0311-85335555

招考信息 报考指导| 笔试课程 面试课程 网校课程| 在线刷题 直播课程| 华图师资 事业单位图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2021年河北事业单位考试职测辅导:真假推理

    发布时间:2021-03-09 13:10:41 河北人事考试网 来源:未知 河北事业单位考试群

      2021年河北事业单位考试职测辅导:真假推理河北事业单位考试网行测辅导栏目提供,更多关于河北事业单位考试,河北事业单位备考,河北事业单位考试行测辅导的内容,请关注河北事业单位考试网/河北人事考试网

      行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!

      一、真假推理题型识别

      甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

      A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

      特征一 题干存在若干个论断

      特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”

      二、真假推理思路

      第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。

      矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。

      第二步,看其余。

      三、常见的矛盾关系

      (1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪

      (2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德

      (3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶

      (4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车

      (5)所有的S都是P 有的S不是P

      所有的S都不是P 有的S是P

      四、常见的反对关系

      含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜

      例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

      A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

      答案:C

      解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。

    河北事业单位考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    最新公告,最强干货,免费图书,欢迎关注!

    更多招考

    考试信息】 【报考指导】 【公基资料】 【职测资料】 【考试题库

    笔试课程】 【面试课程】 【直播讲座】 【网校课程】 【时政热点

      以上是2021年河北事业单位考试职测辅导:真假推理的全部内容,更多关于河北事业单位考试,河北事业单位备考,河北事业单位考试行测辅导的信息敬请加入河北事业单位考试群 河北事业单位考试群,及关注河北事业单位考试网/河北人事考试网

    本文标签:河北事业单位考试 河北事业单位备考

    (编辑:liulala)

    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号