河北事业单位

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北事业单位考试 > 笔试备考 > 职测辅导 >

2021年河北事业单位考试职测辅导:真假推理

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!

  一、真假推理题型识别

  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

  特征一 题干存在若干个论断

  特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”

  二、真假推理思路

  第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。

  矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。

  第二步,看其余。

  三、常见的矛盾关系

  (1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪

  (2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德

  (3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶

  (4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车

  (5)所有的S都是P 有的S不是P

  所有的S都不是P 有的S是P

  四、常见的反对关系

  含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜

  例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

  答案:C

  解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。

  以上是2021年河北事业单位考试职测辅导:真假推理的全部内容,更多关于河北事业单位考试,河北事业单位备考,河北事业单位考试职测辅导的信息敬请添加微信客服 河北事业单位考试群,及关注河北事业单位考试/河北人事考试

  本文标签:河北事业单位考试 河北事业单位备考

(编辑:liulala)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博