河北金融银行

国家公务员 河北公务员 事业单位 军队文职 医疗卫生 金融银行 公安招警 三支一扶 选调生 公遴选 书记员 社区|国企

您当前位置:河北人事考试 > 河北金融招聘考试 > 试题资料 >

2019年邮储银行春招通用就业能力测试真题7

每日最新公告 关注公众号领资料 APP看视频刷考题

  所有科学家都是爱思考的人,我爱思考,所以,我是科学家。以下哪项最能揭示上述推理的错误?( )。

  A.我不是科学家,因为所有的科学家都爱思考,所以我不爱思考

  B.所有的鸡都有两条腿,这种动物有四条腿,所以它不是鸡

  C.所有的马都是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以牛是马

  D.所有的神童都高度近视,我一定是高度近视,因为我是神童

  【答案】C。题干部分可翻译为:科学家→爱思考,然后犯的错误是肯后肯前的错误。C项,肯后肯前,与题干一致,当选;A项,明显结构不一致,排除;B项,结构是否后否前,与题干不一致,排除;D项,肯前肯后,与题干不一致,排除;故本题答案为C。

  甲乙丙三人中,只有一个会适用数据统计分析工具SPSS,甲说:我会;乙说:我不会;丙说:甲不会。如果这三句话中只有一句是真的,那会使用数据统计分析工具SPSS的是( )。

  A.甲

  B.乙

  C.无法判断

  D.丙

  【答案】B。本题考查真假推理,甲的话和丙的话互为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,根据题干中“这三句话中只有一句是真的”,可知说真话的必定在甲丙之间,乙说的是假话,那么乙会使用数据统计分析工具SPSS,B项正确当选;ACD项错误,排除。本题正确答案为B项。

  以上是2019年邮储银行春招通用就业能力测试真题7的全部内容,更多关于银行招聘,银行备考,河北金融考试试题资料的信息敬请添加微信客服 河北金融考试群,及关注河北金融考试/河北人事考试

  本文标签:银行招聘 银行备考

(编辑:admin)

推荐活动

河北华图微信公众号

识别左图:公众号二维码
最新公告,最强干货,免费图书

河北华图微信客服

识别左图:企微二维码
更多备考咨询,精品内容抢先看
报考有疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
考试工具
推荐图书
MORE+
关注我们 · 更多 更新 更好玩 尽在掌握

河北华图公众号

微信客服

河北华图考试指南

抖音

微博