河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2020年河北邢台公务员行测备考:两真两假咋应对

  真假推理的题目典型特征就是题干中有若干个论断,而设问中有真假情况的限定。往往我们做题的时候碰到的都是“只有一真”或者“只有一假”的情况居多,而还有一种情况叫做“题干中两真两假”,那么本篇我们主要就两真两假问题的解决给大家做一简要的阐述。

  两真两假的情况我们在做题中往往会遇到两类,一类是比较简单的,也就是在题干中能够找到两组矛盾关系,那么我们根据其余的条件就能够得到我们的结论;而另一种可能是只能找到一组矛盾关系,这时候剩下的另一组我们称之为包容关系。包容关系我们考察的往往有两组:(1)所有→某个→有的,也就是所有为真的时候必定能够推出某个为真,而某个为真的时候我们就可以说有的是真的;(2)A且B→A(B)→A或B,同样A且B为真时,A和B必须同时为真,只要A、B中有一个为真那么A或B必定为真。那具体我们通过两道例题感受一下两真两假的解题方法。

  【例1】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去

  钱说:周不去

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去

  李说:既不是我去,也不是钱去

  周说:既不是孙去,也不是赵去

  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是:

  A. 赵

  B. 钱

  C. 周

  D. 李

  【答案】C。

  【解析】真假推理。题干中共五句话,设问中限定只有两句真话,那么我们通过找关系可以找到赵和周为矛盾关系,孙和李是矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,所以两组矛盾关系必有两真两假,那么题干中的两句真话必定在这两组矛盾关系当中,所以钱说的一定是假话,所以得到结论周去,所以本题选择C项。

  【例2】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

  赵:我没有迟到

  李:王和赵至少有一个没有迟到

  王:我们中有人迟到

  张:我们四人都没有迟到

  上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?

  A. 说真话的是赵和张

  B. 说真话的是赵和李

  C. 说真话的是李和王

  D. 说真话的是李和张

  【答案】C。

  【解析】真假推理。题干中共四句话,并且限定为两真两假,我们可以找到王和张为矛盾关系,必有一真必有一假,所以赵和李也必定一真一假,而根据包容关系,如果赵为真那么李也为真,所以赵为假,李为真,所以得到赵迟到了,王没有迟到,进而得到王说的是真话,张说的是假话,所以本题答案应为C项。

  以上是2020年河北邢台公务员行测备考:两真两假咋应对的全部内容,更多关于邢台公务员考试,河北公务员考试行测的信息敬请添加客服 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:邢台公务员考试

(编辑:huyafeng)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博