2020国考面试名单:国家税务总局河北省税务局面试名单-秦皇岛
- 发布时间:2020-01-21 16:14:01
- 国家公务员考试
- https://he.huatu.com/guojia/
- 文章来源:河北人事考试网
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩发布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。
由此可知:
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.没有人说假话
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说:“乙的排名在丙后”和丙说:“乙的成绩比丙好”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,最多只有一个人说了假话,可知:假话一定在乙与丙之中,那么甲的话为真话,即:乙是最后一名,则乙的排名在丙后,进而可得:乙说的话为真,丙说的话为假。
因此,选择C选项。
以上是2020国考面试名单:国家税务总局河北省税务局面试名单-秦皇岛的全部内容,更多关于国考,国考面试公告,河北公务员考试面试和公示的信息敬请加入河北公务员考试群
,及关注河北公务员考试/河北人事考试。
(编辑:hemiaomiao)
