河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格证 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 专升本 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试网 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2020年河北邢台公务员行测备考:三步法解真假话问题

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  本文2020年河北邢台公务员行测备考:三步法解真假话问题由河北华图教育整理发布,关于邢台公务员考试相关信息欢迎关注河北公务员考试频道(https://he.huatu.com/zt/hbgwy/),河北公务员考试最新动态添加微信公众号(hebhuatu),河北公务员考试培训咨询:0311-85335555,本文链接:https://he.huatu.com/2020/0601/1023458.html

  掌握必要的公务员考试行测答题技巧,对于公务员考试中提高做题速度和准确率是有一定帮助的。下面针对逻辑判断中的真假话问题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。

  真假话的解法可以分为三步,一是找矛盾,二是绕开矛盾判断其他句子的真假,三是根据我们已经判断出真假的句子解题。

  【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。” 已知四人当中有一人说假话,那么由此可知:

  A.说假话的是甲,乙不是团员

  B.说假话的是丁,乙不是团员

  C.说假话的是乙,丙不是团员

  D.说假话的是甲,丙不是团员

  【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A.

  【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:

  甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。

  乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多。我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。

  丙:丁买的电脑肯定合格。

  丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。

  他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。

  以下所列与四人的预测符合的是:

  A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格

  B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格。

  C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格。

  D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格。

  【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A.

  以上是2020年河北邢台公务员行测备考:三步法解真假话问题的全部内容,更多关于邢台公务员考试,河北公务员考试行测的信息敬请加入河北公务员考试群 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

  本文标签:邢台公务员考试

(编辑:huyafeng)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图考试指南

识别左图:小程序码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么报考?

冲刺资料领取?

立即咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
¥39

2021华图国家版公务员考试考试申论33套+行测3600题库3本装

¥199

【全面升级】2022第2版 公务员考试必刷10000题 22本

¥69

2022版河北公务员6本套(教材+历年+同步练习册)

¥79

【新版上市】第16版模块宝典5本套(言语+数量+判断+资料+常识)

¥55

2022全新升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博