0311-85335555

招考信息 报考指导 历年试题| 银行笔试 银行面试 网校课程| 在线刷题 直播课程| 华图师资 金融图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:河北人事考试网 > 河北金融招聘考试 > 2019年邮储银行春招通用就业能力测试真题7

    阅读模式

    2019年邮储银行春招通用就业能力测试真题7

    发布时间:2021-07-14 10:59:35 河北人事考试网 来源:未知 河北金融招聘考试群

      河北金融招聘考试网提供以下金融招聘试题资料信息:2019年邮储银行春招通用就业能力测试真题7,更多关于银行招聘,银行备考,金融招聘试题资料的内容,请关注河北金融招聘考试网/河北人事考试网

      所有科学家都是爱思考的人,我爱思考,所以,我是科学家。以下哪项最能揭示上述推理的错误?( )。

      A.我不是科学家,因为所有的科学家都爱思考,所以我不爱思考

      B.所有的鸡都有两条腿,这种动物有四条腿,所以它不是鸡

      C.所有的马都是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以牛是马

      D.所有的神童都高度近视,我一定是高度近视,因为我是神童

      【答案】C。题干部分可翻译为:科学家→爱思考,然后犯的错误是肯后肯前的错误。C项,肯后肯前,与题干一致,当选;A项,明显结构不一致,排除;B项,结构是否后否前,与题干不一致,排除;D项,肯前肯后,与题干不一致,排除;故本题答案为C。

      甲乙丙三人中,只有一个会适用数据统计分析工具SPSS,甲说:我会;乙说:我不会;丙说:甲不会。如果这三句话中只有一句是真的,那会使用数据统计分析工具SPSS的是( )。

      A.甲

      B.乙

      C.无法判断

      D.丙

      【答案】B。本题考查真假推理,甲的话和丙的话互为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,根据题干中“这三句话中只有一句是真的”,可知说真话的必定在甲丙之间,乙说的是假话,那么乙会使用数据统计分析工具SPSS,B项正确当选;ACD项错误,排除。本题正确答案为B项。

      以上是2019年邮储银行春招通用就业能力测试真题7的全部内容,更多关于银行招聘,银行备考,金融招聘考试试题资料的信息敬请添加微信客服 金融招聘考试群,及关注金融招聘考试网/河北人事考试网

    本文标签:银行招聘 银行备考

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×