0311-85335555

招考信息 报考指导 备考资料 考试题库 | 笔试课程 面试课程 网校课程 | 在线刷题 直播课程 | 华图师资 国考图书

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2022国考行测备考之真假推理

    发布时间:2021-09-06 13:52:12 河北公务员考试网 来源:河北师资分院 国家公务员考试群

      2022国考行测备考之真假推理国家公务员考试网行测栏目提供,更多关于国家公务员考试,国家公务员备考,国考行测备考,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/河北人事考试网

      无论是国考,还是省考,包括各地事业单位的笔试,都绕不过一种题型,叫做真假推理。考生对于真假推理的题目解答往往呈现两极分化的情况,一部分考生认为“熟悉的配方,一样的套路,so easy”,一部分认为“难于上青天”,始终没得要领。如果你想要做第一种考生,请往下看。

      一、真假推理你认识吗?

      【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。

      如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:

      A. 甲 B. 乙

      C. 丙 D. 无法判断

      二、搞定真假推理

      上面这道题,就是典型的真假推理,题干中给出若干论断,其中有真有假。认识了这种题型之后,最重要的是如何解决此类问题?两句话搞定“首先找关系,关键看其余”!具体如何操作呢?首先,我们需要学习一种逻辑关系-矛盾关系。

      在逻辑中,非此即彼的关系称为矛盾关系,例如本题中甲说的“我会”和丙说的“甲不会”为矛盾关系,矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干的真假限定,只有一句是真的,那么真话一定在甲、丙之间,即可以推出乙所说的话为假,则乙会游泳。因此,选择B选项。

      三、例题精讲

      例1. 甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。 甲:有些抽屉中没有书本; 乙:所有抽屉中都有书本; 丙:第二个抽屉中没有钢笔; 丁:第三个抽屉中有信件。 如果四人的断定中只有一项为真。那么以下哪项一定为真?

      A. 第二个抽屉中有钢笔

      B. 第三个抽屉中有信件

      C. 四个抽屉中都有书本

      D. 四个抽屉中都没有书本

      【答案】A。第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲的话“有些抽屉中没有书本”和乙的话“所有抽屉中都有书本”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,及题干“只有一句话是真的”,真话在甲和乙之中,确定丙、丁为假,则第二个抽屉中有钢笔;第三个抽屉中没有信件。因此,选择A选项。

      例2. 甲、乙、丙、丁去一家用人单位应聘,在经过笔试和面试后,他们对

      是否被录用做了以下猜测: 甲:大家表现都很棒,我看四个人都会被录用。 乙:我不会被录用,因为我面试时的感觉糟透了。 丙:我和乙没希望,甲和丁至少有一人会被录用。 丁:我认为四人全被录用奇迹发生的可能性为零。 结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

      A. 甲和丙

      B. 乙和丁

      C. 乙和丙

      D. 丙和丁

      【答案】B。第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲(所有是)和丁(有的不)为矛盾关系。第三步,看其余。由“甲与丁为矛盾关系”可知甲与丁“必有一真一假”。题干指出“只有两个人的预测是正确的”,因此乙与丙中也有一真一假。假设丙为真,那么乙、丙都不能进公司,此时乙也为真,与“乙、丙一真一假”矛盾,因此丙一定为假,乙一定为真。由乙不能进公司,可以推知甲所说为假,丁所说为真,所以预测正确的是乙和丁。因此,选择B选项。

      通过两道题目的练习,我们可以发现,真假推理并没有那么难,只要方法到位,掌握熟练,完全可以在有限时间内得出答案。

      国考1元礼包goin2022国家公务员考试1元领航大礼包

      国考笔试课程goin2022国家公务员考试红领决胜全程营

      国考备考图书goin2022升级版国家公务员录用考试专用行测+申论教材 共2本

      国考备考图书goin2022升级版国家公务员录用考试专用(历年真题试卷)行测+申论

    国家公务员考试网推荐:

    招考信息】 【考试公告】 【职位表】 【报名时间】 【报名入口

    准考证打印】 【成绩查询】 【面试名单】 【录用公示】 【考试快讯

      以上是2022国考行测备考之真假推理的全部内容,更多关于国家公务员考试,国家公务员备考,国考行测备考,国家公务员考试行测的信息敬请加入国家公务员考试群 国家公务员考试群,及关注国家公务员考试网/河北人事考试网

    本文标签:国家公务员考试 国家公务员备考 国考行测备考

    (编辑:qiwenhua)

  • 上一篇:2022国考行测备考之语句排序知识点预测
  • 下一篇:没有了
  • 有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    立即咨询

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    在线客服 ×