河北公务员

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2022河北省考行测判断推理:考场秒杀之真假推理

  众所周知,想要在行测部分取得高分必须学会做题技巧。我们就来看看判断推理这个部分有没有秒杀技巧呢?判断推理一共分为四部分题目,图形推理,定义判断,类比推理,逻辑判断。其中最难的是逻辑判断。逻辑判断分为推理类和论证类。其中推理类是我们很多同学比较头疼的部分。看起来简单,但是总是差那么一点点窍门。其实有的题目比如说真假推理确实有一步到位的秒杀技巧,我们称之为找关系看其余。具体我们通过思维导图看一下。

  【例1】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说:“我没捐。”郑傅说:“是吴飞捐的。”吴飞说:“是郭博捐的。”郭博说:“不是我捐的。”

  如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

  A. 林川说真话,是吴飞捐的

  B. 林川说假话,是林川捐的

  C. 吴飞说真话,是郭博捐的

  D. 郑傅说假话,是郑傅捐的

  【解析】B

  第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。

  第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。

  因此,选择B选项。

  我们在做真假推理的题目的时候,一定要记住先找关系,就是找到矛盾关系,但是找完关系之后千万不在矛盾关系中做假设,直接看其余得到答案!

  【例2】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A. 第一个杯子中的是蜂蜜水

  B. 第二个杯子中的是淡盐水

  C. 第三个杯子中是白糖水

  D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

  【解析】C

  第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子写着“有些杯子中没有蜂蜜水”为矛盾关系。

  第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了“只有一句是真的”,可知真话在第一个和四个杯子中,所以第二、三个杯子上写的都是假话,根据第三个杯子写着“本杯不是白糖水”是假,可知第三杯子是白糖水。

  因此,选择C选项。

  这类真假推理的题目在考试中是当之无愧的秒杀题目,一定要牢记矛盾的六组关系。千万不要用日常思维假设去做题,我们的假设不一定是完全覆盖的而且考场中的时间是非常紧张的,我们要学会秒杀方法。真假推理一定要学会找到矛盾之后利用看其余得到答案。

  以上是2022河北省考行测判断推理:考场秒杀之真假推理的全部内容,更多关于河北公务员考试,河北公务员备考,河北公务员考试行测的信息敬请添加客服 河北公务员考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

  本文标签:河北公务员考试 河北公务员备考

(编辑:qiwenhua)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博