2020年吉林遴选面试名单下载位置
- 发布时间:2020-02-14 06:05:20
- 河北公遴选考试
- https://he.huatu.com
- 文章来源:河北人事考试网
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
正确答案:A
【解析】第一步,确定题型。
根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。
假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。
根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。
乙上场,即“有人上场”,则乙的猜测为真,甲的猜测为假。
因此,选择A选项。
以上是2020年吉林遴选面试名单下载位置的全部内容,更多关于公务员遴选,中央遴选入口,事业的单位遴选,公选考试网,公选遴,河北公遴选考试其他答疑的信息敬请添加微信客服 ,及关注河北公遴选考试/河北人事考试。
本文标签:公务员遴选 中央遴选入口 事业的单位遴选 公选考试网(编辑:hemiaomiao)