河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2020年河北公务员行测备考:没有矛盾的真假话问题你会解吗?

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2020年河北公务员行测备考:没有矛盾的真假话问题你会解吗?由河北华图教育整理发布,关于河北公务员考试备考,河北省考备考,河北公务员考试,河北省考相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2020/0527/1021512.html

  在行测考试中,我们常利用矛盾的性质来解决逻辑判断中的真假话问题,“一找二绕三回”是习惯的解题三步曲,但是有一些题目用这样常规方法是解不出来的,下面华图教育结合两道例题来帮助各位考生梳理一下真假话问题的其他解题方法。

  例1:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

  甲说:我班所有同学都参加了;

  乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

  丙说:李航参加了;

  丁说:我班所有同学都没有参加。

  已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。

  A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了

  C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了

  【解答】D.题干中只有一个人说的不正确,典型的真假话问题之有真有假型,优先考虑找矛盾来解题,但题目中没有矛盾,继续观察四个人句子的特点,甲:所有是,丁:所有非,故甲和丁说的话为上反对关系,其中必有一假,所以乙和丙说的是真话。李航和张帆都参加了,即丁说的话:我班所有同学都没有参加了,为假话。故正确答案选择D。

  例2:某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:(1)有人考试没及格。

  (2)有人考试及格了。

  (3)班长考试没及格。

  成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

  A.甲班同学都没有及格 B.甲班同学有人没及格

  C.学习委员考试及格了 D.学习委员考试没及格

  【解答】C.三句话中只有一句正确,真假话问题之有真有假型,题干中没有找到矛盾关系,考虑上下反对,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,根据三句话中只有一句正确可知,(3)为假话,所以班长考试及格了,进而可知(2)为真,(1)为假,因此所有人考试都及格了,选择C。

  思路点拨:我们发现以上两道题均为“真假话”问题,但在解题的过程中没有找到矛盾,也就无法用“一找二绕三回”思路解决此题了,但是若知上下反对的性质,题目便可迎刃而解。简单总结一下我们直言命题中常用的两对反对关系及其性质,方便各位考生解题,上反对关系:所有是—所有非(至少有一假,可以同假);下反对关系:有些是—有些非(至少有一真,可以同真)。

  以上是2020年河北公务员行测备考:没有矛盾的真假话问题你会解吗?的全部内容,更多关于河北公务员考试备考,河北省考备考,河北公务员考试,河北省考,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:河北公务员考试 河北省考 河北公务员考试备考 河北省考备考

(编辑:xinsiying)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥39

2021华图国家版公务员考试考试申论33套+行测3600题库3本装

¥199

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥69

2022版河北公务员6本套(教材+历年+同步练习册)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

¥55

2022全新升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博