0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 国考图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2022年河北邢台国考行测技巧:朴素逻辑判断方法技巧

    发布时间:2021-06-04 11:50:18 河北公务员考试网 来源:未知 国家公务员考试群

      2022年河北邢台国考行测技巧:朴素逻辑判断方法技巧国家公务员考试网行测栏目提供,更多关于邢台国家公务员考试,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/河北人事考试网

      2022国考行测技巧:朴素逻辑判断方法技巧

      朴素逻辑题是行测试题中的常见题型,在考试中经常出现,这部分题目难度稍大,解题需要的时间长,所以很多考生对其望而却步,甚至选择放弃。但其实,看似困难的朴素逻辑题目,在解题时也是有技巧可循的。华图教育老师在此通过例题来进行讲解。

      【例题】甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”

      由此可知:

      A. 这辆轿车是奇瑞轿车

      B. 这辆轿车是荣威轿车

      C. 这辆轿车是红旗轿车

      D. 上面三辆轿车都不是

      【解析】A。本题乍一看无从下手,不同于常规的真假话问题,此题中三句话的真假各不相同。但仔细观察题干给出的三句话会发现,乙、丙所说的话正好能够构成两对矛盾,所以乙与丙一人说的话是两真,另一人所说的话为两假,因此甲所说的两句话就是一真一假。接下来,常规的做法是通过假设去判断甲的两句话到底哪句真,哪句假。但这里有个技巧可以不用假设。由乙、丙的话是两真和两假的情况,可知该辆轿车是奇瑞和红旗中的一种,即该车不是荣威,所以甲所说的后半句为真,则前半句“这不是‘奇瑞’”为假,因此该车是奇瑞轿车。故答案选A。

      【点拨】这道题是朴素逻辑中的真假话问题,但与常规的真假话问题有所不同,像这种三句话的真假性分别是全真、全假和真假各半的形式,这种类型题也是朴素逻辑真假话问题的常考题型。在解此类题时要注意分析题干中所给的几句话,一般而言,在所给的几句话中会存在两个人所说的话能够构成两对矛盾关系这种情况。要抓住这种关系并以此为突破口解题,锁定另外一句话的真假性是半真半假,再根据已知内容分析以获得事实,进而解出题目。

      华图教育老师认为,对于朴素逻辑问题,在解题时切忌盲目、着急,甚至放弃,需要冷静分析题干所给信息,寻找突破口,最终将题目顺利解出。

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】 【考试公告】 【职位表】 【报名时间】 【报名入口

    准考证打印】 【成绩查询】 【面试名单】 【录用公示】 【考试快讯

      以上是2022年河北邢台国考行测技巧:朴素逻辑判断方法技巧的全部内容,更多关于邢台国家公务员考试,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网/河北人事考试网

    本文标签:邢台国家公务员考试

    (编辑:huyafeng)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    立即咨询

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×