国家公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北国家公务员考试 > 备考技巧 > 面试 >

2020公务员面试技巧:真假推理技巧辨析

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

2020公务员面试技巧:真假推理技巧辨析

【导语】选调生考试行测判断推理是必考题型,其中真假推理题目该如何快速解答呢?为帮助考生更好的备考行测考试,为大家准备了选调生行测备考指导之真假推理技巧辨析,助力考生顺利通过选调生考试。

  某个……是 ↔ 某个……不是

  比如说张三及格了↔ 张三不及格,正好是“某个……是 ↔ 某个……不是”的形式,那么这就是一对矛盾命题。

  【例题赏析】

  国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。

  据此可以推断( )

  A. 公主在第一间房子里    B. 公主在第二间房子里

  C. 公主在第三间房子里    D. 三间房子里关的都是狮子

  【点拨指导】第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。

  以上是2020公务员面试技巧:真假推理技巧辨析的全部内容,更多关于公务员,面试,河北公务员考试面试的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:公务员 面试

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

微信扫描:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博