河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2021河北唐山公务员笔试备考技巧:逻辑推理重点知识梳理

2021河北唐山公务员笔试备考技巧:逻辑推理重点知识梳理

  重要知识点一:矛盾关系

  首先,矛盾关系是指同一个素材下,有且仅有两种情况,非此即彼,一真一假。例如男和女就是典型的矛盾关系。

  其次,作为考生需要在考试时准确判断题目的考点,直言命题的问法经常以两种形式出现,一是问法为“题干为真(假),则以下哪项必然为假(真)”,二是以真假话的题型出现。

  最后,需要大家牢记直言命题的三对矛盾关系,即“有些是与所有非”,“有些非与所有是”,“某个是与某个非”。

  下面我们以这样的一道题目为例。

  【例】甲:为富皆不仁,为官皆不义。

  乙:你说的两句都不对。

  以下哪项与乙的说法最为接近或相似?

  A.为富皆仁,为官皆义

  B.有的为富仁,有的为官义

  C.有的为富不仁,有的为官不义

  D.仁者不为富,义者不为官

  【解析】答案选B。首先分析题干当中所说的“为富皆不仁,为官皆不义”是属于直言命题当中的“所有非”这样的逻辑形式,乙谈到了甲所说的两句话都不对,即乙的观点是甲的观点的矛盾命题,“所有非”的矛盾命题为“有些是”,故此题选择B项。

  重要知识点二:推出关系

  首先我们要理解推出关系的含义,即由一个命题为真时可以得出哪些命题为真。

  下面我们以一道题目为例。

  【例】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”

  如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:

  I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。

  II.有的中国运动员不能获得法网冠军。

  III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。

  A.I和II B.I、II和III C.I和III D.只有I

  在此题中,同学们还需要重点了解“不能推出”的含义,即由一个命题为真不能确定哪个命题为真。在直言命题的推出关系当中,“所有是(非)”能够推出“有些是(非)”、“某个是(非)”,“某个是(非)”能够推出“有些是(非)”,尤其需要注意的是关于“有些”的理解,“有些是”与“有些非”之间不具备推出关系。当明确了这一思路,直言命题推出关系的题目就很好做了。

  【解析】答案A。题干当中的逻辑形式为“有些是”,注意问法当中问的是“不能由此断定真假的是”,即考察的是不能推出,I为“某个是”, II为“有些非”, III为“所有非”,所以I、II为不能推出的关系,III一定为假,所以正确选项为A项。      

        ------相关推荐------

  2021河北唐山公务员笔试课程

  2021河北唐山公务员面试课程

  以上是2021河北唐山公务员笔试备考技巧:逻辑推理重点知识梳理的全部内容,更多关于唐山公务员,河北公务员考试行测的信息敬请添加客服 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:唐山公务员

(编辑:zhangziyu)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博