2020河北邢台农信社报考资料逻辑判断之相容选言命题的推理
发布时间:2019-10-10 10:44:44 河北人事考试网 来源:未知
河北金融招聘考试网提供以下金融招聘笔试备考信息:2020河北邢台农信社报考资料逻辑判断之相容选言命题的推理,更多关于河北邢台农信社考试,金融招聘笔试备考的内容,请关注河北金融招聘考试网/河北人事考试网!
2020河北邢台农村信用社招聘公告暂未发布,小图在这里给大家准备了农信社笔试备考资料,供大家参考。大家可关注“邢台华图”微信公众号(xthuatu),考试公告发布后我们会第一时间公布。
2020河北邢台农信社备考资料逻辑判断之相容选言命题的推理;选言命题,是由表示选择关系的联结词联结而成的命题。选言命题又可以分为两类,相容选言命题和不相容选言命题。所谓相容选言命题,即是表示若干断定中至少有一个为真(可以同真)的命题。在逻辑结构上,相容言命题由逻辑联结词"或"连接若干个支命题而成。一个命题中若涉及"或"、"或者"、"至少一个"等类似词语时,我们都可以称之为相容选言命题。其逻辑形式可以写成:A或B。
一、矛盾命题
在一些真假话的问题中,我们有时需要查找相容选言命题的矛盾命题去分辨真假,所以这个知识点需要了解和掌握。当相容选言命题"A或B"为真,若要查找其矛盾命题,只要找到"A或B"为假的情况即可。"A或B"表示A、B两个支命题至少一个为真,其假的情况就是A、B两个支命题中都为假即可。所以其矛盾命题我们写成"非A且非B"。
【例题】地球孕育了生命,是人类的摇篮,但是现在地球生态环境问题日益严峻。面对愈演愈烈的环境问题,科学家提出:人类或者立即采取行动解决现实或潜在的环境问题,或者转向外太空寻找新的宜居星球。
如果科学家的论述为真,那么下列论述必然为假的是( )。
A.人类寻找新的宜居星球,但不采取行动解决环境问题
B.人类既不采取行动解决环境问题,又不寻找新的宜居星球
C.人类不向外太空寻找宜居星球,但采取行动解决环境问题
D.人类立即采取行动解决环境问题,并去寻找新的宜居星球
【答案】B。华图解析:"A或B"的矛盾是"非A且非B"。针对"人类或者立即采取行动解决现实或潜在的环境问题,或者向外太空寻求新的宜居星球"这个相容选言命题,它的矛盾命题是B选项。A、C、D项都是选言命题可能为真的情况。故选B。
二、性质及推理规则
1.性质
当A、B两个支命题至少一个为真的时候,相容选言命题为真;只有A、B两个支命题都为假时,这个相容选言命题为假。简言之就是"一真即真,全假才假"。
2.推理规则
如果相容选言命题为假,可以推出其中任意一个支命题都为假;同样,全部支命题都为假,则可以得到整个相容选言命题也为假。
如果相容选言命题为真,若一个支命题为假,则其他支命题为真;如果其中一个支命题为真,则不能断定其他支命题的真假。这个推理规则我们简单称之为"否一推肯一"。
【例题】若"李宁能考上北大,或者王路能考上北大。"为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?
A.王路考上了北大
B.王路没有考上北大
C.两人都没考上
D.不能确定
【答案】A。华图解析:利用选言命题的推出关系解题。"李宁能考上北大,或者王路能考上北大。"为真,那么二人中必有一人考上了北大,而李宁没考上,那么王路一定考上了。
以上是2020河北邢台农信社报考资料逻辑判断之相容选言命题的推理的全部内容,更多关于河北邢台农信社考试,金融招聘考试笔试备考的信息敬请添加微信客服 ,及关注金融招聘考试网/河北人事考试网。
本文标签:河北邢台农信社考试(编辑:huyafeng)
华图微信客服
河北华图微信公众号