河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2020河北保定公务员考试行测练习之判断推理:逻辑判断(7.14)(2)

  答案与解析

  1.答案: D

  解析:

  第一步:翻译题干。

  A>B,A>C,D>C,DB,A>C,E>D>C。

  第二步:逐一分析选项并判断选项的正确。

  由题干已知E和A无法判断孰高孰低,A错;B和C无法判断孰高孰低,B错;A和D无法判断孰高孰低,C错;由于无法知道B和C孰高孰低,但可以知道A、E、D都高于C,因此C市最多名列第四,故正确答案为D。

  2.答案: C

  解析:

  本题选项是每项均给出完整排列组合,所以可用排除法。

  根据题干“F星与C星相邻”可以直接找到最不可能的排列顺序是C项。故正确答案为C。

  3.答案: B

  解析:

  本题为关联词推导题型。

  第一步:翻译题干

  ①明星奖→﹣创意奖∧﹣敬业奖;②协作奖→﹣写作奖;③敬业奖→﹣协作奖

  事实信息:员工甲、乙、丙三人揽括所有5个奖项;每个人最多获得两个奖项;甲获得明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得写作奖

  第二步:根据事实信息,结合选项进行推导

  A项可翻译为,乙:写作奖→敬业奖。根据逆否规则,由②可推出“写作奖→﹣协作奖”,“﹣协作奖”是肯定③的后件,肯后件无法得出绝对表达的结论,也就是乙有可能获得敬业奖,也有可能没有敬业奖,故A项不一定正确;

  B项,乙获得协作奖,乙和丙各获得两个奖项。由②可知,乙如果获得协作奖,那乙就不能获得写作奖;由③的逆否规则可推出“协作奖→﹣敬业奖”,即乙获得协作奖,则不能获得敬业奖。又知乙和丙两人中有人获得写作奖,可知写作奖是丙获得的。由事实信息知甲获得明星奖,又知①,可推出甲不能获得创意奖和敬业奖,所以创意奖和敬业奖分别由乙和丙获得,即乙和丙各获得两个奖项,B项一定可以推出。

  C项,如果乙获得写作奖和创业奖,又从事实信息知甲获得明星奖,那么剩下来协作奖和敬业奖两个奖项,由③可知,敬业奖和协作奖不能由同一个人获得,即丙不能同时获得敬业奖和协作奖,又因为甲已获得明星奖,不能再获得敬业奖,所以可推出丙获得敬业奖,甲获得协作奖。综上,如果乙获得写作奖和创意奖,那么丙只能获得敬业奖,甲获得明星奖和协作奖,C项错误。

  D项,如果丙获得协作奖,可知乙没有获得协作奖。没有获得协作奖是肯定③中的后件,肯后件无法推出绝对表达的结论,只能推出可能性结论,即乙可能没有获得敬业奖,D项错误。

  故正确答案为B。

  4.答案: B

  解析:

  本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。

  老师点睛:

  5.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  突破口为两厂间不应生产同类产品,那么排除A项。

  第二步:将题干信息放在同一个表中对比分析

  

 

  有题干信息可知,各厂生产的产品应是该厂擅长生产的产品,且最多生产两种产品,因此产品1和4应由曙光机械厂生产。

  第三步:逐一判断选项

  A项曙光机械厂和华业机械厂都生产2>,可能会造成不经济或产生恶性竞争。BC项中祥瑞机械厂生产产品4不是>祥瑞机械厂擅长生产的产品>。D项>祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2都是各自擅长的产品并且>发挥好地区经济合作的优势。符合题干推断。故正确答案为>D。

  ——推荐阅读——

  1 2020河北省考筑梦题库——千题斩(拼团价19元)

  2 2020河北省公务员教材

  3 2020河北省考笔试课程(保定)

  以上是2020河北保定公务员考试行测练习之判断推理:逻辑判断(7.14)(2)的全部内容,更多关于河北公务员考试,河北公务员考试行测的信息敬请添加客服 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:河北公务员考试

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博