河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2020河北省考行测备考:朴素逻辑的突破口

  在行测考试中,朴素逻辑是非常重要的一种题型。由于出题形式灵活,对学员的逻辑推理能力要求较高,也是让不少同学望而生畏的一类题目。其实,朴素逻辑中的一些题型,我们是可以总结出比较行之有效的方法的,这里我们重点讲解的是真假话问题中的半真半假问题。下面华图教育通过具体的题目来和大家学习。

  例1.某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

  小春说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

  小华说:②号是月季花,③号是茉莉花。

  小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

  小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

  小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

  结果是他们每人只对了一半,根据以上条件正确的是:

  A. ①号是水仙花,②号是茉莉花

  B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花

  C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花

  D. ④号是月季花,⑤号是杜鹃花

  【答案】C。华图解析:对于半真半假问题,我们比较常用的办法是假设法。每个人说对一半,我们并不知道每个人说对的是前半句,还是后半句,因此可以先假设某个人说的话。这个时候我们先从谁说的话入手,是需要有所考虑的。观察可以发现,小华的前半句提到了“②号”和“月季花”两个信息,而小夏说的两句话也分别提到“②号”和“月季花”,如果小华的前半句是对的,此时小夏就一句都没说对,与题干信息不符,因此,小华说对的不是前半句,而是后半句“③号是茉莉花”。进而推出小实的后半句错了,前半句是对的“④号是杜鹃花”,并且小夏的前半句错了,后半句是对的“⑤号是月季花”,再看小秋说的话,后半句就错了,因此前半句是对的“①号是水仙花”,最后看小春的话,前半句就错了,后半句是对的“②号是玉兰花”。

  这类题目的常用方法就是假设法,但是我们在选择解题突破口时,可以优先关注关联性信息(多个条件都涉及同一信息),可以提高做题效率,避免走弯路。

  以上是2020河北省考行测备考:朴素逻辑的突破口的全部内容,更多关于河北公务员考试备考,河北省考备考,河北公务员考试,河北省考,河北公务员考试行测的信息敬请添加客服 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:河北省考 河北公务员考试 河北省考备考 河北公务员考试备考

(编辑:xinsiying)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博