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲和丙为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一句是真的,那么真话一定在甲、丙之间,即可以推出乙所说的为假,那乙会游泳。因此,选择B选项。

第二种找关系:反对关系,反对关系是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况,比如黑色与白色是一组反对关系,常考的反对关系有两组:所有的A是B与所有的A不是B,有的A是B与有的A不是B。反对关系的特性是两个所有必有一假,两个有的必有一真。看个例子:

今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?(    )

A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题

D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

解析:第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲和乙的话是反对关系。第三步,看其余。根据反对关系的特性“必定一假”及题干限定了一假,这一假必在甲和乙的话中,所以丙说的是真话,即S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。因此,选择B选项。

以上就是分享大家的“真假话”问题的解题方法,希望对同学们有所帮助,同学们也可以关注银行招聘考试信息公众号以及下载华图金融App及时获取更多银行招聘考试相关资讯哦。

  以上是2019银行招聘考试:真假话解题方法的全部内容,更多关于银行笔试,银行春招,银行春招笔试,银行春招行测,春招行测题型,河北金融考试笔试备考的信息敬请添加微信客服 河北金融考试群,及关注河北金融考试/河北人事考试

  本文标签:

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博