河北金融银行

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北金融招聘考试 > 农信社备考 > 笔试备考 >

2019年河北农村信用社高频考点:分析推理

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

2020年河北农信社招聘公告问题,考生可关注河北金融招聘考试网及时了解。机会永远留给有准备的人,考生要充分了解历年河北农信社招聘考情,才能更好的做好2019年河北农信社招聘备考计划。下面河北华图为考生整理提供的有关历年河北农信社招聘考试公告、考试时间、考试科目等信息。2019年河北农村信用社高频考点:分析推理由河北华图金领整理发布!

 

题型特征:一组对象,若干信息,信息正确匹配。

解题方法:

①题干信息确定的:排除法,最大信息优先法;

②题干信息真假不定的:确定信息优先法,选项代入排除法

 

1.【单选】小王、小刘、小邓三个同学参加了今年的高考,考完后在一起议论,小王说:“我一定能考上重点大学”。小刘说:“重点大学我是考不上了”。小邓说:“要是不论重点不重点,我考上是没有问题的。”发榜结果表明,三人中考上重点大学,一般大学和没有考上的各一人,并且他们三个人的预言只有一个是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。

可见( )。

A.小王没考上,小刘考上一般大学,小邓考上重点大学

B.小王考上一般大学,小刘没考上,小邓考上重点大学

C.小王没考上,小刘考上重点大学,小邓考上一般大学

D.小王考上一般大学,小刘考上重点大学,小邓没考上

【答案】C。选项代入排除法。假设A正确,则有2对一错,不符合题干要求,可排除;假设B正确,则有2对一错,与题干不符,可排除;假设C正确,代入题干,恰好是一个对预言,2个错预言,符合题干要求,可知正确;选项D代入,则有3个错误预言,可排除;故本题答案选C。

 

——相关阅读——

2019河北农信社招聘公告汇总

2019河北农信社招聘报考指导

2019河北农信社招聘笔试课程

2019河北农信社招聘面试课程

  以上是2019年河北农村信用社高频考点:分析推理的全部内容,更多关于河北农信社,河北金融考试笔试备考的信息敬请添加微信客服 河北金融考试群,及关注河北金融考试/河北人事考试

  本文标签:河北农信社

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博