0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 国考图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2022国家公务员行测备考干货:真假推理怎么破?

    发布时间:2021-06-23 14:46:45 河北公务员考试网 来源:华图教育 国家公务员考试群

      2022国家公务员行测备考干货:真假推理怎么破?国家公务员考试网行测栏目提供,更多关于国家公务员考试,国家公务员备考,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/河北人事考试网

      真假推理题目是判断推理常见的一种题型,解题思路是:找关系,看其余。对于行测考试而言,争取时间是致胜的关键,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率。因此,下面将针对2021年公务员考试真假推理解题要点进行总结。

      真假推理找关系是第一步,关系分为矛盾关系和反对关系。应试时,须把握住矛盾关系的性质是“矛盾必然包含一真一假”。反对关系的特征是至少有一真或至少有一假。

    类型 明细 特征
    矛盾关系 A与-A 必有一真必有一假
    所有都是与有的不是
    所有都不是与有的是
    A→B与A且-B
    A且B与-A或-B
    A或B与-A且-B
    反对关系 所有都是VS所有都不是 至少有一假
    有的是VS有的不是 至少有一真

      【一真一假题型】

      【例1】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

      甲说:“该公司有人会开车。”

      乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

      丙说:“该公司有人不会开车。”

      如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?

      A.该公司所有人都会开车

      B.该公司所有人都不会开车

      C.该公司的李经理可能不会开车

      D.该公司的王会计可能不会开车

      【答案】A。“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为—A或—B,即“李经理会开车或王会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假命题,其矛盾命题“所有人都会开车”为真命题。

      【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

      由此可以推出:

      A、四个草屋中都有草药

      B、四个草屋中都有食物

      C、第三个草屋中有猎枪

      D、第四个草屋中没有草药

      【答案】D。分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

      【多真多假题型】

      另外,真假关系中的难点在于已知两真或两假的题目怎么找到突破口?仍然是先找关系,再看其余。一般找关系就是找出一组矛盾关系,根据其真假特性知道一定是一真一假的,所以其余的命题就必然也是一真一假了。而这类题中的其余命题一般会存在包容关系,简单来说就是一个命题为真,那么另一个命题也为真,这两个命题就存在包容关系。针对这种命题关系,前一个命题必须为假,后一命题为真才能满足要求。如例3所示:

      【例3】冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:

      Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。

      Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。

      Ⅲ.乙队夺得了奖牌。

      Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。

      最后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。

      据此,可以推出以下哪项?( )

      A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

      B.甲、乙两队都夺得了奖牌

      C.甲、乙两队都没夺得奖牌

      D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

      【答案】A。本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。

      总之,真假推理题型本身不难,关键在于找准方法,灵活运用,加强练习,自能手到擒来。


      国考1元礼包goin2022国家公务员考试1元领航大礼包

      国考笔试课程goin2022国家公务员考试OMO全周期备考计划

      国考备考图书goin2022国考基础6本套:教材+真题+同步练习册

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】 【考试公告】 【职位表】 【报名时间】 【报名入口

    准考证打印】 【成绩查询】 【面试名单】 【录用公示】 【考试快讯

      以上是2022国家公务员行测备考干货:真假推理怎么破?的全部内容,更多关于国家公务员考试,国家公务员备考,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网/河北人事考试网

    本文标签:国家公务员考试 国家公务员备考

    (编辑:qiwenhua)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    立即咨询

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×