0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 国考图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2021年河北邯郸国考行测备考:逻辑判断的四大矛盾

    发布时间:2020-11-11 09:44:22 河北公务员考试网 来源:未知 国家公务员考试群

      2021年河北邯郸国考行测备考:逻辑判断的四大矛盾国家公务员考试网行测栏目提供,更多关于2021国考备考,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/河北人事考试网

      在公务员考试行测科目中,真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,而真假推理题目的特点在于题干中给出的诸多条件是真假不确定的,我们解决此类题目的关键点在于确定唯一一假或唯一一真的范围,然后再根据其余条件的真假来解题。确定唯一一真或唯一一假的方法有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。华图教育公务员考试研究中心资深专家为考生们梳理了在行测考试中,经常出现的几种矛盾关系,希望可以帮助广大考生快速准确的解决真假推理题目。

      矛盾关系是指主题一致的两个命题之间的关系是必有一真一假,这里的主题一致指的是两个命题的主语和谓语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的谓语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题是主题相同,且必有一真一假。在行测考试中常用的矛盾关系有四种:

      1. A与非A;

      2. 所有S都是P和有的S不是P;

      3. 所有S都不是P和有的S是P;

      4. A→B和A且B。

      【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,

      赵说:“不是我捐的”;

      钱说:“是李捐的”;

      孙说:“是钱捐的”;

      李说:“我肯定没有捐。”

      最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )

      A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的

      C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的

      【答案】B

      【解析】本题考查的是A的矛盾命题为非A。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。

      【例2】有-段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有-人说错了,那么下面哪句话是真的?

      A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏

      C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护

      【答案】D

      【解析】本题考查的是所有S都不是P的矛盾命题是有的S是P。甲和丁的话是矛盾命题,比有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。

      【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

      下述说法中哪项是正确的?( )

      A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分

      C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

      【答案】B

      【解析】本题考查的是A→B的矛盾命题为A且B。兰兰与晶晶的话矛盾,肯定是一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择B选项。

      上述介绍的四种矛盾关系是行测考试中的高频考点,考生一定要牢牢记住,在考试时直接拿来使用即可。

    2021版国家公务员考试套装

    申论33套+行测3600题库

    精典真题强化训练

    扫码39元带走

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】 【考试公告】 【职位表】 【报名时间】 【报名入口

    准考证打印】 【成绩查询】 【面试名单】 【录用公示】 【考试快讯

      以上是2021年河北邯郸国考行测备考:逻辑判断的四大矛盾的全部内容,更多关于2021国考备考,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网/河北人事考试网

    本文标签:2021国考备考

    (编辑:zhaolinying)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    立即咨询

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×