0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 国考图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2022河北石家庄国考公务员考试行测技巧:用直言命题矛盾关系解决

    发布时间:2021-06-02 10:00:09 河北公务员考试网 来源:未知 国家公务员考试群

      2022河北石家庄国考公务员考试行测技巧:用直言命题矛盾关系解决国家公务员考试网行测栏目提供,更多关于国考,石家庄公务员,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/河北人事考试网

      1、直言命题的含义

      判断对象是否具有某种性质的命题。

      2、之言命题的六种分类

      所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。

      3、直言命题的矛盾关系

      同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。在直言命题中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。

      4、如何用矛盾关系解题

      可以按照以下步骤进行解题:①找矛盾;②绕开矛盾;③回来判断。下面以一道例题为例给大家进行讲解:

      在宣传活动现场,张黎听到有几个学生在一起讨论本班同学大赛报名情况。

      甲说:“我班所有同学都已报名了”

      乙说:“如果班长报名了,那么学习委员就没报名”

      丙说:“班长报名了”

      丁说:“我班有人没有报名”

      已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

      A.甲说假话,班长没有报名 B.丙说假话,班长没有报名

      C.甲说假话,学习委员没有报名 D.乙说假话,学习委员没有报名

      解析:针对这道真假话问题,①找矛盾。甲说的话转化成直言命题的形式为“所有是”,丁说的话转化为直言命题的形式为“有些非”,互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。②绕开矛盾。根据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。③回来判断,根据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。对应选项应该选择C。

      通过上面讲解,相信各位考生对如何用直言命题的矛盾关系解决真假话问题已经有所了解,希望对大家有所帮助。对于这块内容,大家一定要多加练习,只有在不断强化练习的过程中,做起题来才会得心应手。

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】 【考试公告】 【职位表】 【报名时间】 【报名入口

    准考证打印】 【成绩查询】 【面试名单】 【录用公示】 【考试快讯

      以上是2022河北石家庄国考公务员考试行测技巧:用直言命题矛盾关系解决的全部内容,更多关于国考,石家庄公务员,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网/河北人事考试网

    本文标签:国考 石家庄公务员

    (编辑:hbwangshanshan)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    立即咨询

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×