2020年河北邢台公务员行测备考:速解分析推理一真一假题型
- 发布时间:2020-06-18 11:16:28
- 河北公务员考试
- https://he.huatu.com
- 文章来源:未知
今天我们来讨论一下分析推理题型里面每人做出两个猜测,并且这两个猜测有一真一假时,我们可以通过何种方法快速解题?我们就以下面例题为例,来讲解这种题型常规解法和快速解法。
【例】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作
②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作
后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
由此可以推出:
A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
方法一:采用代入法
所谓代入法就是当题干信息真假不定时,做题没有突破口时,可以采用代入法,讲选项代入题干进行验证选项所得的真假情况与题干明确所给的真假情况作比对。一致即为正确答案,不一致就排除选项。
【解析】D。例题出现3种猜测,每种猜测2句话,并且这两句话有一真一假,题干真假信息不定,可采用代入法进行验证。代入A项,①全部都是真话,与题干矛盾,排除;代入B项,①全部都是假话,与题干矛盾,排除;代入C项,③全部都是真话,与题干矛盾,排除;代入D项,①②③全部都是一真一假,与题干完全符合。因此,选择D选项。
方法二:一分为二法
一分为二法是建立在假设法基础上进行总结概括而来。找一句话首句或尾句涉及的两个主体被拆分到完整的一句话中,那么你所找的首句或尾句一定为假,由此,可以据此往下进行推理快速选出答案。
【解析】D。根据一分为二法,①中首句涉及的两个主体为甲、丰村被拆分到②中完整的两句话中,那么①中所找的首句一定为假,可得乙分配到团结村工作为真。再根据乙分配到团结村工作为真,可得乙分配到和丰村工作为假,甲分配到杨梅村工作为真。进而可得丙分配到和丰村工作为真,从而锁定D选项。
方法三:最大信息法
题干中三种猜测,每种猜测有2句话,并且每种猜测都只猜对一半,意味着这6句话中有3真3假。而提到甲去哪个村子有3句话,意味这3句话必有一真2假,剩下的3句话必有2真1假,而提到乙去哪个村子有两句话,结合剩下3句话2真1假可得到这两句话中必有1真1假,那么剩下丙去丰村一定为真。可以快速锁定D选项。
方法二和方法三是建立在每一种猜测猜了2句话,并且这两句话只猜对了一半。方法一的代入法是必须要掌握的,而方法二和方式三是在理解的基础上帮助你快速锁定答案的两种方法。
最后,公告即将来临,大家打起精神努力备考,祝愿各位考生都能顺利上岸!
以上是2020年河北邢台公务员行测备考:速解分析推理一真一假题型的全部内容,更多关于邢台公务员考试,河北公务员考试行测的信息敬请添加客服 ,及关注河北公务员考试/河北人事考试。
本文标签:邢台公务员考试(编辑:huyafeng)