0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 国考图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2021年河北邯郸国考行测判断推理:假设法巧解朴素逻辑题

    发布时间:2020-11-18 11:23:50 河北公务员考试网 来源:未知 国家公务员考试群

      2021年河北邯郸国考行测判断推理:假设法巧解朴素逻辑题国家公务员考试网行测栏目提供,更多关于2021国考备考,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/河北人事考试网

      朴素逻辑作为公务员考试行测中一种特殊的推理题,很多学员刚接触这一类的题时,总是带有很强烈的做题欲望与兴趣。但是等自己实际在做题的时候,发现自己一方面不知从何着手,另一方面做题的时间很长,即使自己最终把题做出来了,但是从时间的角度上来看也得不偿失。当我们具体在做一类题时,应该怎么去寻找解题突破的方向?运用什么样的方法进行较快地解题呢?今天华图教育给大家带了其中的一种方法,也就是利用假设法来巧解朴素逻辑题。

      一、假设法巧解朴素逻辑判断

      朴素逻辑题之中,存在着这样一类题。题干给出了一些不确定的条件信息,没办法进行直接推导得出答案。此时就需利用假设法进行解题。具体的操作:假设题干中某个条件符合问法要求,根据假设进行进一步的推导。如果在推导过程中推导出矛盾,说明原来起始的假设不成立,因此假设不符合问法要求;如果推导过程中未推导出矛盾,则说明假设成立。

      二、排除法巧解朴素逻辑应用

      警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

      甲说:“乙在说谎。”

      乙说:“丙在说谎。”

      丙说:“甲和乙都在说谎。”

      由此可推知,三个人中说真话的是:

      A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有

      【参考解析】乙说真话。题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

      假设法作为较快解题中的一种辅助方法,本身对于我们解决题干不确定因素与条件有着极大的帮助。但是在具体应用时还是得结合实际问题与题干要求进行推理,所以这个就得需要我们多做一些题进行积累与灵活运用。通过将掌握得技能多次反复的运用才能做到了然于心,实际解题时才能做到快速、准确和有效,并最终筛选出正确答案。

    2021版国家公务员考试套装

    申论33套+行测3600题库

    精典真题强化训练

    扫码39元带走

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】 【考试公告】 【职位表】 【报名时间】 【报名入口

    准考证打印】 【成绩查询】 【面试名单】 【录用公示】 【考试快讯

      以上是2021年河北邯郸国考行测判断推理:假设法巧解朴素逻辑题的全部内容,更多关于2021国考备考,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网/河北人事考试网

    本文标签:2021国考备考

    (编辑:zhaolinying)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    立即咨询

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×