2019年邮储银行春招通用就业能力测试真题7
发布时间:2021-07-14 10:59:35 河北人事考试网 来源:未知
河北金融招聘考试网提供以下金融招聘试题资料信息:2019年邮储银行春招通用就业能力测试真题7,更多关于银行招聘,银行备考,金融招聘试题资料的内容,请关注河北金融招聘考试网/河北人事考试网!
所有科学家都是爱思考的人,我爱思考,所以,我是科学家。以下哪项最能揭示上述推理的错误?( )。
A.我不是科学家,因为所有的科学家都爱思考,所以我不爱思考
B.所有的鸡都有两条腿,这种动物有四条腿,所以它不是鸡
C.所有的马都是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以牛是马
D.所有的神童都高度近视,我一定是高度近视,因为我是神童
【答案】C。题干部分可翻译为:科学家→爱思考,然后犯的错误是肯后肯前的错误。C项,肯后肯前,与题干一致,当选;A项,明显结构不一致,排除;B项,结构是否后否前,与题干不一致,排除;D项,肯前肯后,与题干不一致,排除;故本题答案为C。
甲乙丙三人中,只有一个会适用数据统计分析工具SPSS,甲说:我会;乙说:我不会;丙说:甲不会。如果这三句话中只有一句是真的,那会使用数据统计分析工具SPSS的是( )。
A.甲
B.乙
C.无法判断
D.丙
【答案】B。本题考查真假推理,甲的话和丙的话互为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,根据题干中“这三句话中只有一句是真的”,可知说真话的必定在甲丙之间,乙说的是假话,那么乙会使用数据统计分析工具SPSS,B项正确当选;ACD项错误,排除。本题正确答案为B项。
以上是2019年邮储银行春招通用就业能力测试真题7的全部内容,更多关于银行招聘,银行备考,金融招聘考试试题资料的信息敬请添加微信客服 ,及关注金融招聘考试网/河北人事考试网。
本文标签:银行招聘 银行备考(编辑:admin)
华图微信客服
河北华图微信公众号