河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2021河北衡水省考行测备考:“假设法”解题游刃有余

  在真假推理题目中,除了常规的借助于找“矛盾关系”、“反对关系”解答此类型题目外,当题干信息涉及到“一人说法一真一假,一人全对,一人全错”这类信息时,还可以借助“假设法”。

  例1:(2013年11月3日四川省考)小明、小强、小虎去中国古动物园馆参观,一进恐龙馆展区,他们就看到一个高大的恐龙骨骼。

  小强说:它不是角龙,是甲龙。

  小虎说:它不是甲龙,是角龙。

  小明不能确定到底是什么龙,但他说:它不是剑龙,也不是甲龙。

  等看完标识牌,发现三人的猜测中,只有1人的两个判断都对。一人的两个判断一对一错,还有一人全错了。

  根据以上陈述,可以得出他们看到的恐龙骨骼属于哪种恐龙?

  A.角龙

  B.甲龙

  C.剑龙

  D.无法确定

  【解析】题干信息:

  小强:非角龙且甲龙,

  小虎:非甲龙且角龙,

  小明:非甲龙且非剑龙。显然小强和小虎讨论的主体一致,可以以小强和小虎为假设的突破口,若小强说法一对一错的话,小虎必然也是一对一错,和题意要求只有一人一对一错不符。说明小明的话必然是一对一错。假设是甲龙,则不是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话全错,小虎的话全对,符合题意。假设是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话一对一错,与题意不符,故只能是甲龙,答案为B。

  例2:(2011年安徽省考)

  甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。

  甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”

  乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”

  丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”

  后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。” 由此可知( )。

  A.这辆轿车是奇瑞轿车

  B.这辆轿车是荣威轿车

  C.这辆轿车是红旗轿车

  D.上面三辆轿车都不是

  【解析】题干信息:

  甲:非‘奇瑞’且非‘荣威’

  乙:非‘奇瑞’且‘红旗’

  丙:非‘红旗’且‘奇瑞’

  可以看出:乙和丙研究的主体一致,若乙的话“一对一错”,则丙的话也“一对一错”,与题干要求“只有一人说法一对一错”不符,故甲的话必然一对一错。可以以甲作为假设的突破口。假设:是奇瑞,则不是荣威,甲的说法一对一错,符合题意,此时乙的话全错,丙的话全对,符合题意。假设:是荣威,则乙的话一对一错,与题意不符,故不是荣威。综合以上分析,这辆轿车是奇瑞轿车,答案为A。

  通过以上两道题目的分析,介绍了运用“假设法”解答真假推理题目的思路。考生在备考过程中应熟练掌握这种方法,找对假设的突破口,才能游刃有余的应对此类题目。

  以上是2021河北衡水省考行测备考:“假设法”解题游刃有余的全部内容,更多关于河北公务员考试,省考行测备考,衡水公务员考试,衡水省考,河北公务员考试行测的信息敬请添加客服 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:河北公务员考试 省考行测备考 衡水公务员考试 衡水省考

(编辑:zhaozixuan)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博