河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2020年河北邢台公务员行测备考:如何成为分析推理中的“最强大脑

  在逻辑判断中,分析推理是我们非常常见的一种题型,有很多小伙伴,对这种题型是又爱又恨。对于那些喜欢看推理类的小说或是看最强大脑的这种综艺的小伙伴,分析推理题简直是他们的最爱,但对于那些想成为“最强大脑”的小伙伴来说,只有学到技巧,才能让你对于分析推理只有爱没有恨。

  分析推理题最大的特点是,题干中都是一组对象匹配若干信息,当确定了分析推理题后,我们可以将题干信息的类型分为肯定类与不定类,不同类型所对应的不同方法也不同。

  首先,题干信息肯定类主要方法为排除法与最大信息法。当题干中有一些“不匹配”的信息同时选项中呈现匹配信息的“全排列”,这个时候我们就可以首选排除法。当题干中给出明确“匹配”或多次出现的信息,我们可以以该信息为起点顺藤摸瓜,这种就是最大信息法。

  其次,题干信息不定类主要方法为确定信息法与代入法。当题干信息有真有假同时根据信息找到最容易断定的真假条件,进行分析排除,这就是确定信息法。当题干信息有真有假,且真假数量明确,选项也全排列的情况下,我们就可以将选项假设为真代入题干中,进行验证,这就是学生们可能不会想到的代入法。

  老师今天就领大家,体会一下分析推理中“最强方法”。

  【例1】老大、老二、老三三兄弟在上海、浙江和江西工作,他们的职业是律师、医生和公务员。已知:老大不在上海工作,老二不在浙江工作;在上海工作的不是公务员;在浙江工作的是律师;老二不是医生。

  那么老大、老二、老三分别在哪工作?

  A.浙江、上海和江西

  B.浙江、江西和上海

  C.江西、上海和浙江

  D.江西、浙江和上海

  (答案:B 题干中“老二”和“浙江”被提到的次数最多,可确定为最大信息,由最大信息开始推理:已知老二不在浙江工作,在浙江工作的是律师,可知老二不是律师;又因为老二不是医生,所以老二只能是公务员;根据在上海工作的不是公务员,可知老二不在上海;又因为老二不在浙江工作,所以老二只能在江西,排除A、C、D选项。

  因此,选择B选项。)

  【例2】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:

  ①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作

  ②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

  ③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。

  后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。

  由此可以推出:

  A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

  B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

  C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

  D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

  (答案:D 题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。代入A项:条件(1)全部猜对,排除;代入B项:条件(1)全部猜错,排除;代入C项:条件(3)全部猜对,排除;代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。因此,选择D选项。)

  同学们,分析推理其实并不难,学会技巧你就是分析推理届的“最强大脑”,祝大家都可以成功上岸。

  以上是2020年河北邢台公务员行测备考:如何成为分析推理中的“最强大脑的全部内容,更多关于邢台公务员考试,河北公务员考试行测的信息敬请添加客服 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:邢台公务员考试

(编辑:huyafeng)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博