国家公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北国家公务员考试 > 招考信息 > 面试和公示 >

2020国考面试名单:国家税务总局河北省税务局面试名单-秦皇岛

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩发布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。
由此可知:

A.甲说假话

B.乙说假话

C.丙说假话

D.没有人说假话

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说:“乙的排名在丙后”和丙说:“乙的成绩比丙好”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,最多只有一个人说了假话,可知:假话一定在乙与丙之中,那么甲的话为真话,即:乙是最后一名,则乙的排名在丙后,进而可得:乙说的话为真,丙说的话为假。
因此,选择C选项。

  以上是2020国考面试名单:国家税务总局河北省税务局面试名单-秦皇岛的全部内容,更多关于国考,国考面试公告,河北公务员考试面试和公示的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:国考 国考面试公告

(编辑:hemiaomiao)

推荐活动

河北华图微信公众号

微信扫描:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博